Губадлы год спустя: Город с живописной природой, в котором все напоминает о войне | 1news.az | Новости
Точка зрения

Губадлы год спустя: Город с живописной природой, в котором все напоминает о войне

Теймур Максутов11:45 - 26 / 11 / 2021
Губадлы год спустя: Город с живописной природой, в котором все напоминает о войне

Мы проезжаем Горадизский пост. Дальше – освобожденные территории, въезд на которые пока что строго по пропускам.

Держим путь в Губадлы. Дорога долгая, да и дорог здесь пока нет. Лишь то, что осталось с советских времен. Пошел уже третий час пути. Водитель Министерства обороны, уже в который раз везущий нас на освобожденные территории, словно прочитав мои мысли, говорит:

- Долго едем, не так ли?

- Да уж, - отвечаю ему.

- А представьте, чуть больше года назад наши солдаты прошли весь этот путь пешком. И все это время по ним беспрерывно велся огонь.

Губадлинский район окружен густыми лесами и горами, здесь протекают две крупные реки - Хакари и Базарчай. В условиях войны оккупанты, захватившие город, имели колоссальное преимущество.

«За Губадлы шли ожесточенные бои, - заявил Президент Ильхам Алиев 23 декабря 2020 года после поднятия в Губадлы флага Азербайджана. - Операция по освобождению Губадлинского района продлилась несколько дней. После освобождения 20 октября города Зангилан, естественно, нашим очередным направлением был Губадлинский район, армяне создали в городе мощные укрепления. Сегодня от города ничего не осталось, все здания разрушены, снесены, все расположенные вдоль дороги села и поселки Джебраильского, Зангиланского, Губадлинского районов разрушены. Но здесь, у въезда в город, враг создал военную базу. На этих высотах дислоцировались воинские формирования врага. Поэтому освобождение города Губадлы было не таким уж легким делом».

25 октября 2020 года славная Азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева освободила от оккупации город Губадлы.

Спустя год после этой знаменательной даты команда 1news.az отправилась в Губадлы.

В самом городе нас ждали солдаты, которые год назад героически освобождали его от оккупации. Все они в один голос рассказывают об ожесточенных боях. Как и в случае с Гадрутом и Шушой, азербайджанские солдаты добирались до города через горы с Зангиланского направления. В то же время противник, на протяжении почти 30 лет создававший здесь укрепления, ждал наших солдат с центральной дороги.

Сержант Рустам Рустамов – военнослужащий N-ской воинской части Министерства обороны Азербайджана. Он принимал активное участие в боях за освобождение Губадлы.

«За Губадлы шли очень тяжелые бои, - рассказывает 1news.az Р.Рустамов. - Наши боевые товарищи стали шехидами. Наши силы наступали с двух сторон, приходилось идти через горы. Противник сконцентрировал свои силы в центре города, серьезно укрепился, поэтому мы не могли продвигаться по открытой местности, иначе бы нас сразу обнаружили. Они располагались в несколько эшелонов, и по мере продвижения наших войск создавали себе новые укрепления.

В одном из боев за Губадлы в результате артиллерийских обстрелов трое моих солдат одновременно стали шехидами. Я и сам получил тогда ранение. Я бы сказал, что это был самый тяжелый момент для меня за весь период 44-дневной войны. Несмотря на ранение, я продолжил сражаться. Мы отомстили за наших шехидов, разбив врага.

Спустя год я счастлив находиться в освобожденном от оккупации Губадлы, и сегодня мы можем спокойно ходить по этой земле».

Р.Рустамов рассказывает, что все военнослужащие Азербайджанской армии с большим воодушевлением восприняли приказ Верховного Главнокомандующего о начале контрнаступательной операции.

«Мы ждали приказа Верховного Главнокомандующего, и когда он был отдан, встретили его с высоким боевым духом. 27 сентября 2020 года рано утром в ответ на очередную провокацию армян началась контрнаступательная операция Вооруженных сил Азербайджана. С освобождением новых территорий боевой дух только укреплялся, вести с фронта придавали нам дополнительные силы. Мы двигались только вперед. Не было даже мысли об отступлении. Противник оказывал ожесточенное сопротивление, но мы смогли его одолеть и заставить бежать.

За время 44-дневной войны я участвовал в боях за Физули, Джебраил и Губадлы. Одни из самых ожесточенных боев шли за Физули, где сконцентрировались основные силы противника и надо было разбить их первый эшелон. Было нелегко.

9 ноября 2020 года после очередного пулевого ранения я находился в госпитале в Шамахе. Там я и узнал о полной победе над противником. Эта весть несказанно обрадовала меня», - рассказал Р.Рустамов.

Несмотря на то, что после окончания Отечественной войны прошел уже год, в Губадлы совсем свежи воспоминания о тех днях. На высотах видны разбитые вражеские посты, на немногочисленных зданиях - следы боев, а по дороге можно встретить разбитые машины. Как и в случае со всеми остальными освобожденными районами и городами, Губадлы полностью разрушен и разграблен врагом.

Но даже руины не могут затмить живописную природу, Губадлы – это горы и леса, реки и мосты... Поздняя осень придает этим местам несказанную прелесть.

Еще по дороге в Губадлы мы проехали Ханлыг, который является очередным ярким доказательством совершенных Арменией военных преступлений - здесь незаконно проживали армяне, переселенные из-за рубежа.

Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, рассказывая об освобождении Губадлы, особо отметил, что первой преградой для этого был как раз Ханлыг.

«В первую очередь, необходимо было уничтожить укрепления армян, одно из них располагалось в поселке Ханлыг. Они создали там мощное укрепление и превратили поселок Ханлыг в своего рода базу для себя. Проживающие за рубежом армяне возвели там поселок. Сейчас в этом поселке расположились азербайджанские солдаты. За счет денег проживающих за рубежом армян из-за рубежа были доставлены армяне, которых незаконно разместили в Губадлы. Это само по себе является военным преступлением. Армянское государство ответит за это и все остальные преступления», - заявил глава государства.

На фото: поселок Ханлыг

От поселка Ханлыг сейчас строится абсолютно новая многополосная дорога до Губадлы, которая позволит существенно сократить путь и время до города. Строится также и дорога Худаферин-Губадлы-Лачин. Общая протяженность проектируемых дорог здесь составляет 83 км.

Но пока здесь бездорожье. Мы подъезжаем к воинской части. За нее велись ожесточенные бои, следы которых отчетливо видны до сих пор.

Здесь мы общаемся с солдатом. Молодого парня зовут Эльгюн Гадимов. Родом он из Хачмаза. Отправился на срочную действительную военную службу в июле 2020 года. С 7 октября 2020 года для него началась война. Ему всего 20 лет. В разговоре с Эльгюном ловлю себя на мысли, что это явно не рассуждения 20-летнего парня. 44-дневная война навсегда изменила его жизнь.

Эльгюн Гадимов принимал активное участие в боях за освобождение Джебраила, Зангилана и Губадлы. Сегодня он продолжает службу в N-ской воинской части города Губадлы.

«Губадлы был освобожден в условиях тяжелейших боев, - рассказывает Э.Гадимов. - Противник сопротивлялся, но наша доблестная армия смогла преодолеть все трудности. Здесь мы потеряли своих боевых товарищей. Когда твой товарищ становится шехидом, противник превращается в пустое место. Все, о чем ты думаешь, это месть. Для меня самые тяжелые бои были именно за Губадлы. На войне каждый момент может стать последним, но мы не думали об этом. Ведь мы освобождали родные земли. На протяжении всей войны Верховный Главнокомандующий и наш народ были для нас стимулом и придавали сил.

Для нас большая честь сегодня быть здесь. Ведь почти 30 лет эти земли были оккупированы врагом, но теперь они вернулись навсегда. Да, враг разграбил и разрушил наши города и районы, но мы верим, что в течение нескольких лет все восстановим».

Как отметил в своем выступлении Президент Ильхам Алиев, освобождение Губадлинского района и города Губадлы обеспечивало нам большое стратегическое преимущество, так как очередным направлением после Губадлы являлся Лачинский район.

«Дорога, ведущая из Губадлы в южную часть Лачинского района, постоянно находилась под обстрелом. Потому что дорога, ведущая в Лачинский район, проходит прямо вдоль государственной границы Армении, расстояние там составляет, возможно, 10-20 метров, и Армения постоянно открывала огонь с той стороны. Поэтому наши воинские формирования разместились на стратегических высотах Лачинского района, преодолев горы другими различными дорогами, тропами. Таким образом, были освобождены расположенные в южной части Лачинского района села Гюлябирд, Сафиян, Тюркляр, в то же время после взятия нами стратегических высот Лачинский коридор уже попадал под обстрел», - заявил Верховный Главнокомандующий.

Освобождение Губадлы открыло дорогу на Лачин и Шушу. И уже 10 ноября Армения была вынуждена подписать акт о капитуляции.

Сегодня в Губадлинском районе ведутся масштабные восстановительные и созидательные работы. По поручению Президента Ильхама Алиева готовится генеральный план Губадлы.

Губадлы – один из самых живописных уголков Азербайджана. Природа здесь завораживает. И после завершения восстановительных работ он станет еще прекраснее.

ФОТО и ВИДЕО: Надыр Ибрагимли

Поделиться:
2776

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV