Мы едем в Карабах! - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мы едем в Карабах! - ФОТО

Кямаля Мамедова10:12 - 30 / 11 / 2021
Мы едем в Карабах! - ФОТО

Автор: главный редактор 1news.az Кямаля Мамедова

В эти дни на моей странице в Facebook начали «всплывать» воспоминания двухлетней давности о взаимных визитах представителей СМИ Азербайджана и Армении.

Напомним, что 17-21 ноября 2019 года произошло, по сути, беспрецедентное событие - Азербайджаном и Арменией были организованы взаимные визиты представителей средств массовой информации двух стран. Азербайджанские журналисты приехали в Иреван, откуда направились в Дилижан, а затем на родную землю – в Карабах. В то же время армянские журналисты посетили Баку, Губу и Гянджу.

Пока корреспондент 1news.az Эльшан Рустамов посещал Армению и Карабах, мы проводили встречу с армянскими журналистами в Баку.

Так как информация о проведенных встречах изначально не подлежала разглашению, общественности о визитах стало известно спустя несколько дней.

Каждый сотрудник азербайджанских СМИ, долгие годы повесткой которых являлся уже оставшийся в истории нагорно-карабахский конфликт, мечтал о том дне, когда будет писать не о конфликте, не об оккупации, а об освобождении родных земель, о восстановлении израненных территорий…

Мы мечтали, надежда не покидала нас ни на минуту. В каждой статье, в каждом абзаце, в каждом слове чувствовалась боль Карабаха, тоска по земле, которую 30 лет топтал армянский солдат и разрушал все, что строил азербайджанский народ десятилетиями.

Стоит ли рассказывать, как наши сотрудники ждали впечатлений вернувшегося после исторического визита в офис журналиста. Они хотели прочувствовать то, что чувствовал он, постараться вдохнуть воздух родного Карабаха через эмоции уже посетившего его… Атмосфера в аудитории была очень напряженной, можно представить, что переживал азербайджанский журналист, ступив на оккупированные, но родные территории, которые у тебя отняли и незаконно удерживали на протяжении почти 30 лет.

Приблизительно схожие чувства переживали все мы, когда на различных нейтральных площадках, мероприятиях встречались с армянскими коллегами. Как бы мы ни вели себя, то чувство несправедливости, горечи внутри нас и некое высокомерие с их стороны вызывали бурю эмоций внутри каждого.

Когда мы встретили представителей армянских СМИ здесь, в Баку, над нашим «круглым столом» так же все время довлели сосредоточенность и натянутость.

Они чувствовали себя «победителями», «хозяевами», что, естественно, вызывало у нас справедливое негодование. Но вот прошло 2 года, время и события расставили все по своим местам. Теперь всему мировому сообществу стало ясно, кто истинный хозяин Карабаха, а кто гость или сосед.

Теперь мы не ждем сводок, наши сердца не обливаются кровью при виде пьяных лиц, танцующих на Джыдыр дюзю.

Сегодня мы едем в Карабах! Мы объявляем своим сотрудникам о командировках в Гадрут, Зангилан, Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Шушу и в другие освобожденные города и села!

Мы летим на самолете в Физулинский аэропорт, наслаждаемся видами гор Кяльбаджара, пьем воду из Иса булагы и вдыхаем родной воздух города Шуша полной грудью! Потому что Карабах – это Азербайджан!

На фото: корреспондент 1news.az Эльшан Рустамов в Кяльбаджаре, 2019 год

На фото: корреспондент 1news.az Гафар Агаев в Кяльбаджаре, 2021 год

На фото: сотрудники 1news.az в Карабахе после освобождения от оккупации

Этот материал на азербайджанском языке: Qarabağa gedirik! – FOTO

Поделиться:
15620

Последние новости

Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56
Все новости

1news TV