Украинский эксперт: Турция – наш большой друг | 1news.az | Новости
Интервью

Украинский эксперт: Турция – наш большой друг

Алла Зейдуллаева15:11 - 07 / 02 / 2022
Украинский эксперт: Турция – наш большой друг

Кризис в отношениях между Россией и Украиной вспыхнул с новой силой. В новостях о нарастающем напряжении между сторонами фигурирует и противостояние РФ с Западом, который очевидно всячески поддерживает Украину и ожидаемо включился в эту военно-политическую авантюру.

На фоне сложившейся ситуации Турция, выступающая за мирное урегулирование разногласий между Россией и Украиной, в лице президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана предложила организовать встречу российского и украинского лидеров Владимира Путина и Владимира Зеленского с тем, чтобы они могли «продолжить путь по восстановлению атмосферы мира».

Эрдоган отметил, что Анкара «внимательно следит за напряженностью в регионе» и призывает все стороны к диалогу.

Говоря об отношениях Анкары и Киева, стоит отметить, что они довольно активно развиваются, включая военно-техническое сотрудничество.

Особенно ценной для Украины является позиция Турции по вопросу Крыма. Официальная Анкара неоднократно выражала готовность продолжить усилия для деоккупации Крыма и Севастополя, а также восстановления контроля Украины над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, что немаловажно, Эрдоган поддержал перспективу членства Украины в НАТО и предоставление Украине статуса члена Программы расширенных возможностей.

Турецкая сторона заявляет, что усилия Киева и Анкары важны для укрепления мира, безопасности и стабильности в Черноморском регионе, поэтому развитию всестороннего сотрудничества между их военно-морскими силами уделяется особое значение.

Как известно, в начале февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил визит в Киев, во время которого был подписан ряд документов, в том числе Соглашение о свободной торговле.

По словам Владимира Зеленского, особое внимание в ходе переговоров было уделено сотрудничеству в оборонной и авиационной промышленности.

Так, стороны заключили соглашение, которое существенно расширит производство беспилотных летательных аппаратов компании «Байкар Макина» в Украине.

«Турецко-украинские переговоры и подписанные соглашения – показатель воли двух стран к дальнейшему углублению стратегического партнерства», - сказал Эрдоган.

Президент Турции сообщил, что в ходе переговоров с украинским лидером обсудил также положение соотечественников в этой стране, в особенности крымских татар: «Крымские татары формируют исторический мост дружбы между Турцией и Украиной».

Украинский лидер в свою очередь отметил, что визит президента Эрдогана ярко демонстрирует, кто друг Украины, и кто готов всегда помогать: «Украина всегда будет помнить об этом. И также всегда будет готова прийти на помощь».

Комментируя визит Эрдогана в Киев и отношения между странами в целом, президент Ассоциации политконсультантов Украины Денис Богуш в беседе с 1news.az отметил, что Турция внесла новое измерение в конфликт между Западом и Россией.

«С точки зрения Зеленского нам важна любая площадка, которая является конструктивной и не ведет к войне. Для Путина это сложно, потому что Эрдоган – единственный человек, который, приезжая в Москву, говорит, что Крым — это Украина. И Путин ему ничего не говорит, вообще никакой пропаганды в Турции Россия не применяет», - убежден эксперт.

По словам политолога, для Украины турецкий вектор очень важен: «Наше руководство недооценивает эту дружбу, которую можно укрепить не только с Турцией, но и с Азербайджаном, включая военное сотрудничество».

Касаясь двусторонних документов, подписанных в ходе визита турецкого лидера в Киев, Денис Богуш отметил: «Все подписанные соглашения между Зеленским и Эрдоганом считаю позитивными. Это хорошее начало дружбы при том, что Эрдоган понимает, как мы относится к тюркам, имею в виду крымских татар, что это часть Украины. Турция тоже это понимает и для нее очень важно, чтобы в Черноморском регионе никто никому не грозил оружием, чтобы не было непонятных войск, ядерного оружия, которое РФ туда везет или уже привезла. Поэтому этот вектор для нас очень важный».

Вместе с тем, наш собеседник не согласен с высказыванием президента Турции Эрдогана о том, что «Запад до сих пор не внес вклад в снижение эскалации между Киевом и Москвой, а лидерство Европы в устранении кризиса между Украиной и РФ вызывает большие сомнения».

«Наоборот, это говорит о конкретных шагах, огромном количестве всевозможного оружия: противотанкового, противоракетного, противовертолетного, противосамолетного, которое за последний месяц привезли американцы и англичане. И вот этот военно-экономический союз между Польшей, Англией и Украиной начинает сдерживать Россию. В такой ситуации она понимает, что у нее прогулка по Украине не состоится. Если пойдут на Украину танками и авиацией, то понятно, что это закончится горами трупов», - уверен эксперт.

Политолог считает, что помощь Запада вооружением и переговорами, которые состоялись за последние три недели, сделала свое дело.

«Нам очень важно закрепить этот турецкий вектор. Кроме зоны свободной торговли, думаю, что военное сотрудничество, «Байрактары» и другие виды взаимодействия для нас суперважные, и самое главное, хотелось бы, чтобы наше руководство поняло, что Турция – наш большой друг», - заключил Денис Богуш.

Поделиться:
1437

Новости для вас

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV