Самые яркие увольнения и назначения 2021 года – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Самые яркие увольнения и назначения 2021 года – ФОТО

Алла Зейдуллаева10:15 - 06 / 01 / 2022
Самые яркие увольнения и назначения 2021 года – ФОТО

На фоне масштабных реформ, осуществляемых в Азербайджане руководством страны за последние годы, очевидно, что одной из значимых составляющих активного процесса преобразований стала смена кадров на административных должностях в ряде ведомств, структур и организаций.

Мы представим вниманию читателей некоторые из них.

В минувшем году за подписью Президента страны значатся десятки распоряжений о назначениях и освобождении от должности.

Редакция 1news.az выяснила, что наибольшее количество таких решений главы государства в 2021 году коснулось азербайджанских дипмиссий за рубежом.

Так, И.Алиев распорядился о смене послов в Кыргызстане, Бельгии, Иране, Афганистане, США, Великобритании, Эстонии, Латвии, Швейцарии, Турции, Австрии, Сербии, Малайзии, Венгрии, Пакистане, Таджикистане, Беларуси, Казахстане, Болгарии, Иордании, Швеции, Испании, Польше.

Кроме того, Галиб Исрафилов стал постоянным представителем АР в отделении ООН в городе Женеве и при других международных организациях, а назначенный послом в Австрии Ровшан Садыгбейли - постоянным представителем АР в отделении ООН в городе Вене, при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ООН по промышленному развитию, Международном агентстве по атомной энергии и Организации договора по всестороннему запрещению ядерных испытаний.

Распоряжением И.Алиева была упразднена должность специального представителя Президента АР в освобожденной от оккупации части Агдамского района, включая город Агдам, которую занимал Эмин Гусейнов. В тот же день другим распоряжением Э.Гусейнов был назначен спецпредставителем Президента АР на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района).

А специальным представителем Президента АР в Шушинском районе стал Айдын Керимов.

Еще одним решением Мафтун Аббасов был назначен председателем Правления Управления государственного заповедника города Шуша.

Главой Исполнительной власти Шамкирского района стал Рашад Тагиев, Джалилабадского – Рафиг Джалилов, Агсуинского - Ровшан Багиров, Садаракского района Нахчыванской Автономной Республики - Махира Аднаева.

Вугар Сулейманов был назначен председателем Правления Агентства Азербайджанской Республики по разминированию, Рахман Гаджиев - председателем Правления Фонда возрождения Карабаха, Азад Джафарли - начальником Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры, Заур Микаилов - председателем ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана», управляющим делами Президента Азербайджана стал Рамин Гулузаде.

Вугар Сулейманов

Рахман Гаджиев

Азад Джафарли

Заур Микаилов

Рамин Гулузаде

Кроме того, в числе назначений также значится Мамед Аббасбейли, который был утвержден в должности начальника Государственной службы по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики, Фархад Адыгезалов, ставший председателем Государственной страховой коммерческой компании АР, Метин Эйнуллаев - начальником Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики, Орхан Назарли - начальником Государственной налоговой службы при Министерстве экономики.

Мамед Аббасбейли

Фархад Адыгезалов

Метин Эйнуллаев

Орхан Назарли

Исполнительным директором созданного в начале 2021 года Агентства развития медиа Азербайджана стал Ахмед Исмайлов.

В январе прошлого года Видади Мурадов был освобожден от должности Председателя Правления ОАО «Азерхалча». Позже он был арестован по обвинению в растрате бюджетных средств. Распоряжением главы государства Эмин Мамедов был назначен председателем Правления ОАО «Азерхалча».

Видади Мурадов

Эмин Мамедов

Одним из резонансных и общественно-значимых решений Президента стало освобождение от должности министра здравоохранения АР Октая Ширалиева, который возглавлял ведомство долгие 16 лет. Временно обязанности главы Минздрава были возложены на первого заместителя Теймура Мусаева.

Октай Ширалиев

Теймур Мусаев

В минувшем году после смерти министра молодежи и спорта Азада Рагимова на его место был назначен Фарид Гаибов.

Азад Рагимов

Фарид Гаибов

Заместители министра молодежи и спорта Интигам Бабаев и Исмаил Исмаилов были освобождены от должности, а их места заняли Индира Гаджиева и Мариана Василева.

Интигам Бабаев

Исмаил Исмаилов

Индира Гаджиева и Мариана Василева

Рашад Набиев стал министром транспорта, связи и высоких технологий, а Анар Керимов – главой Минкультуры.

Рашад Набиев

Анар Керимов

Распоряжением Президента АР генерал-лейтенант Керим Велиев был освобожден от должности заместителя министра обороны АР - начальника Главного управления личного состава и назначен первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба азербайджанской армии.

Так, согласно ряду распоряжений Президента И.Алиева, Лятиф Гандилов был назначен послом АР в Кыргызстане, Вагиф Садыгов – в Бельгии, а также главой Представительства АР при Европейском Союзе, Али Ализаде – в Иране, а также постоянным представителем АР при Организации экономического сотрудничества, Ильхама Мамедова – в Афганистане, Хазар Ибрагим – в США, Элин Сулейманов - в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Анар Магеррамов - в Эстонии, Эльнур Султанов - в Латвии, Фуад Искендеров - в Швейцарии, Галиб Исрафилов - постоянным представителем АР в отделении ООН в городе Женева и при других международных организациях, Рашада Мамедова - в Турции, Ровшана Садыгбейли - постоянным представителем АР в отделении ООН в городе Вене, при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ООН по промышленному развитию, Международном агентстве по атомной энергии и Организации договора по всестороннему запрещению ядерных испытаний, а также послом в Австрии, Кямиля Хасиева - послом в Сербии, Ирфана Давудова – послом в Малайзии, Таира Тагизаде - послом в Венгрии, Хазара Фархадова – послом в Пакистане, Алимирзамина Аскерова – в Таджикистане, Ульви Бахшалиева – в Беларуси, Агалара Атамогланова - в Казахстане, Гусейна Гусейнова – в Болгарии, Эльдара Салимова - в Иордании, Заура Ахмедова – в Швеции, Рамиза Гасанова - в Испании, Наргиз Гурбанову – в Польше.

Поделиться:
2345

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV