Как сложилась судьба маленького Тунара, за которого переживал весь Азербайджан? - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Призыв о помощи

Как сложилась судьба маленького Тунара, за которого переживал весь Азербайджан? - ФОТО - ВИДЕО

Лейла Мамедова16:11 - 26 / 03 / 2022
Как сложилась судьба маленького Тунара, за которого переживал весь Азербайджан? - ФОТО - ВИДЕО

Маленький Тунар Багиров, о котором мы впервые рассказали в 2020 году, страдал спинальной мышечной атрофией (СМА) – самой смертельной болезнью среди детей.

Он нуждался в инъекции ZOLGENSMA стоимостью в 2 400 000$. Этот препарат является самым дорогим лекарством в мире, однако всего один укол способен вернуть больного к нормальной жизни.

Весь Азербайджан, а также неравнодушные люди из соседних стран жертвовали средства для спасения жизни Тунарчика, который из-за болезни не мог ни сидеть, ни ползать, ни двигать ножками, ни даже держать головку. Бедный малыш проводил все дни лежа.

После того как Фонд Гейдара Алиева по поручению президента Фонда Мехрибан Алиевой призвал организации, работающие в частном секторе, присоединиться к кампании по спасению малыша, необходимая сумма была собрана, и Тунар отправился в США. Наконец, через мучения, которые пришлось пройти ребенку и его родителям, Тунарчику был введен спасительный укол.

1news.az связался с матерью малыша Сабиной ханум, чтобы узнать о его состоянии на сегодняшний день.

«Сейчас мы находимся в Турции, где Тунар проходит реабилитацию. Слава Богу, в его состоянии наблюдаются определенные улучшения. Он уже держит голову. Нами занимается врач, специализирующийся именно по части СМА. В Азербайджане таких врачей нет, поэтому мы продолжим оставаться в Турции, пока не закончим процесс реабилитации», - говорит мать Тунара.

По словам Сабины ханум, назвать сроки реабилитации невозможно, так как каждый случай индивидуален: «Реабилитация занимает важнейшую часть жизни детей с СМА и продолжается до тех пор, пока их мышцы не восстановятся. Инъекция ZOLGENSMA дает Тунару протеин для тела, оказывая воздействие на протяжении многих лет. И чтобы набрать мышечную массу, он проходит непрерывную реабилитацию, которая продолжится до тех пор, пока он не сможет свободно сидеть и ходить.

Так что, это длительный процесс. И никто не сможет назвать каких-то конкретных сроков. В Турции есть дети, которые около двух лет после укола продолжают курс реабилитации. Есть и те дети, которые продолжают ее даже после того, как начинают ходить, чтобы еще больше набраться сил».

Мать отмечает, что все зависит от Тунара, от того, как будет реагировать его тело: «Сейчас он проходит реабилитацию 5-6 дней в неделю. А после, возможно, это количество дней будет сокращено до 1-2 раза в неделю. Дай Бог, чтобы после восстановления реабилитация и вовсе не понадобилась. Здесь с детьми работают профессионалы. Посмотрим, что будет дальше».

Напомним, что недавно 1news.az опубликовал «Призыв о помощи» для еще одного ребенка, страдающего спинальной мышечной атрофией. Маленький Амир также нуждается в инъекции ZOLGENSMA, и в данный момент идет сбор денег для спасения его жизни. Давайте совместными усилиями подарим исцеление еще одному малышу!

Поделиться:
6544

Новости для вас

Последние новости

Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18
Все новости

1news TV