Посол Турции: Внимание должно быть уделено созданию общего коридора - ИНТЕРВЬЮ | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Турции: Внимание должно быть уделено созданию общего коридора - ИНТЕРВЬЮ

First News Media14:15 - 18 / 11 / 2021
Посол Турции: Внимание должно быть уделено созданию общего коридора - ИНТЕРВЬЮ

В результате проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым успешной политики Азербайджанская армия положила конец 30-летней оккупации родных земель, всего за 44 дня одержав историческую Победу.

Эта война еще раз показала, кто нам друг, а кто был с нашим врагом. В этот решающий момент азербайджано-турецкое единство вновь доказало свою непоколебимость. С первого дня войны, неоднократно заявляя о том, что Азербайджан не одинок, Турция стоит рядом, Президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган не оставил Азербайджан в одиночестве ни в День нашего триумфа, ни на Параде Победы, на котором решительно возвестил на весь мир о нерушимости дружбы двух государств. Чтобы получить ответы на вопросы по различным темам, мы встретились с послом Турции в нашей стране Джахитом Багчы.

- Джахит бей, сначала хотелось бы поговорить о прочности турецко-азербайджанских связей. Проармянские силы не раз пытались бросить на их тень. Как, по-вашему, почему они столь ревностно относятся к турецко-азербайджанскому братству?

- Всем известно, что связи между братскими Турцией и Азербайджаном имеют глубокие корни. То, что наши отношения основываются на крепком фундаменте, доказано временем, и никто не сможет бросить тень на эту дружбу.

- В дни Отечественной войны Турция была рядом с нами так же, как и Азербайджан всегда был рядом с Турцией. Мы одержали Победу. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Оккупация Карабаха была печалью всего тюркского мира. Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев и бесстрашная, несокрушимая Азербайджанская армия положили конец 30-летней тоске, за 44 дня восстановив справедливость и освободив земли, долгое время находившиеся под контролем врага, от оккупантов. Как вы отметили, Турция с первого дня войны была рядом с Азербайджаном. Со своей непреклонной позицией, политической и моральной поддержкой Президент Реджеп Тайип Эрдоган встал рядом с Азербайджаном, противостоя всему миру.

- Как отметил Победу Джахит бей?

- Мы с чувством большой радости отметили первую годовщину Победы, видели радость от этой Победы как в Азербайджане, так и в Турции. Во время войны освобождение от оккупации каждого села, водружение азербайджанского флага в каждом освобожденном городе встречались в Турции с большим ликованием.

- Вы также участвовали в VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Какие значимые, на ваш взгляд, решения были приняты?

- На этой встрече в верхах были приняты важные решения в плане укрепления связей. Тюркский совет, сменив название, стал именоваться Организацией тюркских государств. Отныне освобождение Карабаха от оккупации – это Победа не только Азербайджана, но и всего тюркского мира. Эта Победа показала силу единства.

- Известно, что Армения, прибегая к очередной провокации в нарушение условий трехстороннего Заявления, препятствует установлению мира и стабильности в регионе. Но, несмотря на это, Азербайджан хочет мира. Это желание было неоднократно озвучено с международных платформ с участием Президента Ильхама Алиева. Почему, по-вашему, Армения не хочет мира?

- Как вы верно отметили, Азербайджан является сторонником установления в регионе мира и стабильности. Президент Азербайджана не раз заявлял о восстановлении территориальной целостности, подчеркивал важность переговоров по определению границ и призывал к миру и установлению добрососедских связей. Турция поддерживает такой подход. Мы поддерживаем мирный подход с условием признания территориальной целостности Азербайджана.

Международные организации, Минская группа ОБСЕ должны призвать Армению к миру. Огорчают события последних дней на границе. Все стороны, особенно Турция и Россия, предприняли усилия, чтобы вопрос решился мирным путем. Было принято решение о прекращении огня. Мы хотим, чтобы в регион пришел мир. Турецкое правительство всегда работало и дальше будет работать в этом направлении. Внимание также должно быть уделено созданию общего коридора.

- Благодарю за интервью.

- И я благодарю вас. Пусть всегда будет мир!

Айтен Сакитгызы

Поделиться:
1858

Последние новости

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26
Все новости

1news TV