Шуша как дипломатический центр и символ краха армянских амбиций | 1news.az | Новости
Мнение

Шуша как дипломатический центр и символ краха армянских амбиций

First News Media12:42 - 19 / 03 / 2022
Шуша как дипломатический центр и символ краха армянских амбиций

Жемчужина Карабаха и всего Азербайджана – Шуша, являющаяся центром культуры, искусства, просвещения и сохранения национальных традиций и ценностей, в связи с последними событиями стала отождествляться и с успехами страны на дипломатическом поприще.

Так, минувшим днем в этом древнем городе – символе несломленного духа азербайджанского народа состоялось знаковое мероприятие – отмечалось 30-летие сотрудничества между ООН и Азербайджаном.

В освобожденную от многолетней армянской оккупации Шушу отправилась многочисленная делегация, состоящая из представителей этой авторитетной организации и госаппарата Азербайджана.

За годы оккупации город Шуша был разрушен. Однако в результате победы Азербайджана в Отечественной войне она, как и другие наши города и территории, была освобождена. Сегодня Шуша, будучи культурной столицей Азербайджана, выступает и в роли дипломатического центра, где активно обсуждаются отношения между ООН и Азербайджаном в обозримом будущем.

Конечно, все эти процессы, несомненно, имеют большое политическое, дипломатическое и в то же время символическое значение.

Принимавший участие в мероприятии в Шуше, помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев, отметил, что Азербайджан поддерживает принципы международного права, которые берутся за основу Устава ООН.

«Сегодня азербайджанские миротворцы вносят свой вклад в Судане и других точках», - сказал Хикмет Гаджиев.

Он довел до внимания, что Азербайджан активно поддерживает гуманитарную деятельность ООН, выступает со многими инициативами: «Сотрудничество Азербайджана и ООН имеет светлое будущее. Иногда ООН критикуют. Но давайте не будем забывать, что страны-члены должны выполнять свои обязательства перед этой организацией. Все страны должны выполнять обязательства, связанные с Уставом ООН».

Помощник Президента напомнил, что Армения около 30 лет не выполняла свои обязательства перед ООН.

Говоря об Армении в этом контексте, стоит отметить, что даже при организации столь важного и знакового мероприятия в Шуше, армянская сторона продолжила проявлять свою политику, ничуть не отличающуюся от идей всех предыдущих лет – политику территориальных притязаний в отношении другого государства. Несмотря на то, что ООН является организацией, с четко выраженной позицией, основанной на международном праве, в Армении не отказались от попыток помешать проведению мероприятия в Шуше с участием представителей институтов ООН.

И все же попытки Армении серьезно помешать этому мероприятию в Шуше посредством различных дипломатических каналов потерпели полный крах.

Сегодняшние действия и заявления армянский властей в связи с этим мероприятием наглядно продемонстрировали истинный настрой руководства Армении, в котором игнорируются международное право, признание территориальной целостности государств, а также уважение к суверенитету стран.

Кроме того, можно сделать несложное умозаключение о том, что в указанных выпадах Армении также прослеживаются открытые посылы, которые напрашиваются на определенные выводы, связанные с очередным политическим лицемерием Никола Пашиняна.

Делая регулярные заявления о том, что Армения готова к началу налаживания отношений с Азербайджаном, руководство РА на самом деле занимается саботажем и торпедированием процесса окончательного урегулирования негативных моментов, оставшихся в отношениях между двумя республиками.

Но все эти старания Армении не приведут к желаемому ею результату, поскольку все мировое сообщество во главе с ведущими и авторитетными организациями и ее странами-участницами никогда не оспаривают принадлежность Шуши Азербайджану. Доказательством тому служит развевающий в освобожденной от армянского гнета и вандализма Шуше флаг ООН, который водружен рядом с флагом Азербайджана.

Этот символ ООН в Шуше - очередная демонстрация признания международным сообществом территориальной целостности Азербайджана.

А Армения, никак не желающая принять справедливую сложившуюся реальность в регионе, отрицая очевидные исторические факты, а также игнорируя законное мнение мирового сообщества, продолжит прозябать на задворках глобального прогресса, экономического развития и мирного сосуществования.

Поделиться:
2198

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV