Ильгар Велизаде: Вряд ли США и Франция захотят сегодня что-то обсуждать с Россией в рамках Минской группы | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ильгар Велизаде: Вряд ли США и Франция захотят сегодня что-то обсуждать с Россией в рамках Минской группы

Фарида Багирова10:00 - 03 / 03 / 2022
Ильгар Велизаде: Вряд ли США и Франция захотят сегодня что-то обсуждать с Россией в рамках Минской группы

Минская группа ОБСЕ, как и вся система международных отношений, перестает быть действенным инструментом, убежден руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Минская группа, как минимум, ее сопредседатели, на протяжении последних десятилетий были неотъемлемой частью переговорного процесса. Однако в Азербайджане всегда достаточно скептически, критически относились к ее деятельности и результативности. Мы не можем вспомнить за это время сколь-либо существенных достижений Минской группы, которые приблизили бы регион к миру», - сказал Ильгар Велизаде 1news.az.

Под видом модераторства сопредседатели занималась лишь затягиванием переговорного процесса, чем и получили печальную известность: «В Минскую группу входят 11 государств, но три сопредседателя – США, Франция и Россия, взяв инициативу в свои руки, фактически монополизировали право вести модераторство».

Политолог обратил внимание на то, что при серьезных геополитических расхождениях, эти государства именно в вопросе карабахского урегулирования демонстрировали единодушие: «Это вызывало недоумение: как так получается, что в целом ряде ключевых вопросов международной политики их мнения расходятся, а в этом - наблюдается удивительное единодушие».

Ильгар Велизаде считает, что Минская группа представляла собой некое «благодушное объединение», которое фактически занималась «посредническим туризмом».

«Если называть вещи своими именами, то встречавшиеся время от времени сопредседатели Минской группы фактически просиживали свой мандат. Но всему на свете приходит конец и такому «благодушию и идиллии» в рамках Минской группы – тоже.

Потому что на фоне происходящих сегодня геополитических катаклизмов, на фоне радикальных геополитических разногласий между участниками Минской группы, которые сейчас фактически стали на грань полномасштабной войны, само ее существование находится под вопросом», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Минская группа и так была достаточно неэффективной структурой, а сейчас, когда между сопредседателями возникли непреодолимые разногласия, достаточно очевидно, что ждать результативности от ее деятельности в случае, если она вдруг опять возобновит свою работу, нельзя, убежден эксперт.

Читайте по теме:

На фоне «холодной войны». Не пора ли сказать сопредседателям «прощай»?

«И потом, вряд ли в условиях непреодолимых разногласий по Украине, сейчас США и Франция захотят сесть за один стол с Россией и о чем-то с ней говорить.

Так что да, сегодня мы можем говорить о том, что Минская группа потеряла актуальность и ушла в архив истории. Так же, как и вся система международных отношений, она фактически перестает быть действенным инструментом в нашем регионе», - сказал Ильгар Велизаде.

Он напомнил, что в Азербайджане неоднократно говорилось о том, что после войны Минская группа должна пересмотреть свое отношение к нынешней региональной реальности, предложить какие-то новые подходы: «Но никаких новых подходов она не предложила и новую реальность тоже не восприняла такой какая она есть. Поэтому практический смысл в ее существовании отпал сам собой».

Политолог выразил надежду на то, что в нынешних условиях на смену старым неработающим инструментам придут новые.

«На сегодняшний день таким инструментом пока является трехсторонний формат Азербайджан, Россия и Армения, который оказался более эффективным. Но и здесь ничто не вечно, и поэтому, в условиях, когда мир стремительно меняется, а геополитическая турбулентность нарастает, не исключено, что в какой-то обозримой перспективе мы получим какую-то новую конструкцию, новые механизмы решения оставшихся после конфликта вопросов. И возможно, что они окажутся гораздо более эффективными. По крайней мере, анализ и правильная оценка деятельности МГ ОБСЕ, ее ошибок, дает нам возможность надеяться на это», - резюмировал Ильгар Велизаде.

Поделиться:
1869

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV