Провокации Армении и «железный кулак» Азербайджана. Кому и почему нужно обострение на границе | 1news.az | Новости
Точка зрения

Провокации Армении и «железный кулак» Азербайджана. Кому и почему нужно обострение на границе

Фарида Багирова18:53 - 17 / 11 / 2021
Провокации Армении и «железный кулак» Азербайджана. Кому и почему нужно обострение на границе

«Вор закричал так, что у правого чуть сердце не разорвалось» - эта пословица, вобравшая в себя вековую мудрость наших предков, как нельзя лучше характеризует ситуацию, сложившуюся в эти дни на армяно-азербайджанской границе.

Хотя для нас во всем этом нет ничего удивительного: это чисто армянская черта, отражающая и в политике армянского руководства – спровоцировать эскалацию, а получив жесткий отпор, обливаться слезами, вопя на весь мир о своей «многострадальности» и взывая о помощи ко всем, к кому только можно. В первую очередь, как правило, к России. Правда, потом ее же и обвинять во всех своих несчастьях.

«Немытая Россия» и неблагодарность армян

Еще совсем недавно на митинге в Иреване армяне скандировали: «Прощай, немытая Россия», а в армянских соцсетях с частой периодичностью стали появляться оскорбительные комментарии в адрес Москвы и российских миротворцев. Дошло до парадокса: автор одного из наиболее радикальных армянских телеграм-каналов с разницей в две (!) минуты оставил две противоречащие друг другу записи. В первой записи он призвал перестать надеяться на Россию и ОДКБ, а буквально через пару минут появилась вторая – обращение к Москве из серии «спасите, помогите». Кстати, нечто подобное происходило и во время, и после 44-дневной войны, когда армяне выражали России претензии в том, что она не стала воевать за «первое христианское государство в мире».

Но, тем не менее, Россия снова пришла на помощь Армении, которая в очередной раз спровоцировала напряженность, обострившуюся до боевых действий на границе с Азербайджаном.

Хроника армянских провокаций

Все началось с незаконного «визита» теперь уже бывшего министра обороны Армении Аршака Карапетяна в зону временной ответственности миротворческих сил России в Карабахском регионе Азербайджана. В канун годовщины трехстороннего Заявления, Карапетян демонстративно провел в Ханкенди военное совещание, наградив медалями служащих незаконных вооруженных формирований за «высокую боеготовность».

Эту самую «высокую боеготовность» армяне день спустя решили продемонстрировать Азербайджану. По сообщению Минобороны АР, днем 9 ноября около 60 армянских военнослужащих на двух военных грузовиках, двигаясь в направлении озера Гарагель Лачинского района, расположились на дороге, ведущей к позициям Азербайджанской армии. Для создания преднамеренного военного противостояния армянская сторона, используя тележки из металлоконструкций, перекрыла путь к позициям Азербайджанской армии на данном участке границы и пыталась укрепиться там. Подразделения Азербайджанской армии, дислоцированные в этом направлении, в кратчайшие сроки провели неотложные мероприятия, разместив на данной территории дополнительный личный состав и боевую технику. В результате принятых мер около 60 армянских военнослужащих оказались в окружении, все их действия были пресечены, и утром, с учетом просьбы российской стороны (опять Россия – 1news.az), азербайджанские военнослужащие создали условия для их возвращения. Так что, эта военная провокация армянской стороны потерпела крах.

Затем, с полудня 13 ноября армянские подразделения с позиций в Басаркечарском районе (Западный Азербайджан – 1news.az) стали беспричинно интенсивно обстреливать позиции Азербайджанской армии в направлении Кяльбаджарского района. Параллельно незаконные армянские вооруженные отряды из зоны временного размещения российских миротворцев на территории Азербайджана периодически подвергали массированному обстрелу наши подразделения. Азербайджанские подразделения пресекли провокации противника и проведение ими инженерных работ для укрепления боевых позиций.

Потерпев поражение на Кяльбаджарском направлении, армянская сторона снова переключилась на Лачинский район - с утра 14 ноября наблюдалось сосредоточение личного состава и техники армянских вооруженных сил в направлении Лачинского участка границы, а также подготовка к провокации. В результате мер наших подразделений, армянские военнослужащие вынужденно покинули территорию.

С ночи 15 ноября армяне с позиций в Басаркечарском районе снова начали обстреливать наши позиции в Кяльбаджарском районе. В тот же день армяне обстреляли трактор, задействованный в дорожных работах для восстановления инфраструктуры в этом направлении, и два КамАЗа, перевозящих грузы для наших подразделений. Азербайджанские подразделения и на этот раз приняли адекватные меры для предотвращения армянских провокаций, и проведения инженерных работ на боевых позициях.

16 ноября Министерство обороны распространило сводку о новых провокациях армянских вооруженных сил. Так, 15 ноября с 16:15 до 04:30 16 ноября армянские подразделения с позиций в Басаркечярском, Шемшеддинском и Чемберекском районах подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской армии в направлении Агстафинского района. Наши подразделения подавили боевую активность противника.

Пик военных провокаций армянских вооруженных сил против Азербайджана пришелся на 16 ноября. Об учащении армянских провокаций, принявших широкомасштабный характер, на участках государственной границы в Кяльбаджарском и Лачинском районах, сообщил на брифинге замначальника пресс-службы Минобороны Анар Эйвазов. По его словам, 16 ноября около 11.00 армянские военные подразделения начали внезапную военную операцию с целью захвата высот на этом направлении госграницы и занятия более выгодных позиций. В дополнение к погранично-боевым позициям в районах Басаркечяр и Гаракильсе, армянские военные подразделения, сосредоточившие живую силу, военную и спецтехнику, вели интенсивный огонь из стрелкового оружия, минометов различного калибра, артиллерийских установок и гранатометов, атаковали наши боевые посты. В результате были ранены двое военнослужащих Азербайджанской армии.

«С целью предотвращения боевой активности армянских вооруженных сил, соединения и силы, расположенные на Кяльбаджарском и Лачинском направлениях, провели срочную операцию. В первую очередь было ограничено движение противника, был нанесен урон его живой силе и боевым средствам. В результате принятых решительных мер уничтожены противотанковая установка и миномет. Кроме этого, армянские военнослужащие были разоружены и задержаны, большое количество оружия различного калибра и боеприпасов были изъяты в качестве трофеев, - сказал А.Эйвазов. - Наступление армянских воинских подразделений, стремившихся добиться краткосрочного преимущества путем широкомасштабной провокации, потерпело полный крах с оперативно-тактической точки зрения, и очередная попытка официального Еревана совершить провокацию завершилась неудачей».

Чуть позже Минобороны распространило сообщение об отражении азербайджанскими военнослужащими контратаки подразделений вооруженных сил Армении: «Боевая активность противника вдоль государственной границы отслеживается нашими подразделениями. Армянские военнослужащие в страхе и смятении оставляют свои позиции, среди личного состава царит паника. Живая сила и военная техника вооруженных сил Армении, сосредоточенные вдоль границы, находятся под прицелом. Боевая техника противника выведена из строя. Подразделения Азербайджанской армии обладают оперативно-тактическим преимуществом».

Утром 17 ноября Минобороны Азербайджана обнародовало имена семерых погибших военнослужащих Азербайджанской армии в ходе боевых операций 16 ноября на государственной границе в результате провокаций Армении. В боевых действиях также получили ранения 10 военнослужащих.

«С вечера 16 ноября ситуация на азербайджано-армянской государственной границе стабилизировалась. Провокация и военная авантюра, совершенная Арменией на государственной границе, потерпели полный крах. Оперативная обстановка находится под контролем наших подразделений. Вооруженные силы Азербайджанской Республики продолжают нести службу на суверенных территориях нашей страны. Ответственность за возникшую в результате провокации Армении напряженность и противостояние полностью лежит на военно-политическом руководстве Армении», - заявило Минобороны Азербайджана.

«Мы решительно осуждаем продолжение армянской стороной военных провокаций, исходящих из реваншистской позиции. Ответственность за осложнение обстановки в регионе и препятствование выполнению трехстороннего Заявления лежит непосредственно на военно-политическом руководстве Армении», - заявил МИД Азербайджана, подчеркнув, что любые угрозы и военные провокации, направленные против территориальной целостности Азербайджана в рамках его признанных на международном уровне границ, будут и впредь получать адекватный ответ.

Как отреагировал мир

С этого момента события приняли более стремительный оборот. Министру обороны Азербайджана Закиру Гасанову позвонил российский коллега Сергей Шойгу, выразив готовность приложить усилия для остановки военных операций и стабилизации ситуации.

Кстати, звонок российского министра явно указывает на то, что армяне опять пошли по проторенной для них дорожке, и вновь, как и в апреле 2016 года, обратились за помощью к Москве.

Спустя некоторое время российское Минобороны сообщило, что после переговоров С.Шойгу с коллегами из Азербайджана и Армении были приняты меры по стабилизации обстановки на границе, и ситуация нормализовалась. Стороны объявили о прекращении огня.

В ходе телефонного разговора министра Закира Гасанова с турецким министром национальной обороны, Хулуси Акар в очередной раз подчеркнул, что Турция всегда рядом с Азербайджаном.

Ряд государств и международных организаций призвали Армению и Азербайджан к деэскалации и прекращению огня.

«Армения должна осознать неэффективность провокаций в отношении Азербайджана и поддержать мирные инициативы в регионе», - заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, осудив провокационные действия армянских войск на границе и назвав их террористической атакой против Азербайджана. «Турция поддерживала и продолжит поддерживать братский Азербайджан», - заявил М.Чавушоглу.

В частности, в российском МИД заявили, что Россия находится в контакте с азербайджанской и армянской сторонами для скорейшего перевода ситуации на границе этих стран в мирное русло.

«Обсудил с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении ситуацию в свете последних событий, - написал в своем Twitter президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель. - Призвал к срочной деэскалации и полному прекращению огня. В регионе сложилась сложная ситуация. ЕС готов работать с партнерами, чтобы преодолеть напряженность ради процветающего и стабильного Южного Кавказа».

Председатель ОБСЕ и глава МИД Швеции Анн Линде выразила полную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и призвала стороны немедленно прекратить эскалацию и предпринять шаги для урегулирования нерешенных вопросов.

ОДКБ заявила, что внимательно следит за ситуацией на границе Армении и Азербайджана. Ее позиция - конфликт на границе должен решаться только мирным политико-дипломатическим путем.

МИД Ирана, подчеркнув необходимость мирного урегулирования конфликта, призвал стороны урегулировать ситуацию посредством диалога. Представитель ведомства Саид Хатибзаде назвал события на армяно-азербайджанской границе «опасными для мира в регионе» и выразил готовность Ирана помочь в разрешении конфликта.

МИД Франции призвал стороны соблюдать режим прекращения огня, «который они обязались соблюдать в трехсторонней декларации от 9 ноября [здесь и далее - 10 ноября – 1news.az] 2020 года».

ООН также призвала стороны решать вопросы мирным путем посредством диалога. Заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак заявил: «Мы призываем все стороны к сдержанности, действовать в соответствии с трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года и 11 января этого года, решать все соответствующие озабоченности мирным путем через диалог. Мы хотим избежать возвращения к эскалации».

В Кремле заявили, что единственный путь для стабилизации ситуации – это выполнение трехсторонних договоренностей. «Мы считаем, что все страны должны в первую очередь соблюдать взятые на себя обязательства, и это будет залогом невозобновления подобных инцидентов», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также отметил, что на каком-то этапе будет необходим трехсторонний саммит Азербайджана, России и Армении, «но для того, чтобы они [эти контакты – 1news.az] были возможными, нужно согласие и готовность трех сторон на это».

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил глубокую озабоченность сообщениями об активных боевых действиях между Арменией и Азербайджаном: «Мы призываем стороны незамедлительно предпринять конкретные меры для снижения напряженности и избегания дальнейшей эскалации. Мы также призываем обе стороны к прямому и конструктивному взаимодействию для решения всех имеющихся вопросов, включая демаркацию границы».

Как видно, крупнейшие мировые игроки видят решение проблемы в неукоснительном соблюдении положений трехсторонних договоренностей от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также в необходимости начала процесса делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.

Решительная позиция Баку

Такой взгляд на проблему и ее решение абсолютно созвучно позиции Азербайджана, которая неоднократно высказывалась на самом высоком уровне. Президент Ильхам Алиев – глава государства-победителя не раз протягивал побежденной Армении руку мира, предлагая заключить мирный договор, начать процесс делимитации, и участвовать в построении устойчивого мира и развитии региона.

Президент Азербайджана выразил мнение и относительно последней ситуации на границе. «На провокации Армении дан адекватный ответ», - заявил глава государства в ходе беседы 16 ноября с президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем, выразившим озабоченность в связи с произошедшим на армяно-азербайджанской границе.

Президент Ильхам Алиев заявил, что армянская сторона неоднократно прибегала к военным провокациям в направлении Шуши, Лачина, Кяльбаджара, а сегодня произошло последнее широкомасштабное нападение Армении. Глава Азербайджана отметил, что вся ответственность за сложившуюся ситуацию ложится на военно-политическое руководство Армении.

Итак, на мирные инициативы Азербайджана, Армения пока отвечает дешевыми военно-политическими авантюрами, при этом не совсем понятно, чего именно она добивается. В условиях, когда Азербайджанская армия разгромила и фактически уничтожила вооруженные силы Армении, война Иревану точно не нужна. Тогда на что он рассчитывает, прибегая к грубым провокациям, нацеленных на срыв трехсторонних договоренностей?

Целенаправленная эскалация напряженности армянской стороной, с одной стороны, демонстрирует ее незаинтересованность в делимитации границ с Азербайджаном и, соответственно, в обеспечении мира и безопасности в регионе.

С другой стороны, возможно, Иреван пытается таким образом отдалиться от России и повернуть политический курс на Запад. Об этом свидетельствуют некоторые из последних заявлений армянского руководства. К примеру, не далее как вчера, 16 ноября секретарь Совбеза Армен Григорян стал просить Москву «защитить суверенную территориальную целостность Армении в соответствии с договором 1997 года». Это заявление было растиражировано российскими СМИ, в которые, однако, почему-то не попала другая часть высказываний Григоряна. Так, секретарь Совбеза Армении стал шантажировать Москву тем, что если Армении не удастся заручиться поддержкой России и ОДКБ, то Иреван оставляет за собой право обратиться за военной помощью к другим международным партнерам. Понятно, что в данном случае речь о западных партнерах, в частности, Франции и США.

В пользу этой версии говорят и сегодняшние акции протеста в Иреване, участники которых, требуя отставки премьер-министра Никола Пашиняна, скандировали: «США!», «Конец российской агрессии!», «Россия, возвращайся домой!».

Как бы то ни было, политический курс Армении – это ее проблема. Азербайджан последовательно и добросовестно выполняет все взятые на себя обязательства, и его в данном случае интересует их безусловное исполнение противоположной стороной. В частности, речь идет об открытии Зангезурского коридора, способного укрепить мир и безопасность в регионе, и способствовать его дальнейшему развитию и процветанию.

Но военно-политическое руководство Армении, вместо того, чтобы сделать выводы из сокрушительного поражения в войне и принять новые геополитические реалии, идет на нарушение этих договоренностей, тем самым дестабилизируя обстановку в регионе и в то же время бросая тень на деятельность российских миротворцев.

Но терпение Азербайджана не безгранично, он не будет молча наблюдать за безответственными действиями Армении и опасными реваншистскими настроениями в армянском обществе, за которыми стоят продолжающиеся территориальные претензии к соседям.

И в предотвращении провокаций и агрессивного курса Армении, и принуждении ее к миру и добрососедству Азербайджан готов применять как «мягкую силу», так и более жесткие меры.

Обязательства надо выполнять - этого требует Азербайджан как страна-победитель, к этому призывает Россия как гарант указанных договоренностей, в этом заинтересована Турция как один из мировых центров силы. И это должна сделать Армения как страна, подписавшая акт о капитуляции.

P.S. Статья была уже готова к публикации, когда было распространено заявление премьер-министра Армении. Отвечая на вопросы депутатов в рамках «парламентского часа», Никол Пашинян сказал о важности мирной развязки ситуации на приграничной линии между Арменией и Азербайджаном, сообщает «Интерфакс Азербайджан». «Еще в мае я заявлял, что готов подписать предложение о начале процесса демаркации и делимитации. Считаю очень важным начало этого процесса и его завершение», - сказал Пашинян.

Поделиться:
2952

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV