«Хоть уборщиком, хоть премьером». В Москве нашли замену Пашиняну? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Хоть уборщиком, хоть премьером». В Москве нашли замену Пашиняну?

Фарида Багирова16:40 - 09 / 12 / 2021
«Хоть уборщиком, хоть премьером». В Москве нашли замену Пашиняну?

На политическом горизонте Армении замаячила новая фигура – о своих амбициях на власть заявил 53-летний миллиардер, одно из наиболее заметных лиц армянской диаспоры России Рубен Варданян.

Бывший владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» (ныне — Sberbank CIB) и один из основателей Московской школы управления «Сколково», филантроп Рубен Варданян заявил, что планирует начать политическую карьеру в Армении и стать руководителем республики.

«Да, я собрался в армянскую политику. Но это иное, чем просто политическая партия, желание возглавить страну. Хотеть руководить страной в сегодняшнем состоянии — это надо быть алогичным человеком. Потому что страна находится в очень тяжелом состоянии. Реальное будущее совершенно непонятно. Общество совершенно расколото. И в этом смысле брать на себя ответственность стать руководителем — это надо быть очень смелым и рисковым человеком... Если та элита, которая консолидируется и вместе посчитает, что это правильное решение, чтобы был я либо другой... Любое решение возможно, потому что я готов быть и сапожником для моей нации, и уборщиком, и руководителем», - сказал бизнесмен в недавнем интервью РБК.

Несмотря на реверансы, которые Варданян делал Пашиняну на заре его правления, и даже мобилизовал состоятельных московских армян на финансовую поддержку, теперь он считает, что нынешняя армянская власть себя дискредитировала и «виновата во многих проблемах, которые возникли».

По его мнению, из-за тяжелого экономического, пандемического и военного положения в стране «люди потеряли внутренний драйв относительно того, что вообще что-то можно изменить». Поэтому сейчас стоит вопрос о сохранении Армении как независимого государства.

Прозрачные намеки на политические претензии Варданяна можно было заметить еще в дни 44-дневной войны. Они проглядываются в записи обращения к президенту России, с которым бизнесмен выступил на восьмой день боевых действий, попросив Владимира Путина вмешаться в ситуацию в Карабахе.

«Я мечтаю, я хочу, чтобы Россия не просто бы помогла, чтобы Россия поняла, что участие в этом процессе является принципиально важным для нас, для россиян. Не для армян, не для Армении, а для всего российского народа, потому что локальный конфликт в Карабахе — это геополитическая бомба замедленного действия, которая взорвется», — сказал Варданян. «Это не просто какой-то территориальный конфликт в непризнанной республике. Это не война между Арменией и Азербайджаном, это намного все серьезнее. И если так случится, что эта катастрофа закончится бедой, поверьте - для России это будет неизлечимая рана», - добавил он.

В то же время Варданян призвал военно-политическую элиту России «не уничтожать последних союзников», и даже не удержался от претензий в адрес мирового сообщества, которое «не приложило всех усилий, чтобы остановить войну».

Ситуация в целом вызывает довольно интересный вопрос: на что или кого опираются политические устремления Варданяна? Бизнесмен, входящий в рейтинг богатейших людей России по версии Forbes, наверняка имеет завязки с определенными политическими кругами этой страны, о чем в свое время писали и некоторые российские медиа. Видимо, эти круги, будучи заинтересованными в смещении непредсказуемого Пашиняна, ищут более прогнозируемого, «своего» кандидата на место руководителя Армении.

Но почему именно Варданян, а не скажем, глава «Союза армян России», гендиректор компании «Komex» Ара Абрамян или глава группы «Ташир» Самвел Карапетян? Возможно, потому что и тот, и другой имеют довольно неоднозначную репутацию как в России, так и в Армении.

К примеру, Абрамяна в армянских СМИ называли «позором армян России и главной угрозой армянской государственности, сконцентрированного исключительно на продвижении своих бизнес-проектов», а возглавляемый им «Союз армян России» - «организацией, вызывающей тотальное недоверие». Также его обвиняли в попытке обманным путем «отжать» бизнес у партнера.

Вряд ли при таком отношении «главный армянин России» может рассчитывать на подавляющее число голосов избирателей в Армении. К тому же, довольно сложно представить косноязычного Абрамяна, не способного связать два слова и вразумительно выразить свои мысли, в роли лидера страны.

Немало компромата опубликовано и в отношении Самвела Карапетяна. Связанные с ним коммерческие структуры подозревались в отмывании финансов, а строительные проекты «Ташира» неоднократно приводили к массовым протестным акциям, в том числе, окончившимся силовым противостоянием протестующих с нанятой охраной, как это было в феврале прошлого года в Раменках. Кроме того, в российских медиа не раз проскальзывало недовольство тем, что Карапетян инвестирует прибыль от госконтрактов в России в экономику «недружественной Армении».

Замараны имена Абрамяна и Карапетяна и в грязной контрабанде оружием и военной техники – они, а также владелец «Royalsys Engineering», известный в Армении как «серый бизнесмен» Давид Галустян в течение 2001-2021 гг. организовывали перевозку нелегального вооружения в Армению и оттуда на оккупированные в то время территории Азербайджана.

Незаконные авиаперевозки в целях снабжения армянской армии оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и военной техникой, осуществлялись пассажирскими самолетами, грузовым самолетом ВВС Армении Ил-76 ТД, а также грузовым самолетом Абрамяна - «Ильюшин-76ТД». Все это делалось в нарушение требований Таможенной конвенции о международных грузовых перевозках и Договора об ограничении обычных вооружений в Европе.

28 апреля этого года Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против Самвела Карапетяна, Давида Галустяна и Ара Абрамяна, в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста и все они объявлены в международный розыск.

Категорично высказался об оружейной контрабанде из России в Армению и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В интервью турецкому телеканалу «А-Haber» 16 октября прошлого года глава государства заявил: «Недавно Армения приобрела один самолет. По нашим данным, она купила его за 30-40 миллионов долларов. Его приобрели проживающие в России состоятельные армянские бизнесмены – Карапетян, Абрамян и другие. Они отправляют проживающих в России армян воевать против нас в качестве наемников. В то же время приобретение этого самолета - «Ил-76» - позволило Армении доставлять оружие контрабандным путем в свою страну. Потому что при каждой отправке продукции военного назначения об этом нужно заявлять. В их же заявлениях указывается, что это гражданский груз. Но в этом самолете были противотанковое оружие «Корнет» и «Конкурс», комплексы противовоздушной обороны «Игла». В то же время, по имеющимся у нас данным, им отправляются приобретенные в России контрабандным путем ракеты. Поэтому мы обратились в Международную организацию гражданской авиации, чтобы они расследовали этот вопрос, остановили это. Это считается международным преступлением. Отправка контрабандного оружия в Армению неприемлема».

«Официальные органы России также заявили нам, что Россия не отправляет оружие в Армению. Поэтому мы думаем, что это оружие проживающие в России армянские бизнесмены, состоятельные люди незаконно приобретают на некоторых военных заводах и отправляют в Армению. Расследование в этом направлении продолжается», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Вероятно, скандальность, которыми окутаны имена Абрамяна и его подельника Карапетяна, и сдерживает некоторые круги в России в протежировании и продвижении этих лиц в руководство Армении. Более-менее «чистым» на их фоне выглядит Рубен Варданян, хотя и его в свое время подозревали в мошеннических комбинациях, создании целой системы офшорных компаний, по счетам которых тайно прошли миллиарды долларов. Деньги приходили, в частности, от компаний, которые фигурировали в уголовных делах об отмывании, обналичивании или нелегальном выводе финансов.

Аппетиты Варданяна были настолько велики, что в какой-то момент он решил «сделать деньги» и на оккупированных в тот период азербайджанских территориях - посредством проекта строительства «эко-деревни» на землях Азербайджана. О том, что эти планы идут вразрез с международным правом, Варданян, кажется, не подумал.

Но видимо, те кто заинтересован в смене власти в Армении, сочтя кандидатуру Варданяна «наименьшим из зол», увидели в нем одного из тех, на кого можно сделать ставку. К тому же, он достаточно популярен в самой Армении, где делал крупные вложения в социальные проекты и благотворительность. Кроме того, Варданян является одним из инициаторов проектов «Армения-2020/2031/2041», цель которых - определить перспективы развития страны.

Еще в октябре, в интервью армянскому Общественному телевидению, Варданян, отвечая на вопрос о том, делегировали ли его из России в Армению заниматься политикой, сказал, что он слышал много версий насчет того, чьим проектом он является, добавив, что людям легче искать черную кошку в темной комнате.

Насколько черна кошка и темна комната неизвестно, но исключать то, что Варданян при необходимости легко может сменить «политический окрас» и превратиться из прозападного бизнесмена, коим его часто позиционируют, в пророссийского политика, было бы неверно.

Поделиться:
5797

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV