Агдам год спустя: От «Хиросимы Кавказа» до строительного бума - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Агдам год спустя: От «Хиросимы Кавказа» до строительного бума - ФОТО - ВИДЕО

Теймур Максутов13:00 - 20 / 11 / 2021
Агдам год спустя: От «Хиросимы Кавказа» до строительного бума - ФОТО - ВИДЕО

Агдам – город, который, пожалуй, наиболее красноречиво передает масштабы армянского варварства.

Оккупанты словно специально разрушали дома наполовину, чтобы их немыслимые разуму поступки надолго оставались в нашей памяти. Все это создает жуткую картину. Недаром Агдам назвали «Хиросимой Кавказа».

Физули, Джебраил, Губадлы, Зангилан – все эти районы были разрушены армянскими вандалами до самого основания, но в случае с Агдамом создается впечатление, что уничтожался город с особым рвением и старанием.

До оккупации в 1993 году Агдам был одним из самых развитых городов Азербайджана, после оккупации от него остались одни руины. Центр города, села - следы разрушений виднеются повсюду.

Команда 1news.az отправилась в Агдам в преддверии годовщины его освобождения.

Агдам вернулся, Агдам больше не оккупирован. Эта мысль греет душу в тот момент, когда проезжаешь мимо разрушенных строений.

Работа в Агдаме кипит по всем направлениям. Мы проезжаем мимо группы саперов, которые вот уже год, рискуя жизнями, очищают Агдам от мин.

Подъезжаем к Джума мечети – единственному уцелевшему строению на территории города. Вдали виднеется строительный кран. Здесь вовсю ведутся работы. О том, что будет на месте стройки, можно судить по табличкам.

Совсем скоро на огромном огороженном пустыре, почти напротив мечети, будет общеобразовательная школа №1, а недалеко расположится отель. Практически завершены работы по строительству двух электрических подстанций.

28 мая Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву был представлен генеральный план Агдама, и с тех пор город погрузился в строительный бум.

Агдам был освобожден от оккупации 20 ноября 2020 года согласно трехстороннему Заявлению от 10 ноября. Как заявил уже после окончания 44-дневной Отечественной войны Верховный Главнокомандующий, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, именно Агдам должен был стать следующим направлением после освобождения города Шуша.

Противник ожидал, что Азербайджан с первых дней войны перейдет в наступление именно в направлении Агдама, но просчитался.

«Если бы мы перешли в наступление на этом направлении, то у нас было бы много шехидов. Они соорудили такие укрепления, так заминировали, что если бы мы перешли в наступление отсюда, то это, конечно, было бы большой ошибкой. Но мы оставили в этом направлении достаточно большую военную силу, чтобы значительная часть армянской армии находилась здесь. Таким образом, мы значительно ограничили их возможности маневрирования. Мы все равно взяли бы Агдам. После взятия неприступной крепости – Шуши - очередным направлением по моему указанию стал Агдам. Сегодня я могу говорить об этом. Наступая сзади, мы должны были окружить армянскую группировку и полностью уничтожить ее», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Спустя год после освобождения Агдама у Джума мечети журналистов ждут ветераны Отечественной войны. Они рассказывают, что в направлении Агдама располагались самые крупные силы противника. Терпя поражение на южном направлении, враг всеми силами пытался прорвать линию обороны со стороны Агдама, но потерпел крах и здесь.

Старший лейтенант Нухи Алиев рассказывает, что на протяжении 44-дневной войны они выполняли поставленные перед ними задачи и смогли нанести серьезный урон противнику.

«27 сентября началась контрнаступательная операция Азербайджанской армии, и через 3-4 дня у нас уже был первый шехид. Смерть нашего боевого товарища вызвала чувство мести, оно и привело нас к победе.

Говорят, что Агдам был освобожден без единого выстрела, но это не так. У нас были шехиды, ведь противник без перерывов подвергал артиллерийским обстрелам наши позиции, ждал, что мы перейдем в атаку в этом направлении, но просчитался. Мы с честью выполняли поставленные перед нами задачи, уничтожили дивизион противника. Когда сообщили о капитуляции Армении, мы сначала даже не поверили, но нам сказали: вы - победители.

Мы видели Агдам со своих позиций, но когда вошли в город, то воочию увидели, что от него не осталось ничего – все было разрушено и разграблено. Лишь на основе карт мы могли определять, что находимся на территории того или иного села. Наше старшее поколение было вынуждено покинуть эти земли, спасаясь от врага, но сейчас благодаря Верховному Главнокомандующему, Президенту Ильхаму Алиеву мы вернулись сюда навсегда. И это - самое главное», - подчеркнул Нухи Алиев.

Из центра города мы направляемся в одну из воинских частей модульного типа, расположенных на территории освобожденного от оккупации Агдамского района. Дорога не близкая, постепенно переходящая в бездорожье.

Мы проезжаем села. Сейчас отличить одно от другого практически невозможно, картина идентичная - сплошная разруха. В глаза бросается табличка – село Гияслы. Здесь располагалась мечеть, которая 20 лет назад постановлением Кабинета министров была взята под охрану государства как архитектурный памятник местного значения. Сейчас она разрушена, ее предстоит отстроить заново.

В воинской части мы познакомились с капитаном Кянаном Гурбанзаде. Оказалось, что родом он из того самого села Гияслы. До начала военных действий нес службу в Агдамской районе, а во время войны отличился в боях за Агдам и Суговушан. Его история не сможет оставить равнодушным никого, она заслуживает отдельного разговора. Об этом 1news.az опубликует отдельную статью.

Воинская часть модульного типа была сдана в эксплуатацию в июле 2021 года. Нам предстоит небольшая экскурсия по ней.

Здесь для солдат и офицеров, несущих службу, созданы все условия: полностью обеспечено отопление, горячая вода, имеются своя столовая, прачечная, служебные помещения. По периметру установлены камеры. Азербайджанский солдат несет службу в достойных условиях.

На обратном пути мы проезжаем небольшое село Гызыллы Кенгерли, которое, в отличие от всех других сел Агдамского района, не подверглось разрушениям - об этом говорят неплохо сохранившиеся дома. В период оккупации армяне незаконно заселили это село и 25 лет назад переименовали его в «Нор Марага», решив, что теперь оно будет входит в состав т.н. «Мартакертского района». Но справедливость восторжествовала, и в 2020 году армяне, которые незаконно поселились в домах азербайджанцев, были вынуждены покинуть их.

С одной стороны, очень больно смотреть на разрушенный Агдам, но с другой – сердце наполняется радостью. Ведь город, освобожденный от почти 30-летней вражеской оккупации, возрождается, сейчас здесь можно видеть самый настоящий строительный бум. Работа предстоит грандиозная, ведь, как заявил Президент Ильхам Алиев, «мы создадим такой город, такой Агдам, который станет примером для всего мира».

И сейчас мы становимся свидетелями этого процесса!

ФОТО и ВИДЕО: Надыр Ибрагимли

Поделиться:
3081

Последние новости

Израиль нанес удар по территории ИранаСегодня, 08:25Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42
Все новости

1news TV