Мехрибан Алиева: Первое пятилетие на посту Первого вице-президента | 1news.az | Новости
От редакции

Мехрибан Алиева: Первое пятилетие на посту Первого вице-президента

First News Media17:52 - 21 / 02 / 2022
Мехрибан Алиева: Первое пятилетие на посту Первого вице-президента

Сегодня исполняется 5 лет со дня назначения первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом страны.

Чем запомнилась ее деятельность на этом высоком посту по итогам пятилетия?

Прежде всего, надо отметить, что до назначения на должность Первого вице-президента Мехрибан Алиева уже успела проявить огромные организаторские способности в самых различных областях - в культурной, гуманитарной, спортивной сферах.

Под руководством Мехрибан Алиевой возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева, созданный с целью изучения богатого наследия общенационального лидера азербайджанского народа, осуществил многочисленные гуманитарные проекты и акции, включая строительство и реконструкцию школ, интернатов, учреждений здравоохранения, библиотек и культурных центров. Фонд также реализует программы в целях поддержки и пропаганды искусства, поддерживает деятелей культуры и искусства, оказывает помощь тяжелобольным людям.

Пребывание Мехрибан Алиевой на посту Первого вице-президента пришлось на непростой и в то же время славный для Азербайджана этап истории – на период освобождения родных земель от вражеской оккупации, восстановления территориальной целостности страны и обретения национального достоинства азербайджанского народа. В числе ее заслуг – выражение морально-политической поддержки борьбе за освобождение азербайджанских земель, обращения и призывы к национальной солидарности, вдохновившие армию на победу. В эти напряженные для Президента Ильхама Алиева дни Мехрибан Алиева всегда находилась рядом с ним, была его надежной опорой, достойным соратником. Она и сегодня сопровождает главу государства в поездках по освобожденным районам, выступая в роли личного летописца азербайджанского лидера, снимая и публикуя в социальных сетях кадры из этих поездок. Благодаря ей азербайджанский народ увидел масштабы ущерба, нанесенного стране в результате армянской оккупации.

В настоящее время на освобожденных землях ведется созидательная работа, в которой самое непосредственное участие принимает возглавляемый Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева.

Говоря о Мехрибан Алиевой, невозможно не отметить ее материнскую заботу о раненых на войне азербайджанских военнослужащих, многие из которых по линии Фонда Гейдара Алиева получили и получают лечение в ведущих медицинских центрах Турции.

В активе Первого вице-президента и возрождение после почти 30-летнего перерыва фестиваля «Харыбюльбюль» в освобожденной от армянской оккупации культурной столице Азербайджана – городе Шуша в мае 2021 года. В фестивале приняли участие фольклорные коллективы всех населяющих Азербайджан народностей.

Следует отметить, что деятельность Фонда не ограничивается лишь пределами Азербайджана, он также реализует различные культурные и гуманитарные проекты за рубежом. Подобная деятельность получила высокую оценку - Мехрибан Алиева награждена высшими орденами ряда государств и международных организаций.

Являясь уже 18 лет послом доброй воли ЮНЕСКО, Мехрибан Алиева достойно выполняет свою миссию по пропаганде и защите нематериального культурного наследия. Включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО Ичери шехер в целом и расположенных в нем Дворца Ширваншахов и Девичьей башни, а также наскальных изображений в Гобустане, Ханского дворца и исторического центра Шеки также ее заслуга.

Коллектив информационного агентства 1news.az поздравляет Мехрибан ханум Алиеву с пятилетием на высоком государственном посту и желает ей новых успехов в деятельности во благо нашей Родины!

Поделиться:
11984

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV