Письмо в редакцию: «Если я болею ковидом дольше семи дней, имеют ли право вызывать меня на работу?» | 1news.az | Новости
От редакции

Письмо в редакцию: «Если я болею ковидом дольше семи дней, имеют ли право вызывать меня на работу?»

Письмо в редакцию: «Если я болею ковидом дольше семи дней, имеют ли право вызывать меня на работу?»

Как мы уже сообщали, в Азербайджане изменились сроки карантина для граждан, зараженных коронавирусом.

Так, согласно совместному заявлению Минздрава, Госагентства по обязательному медицинскому страхованию и TƏBİB, с 24 января продолжительность изоляции (карантина) лиц с положительным результатом ПЦР-теста на SARS-CoV-2 и тех, кто находился с ними в тесном контакте, сокращается с 14 до 7 дней.

Эта новость вызвала обеспокоенность среди многих граждан. Некоторые из них обратились в редакцию 1news.az c резонными вопросами: что делать, если симптомы ковида сохраняются дольше семи дней?

«У меня высокая температура поднялась только на пятый день лечения ковида, и спустя семь дней я просто не смогу выйти на работу. Как же быть?» - спрашивает одна из читательниц.

Как сообщил 1news.az источник в Минздраве, установленный срок карантина не означает, что гражданин обязан выйти на работу при сохранении у него симптомов заболевания.

«Сокращенный срок карантина означает лишь одно, а именно: что человек перестает быть опасным для окружающих спустя семь дней течения болезни. То есть, его могут навещать родные, и он имеет право выходить из дома. Однако если у человека сохраняются симптомы заболевания: температура, кашель, наблюдается ухудшение состояния, то лечащий врач продлевает ему больничный лист. Другими словами, сокращение карантина не означает сокращения срока лечения. И работодатели не имеют права требовать возвращения болеющего гражданина на работу, если у него сохраняются симптомы заболевания и есть соответствующий документ от лечащего врача», - сказал нам источник в Минздраве.

Таким образом, требовать от человека, проходящего лечение от ковида в течение более чем семи дней, выйти на работу, никто права не имеет.

«Спустя семь дней карантина больничный лист закрывают только тем гражданам, у которых нет никаких симптомов заболевания. Повторю: сокращение срока карантина вовсе не означает сокращения сроков лечения», - подчеркнул представитель Минздрава.

Поделиться:
11285

Последние новости

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45
Все новости

1news TV