Агдабан. Трагедия, раскрывшая уродливое лицо армянского фашизма | 1news.az | Новости
Точка зрения

Агдабан. Трагедия, раскрывшая уродливое лицо армянского фашизма

Фарида Багирова00:00 - 07 / 04 / 2022
Агдабан. Трагедия, раскрывшая уродливое лицо армянского фашизма

Выжженное дотла село, невиданная по жестокости расправа над его жителями – Агдабанская трагедия – только одно из учиненных Арменией многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности.

В эти дни азербайджанский народ с болью в сердце чтит светлую память безвинных жертв чудовищного геноцида, учиненного армянской военщиной в ночь с 7 на 8 апреля 1992 года в селе Агдабан Кяльбаджарского района.

Разбойное нападение полностью стерло мирное село с лица земли, все расположенные здесь 130 домов были сожжены дотла.

Около 70 жителей Агдабана были безжалостно убиты, около 800 подверглись нечеловеческим пыткам. Пытки армянских солдафонов отличались изощренной жестокостью – людей калечили, а когда они, не выдержав истязаний, умирали в муках, глумились над телами. Сожженные живьем старики, женщины, дети. 12 тяжелораненых, 2 пропавших без вести…

Это военное преступление уничтожило большой пласт азербайджанского культурного наследия – армянские вандалы сожгли рукописи великого мастера классической азербайджанской поэзии Ашуга Гурбана и его сына Ашуга Шамшира, варварски разрушили памятники истории, архитектуры, культуры, осквернили священные места поклонения.

Нападением на Агдабан командовал лично Роберт Кочарян - один из главарей сепаратистов, который впоследствии стал вторым президентом Армении.

Агдабанская резня была совершена приблизительно за год до оккупации Кяльбаджарского района, захват этого села армяне рассматривали как своего рода подготовку к оккупации всего района.

Стоит отметить, что оккупация Кяльбаджарского района, после оккупации Шушинского и Лачинского районов, создала географическую связь между Арменией и Нагорным Карабахом, и обеспечила большие преимущества последующей захватнической политике Армении. После оккупации Кяльбаджара между Арменией и Нагорным Карабахом было налажено сообщение по многим дорогам, по которым отправлялось оружие, техника, живая сила.

…Агдабанская трагедия стала одним из многочисленных проявлений армянского фашизма. С таким же остервенением армянские нацисты в ходе Первой Карабахской войны убивали и истязали беззащитных азербайджанцев в Ходжалы, Баганис Айрыме, Гарадаглы, Баллыгая, Малыбейли, Башлыбеле...

Свидетельства этих чудовищных деяний мир видит и сегодня, с обнаружением на освобожденных от армянской оккупации территориях Азербайджана массовых захоронений азербайджанцев, ставших безвинными жертвами военных преступлений армян в ходе Первой Карабахской войны.

Массовые захоронения в селе Эдилли Ходжавендского района, в селе Башлыбель Кяльбаджарского района, в селе Фаррух Ходжалинского района – все это неопровержимые доказательства учиненных Арменией преступлений против человечности.

На фото и видео: Массовое захоронение, обнаруженное в селе Фаррух Ходжалинского района

Указывая на эти факты, Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднимает перед международным сообществом проблему пропавших без вести лиц. В очередной раз глава государства акцентировал внимание на этом вопросе, принимая 4 апреля генерального директора Международной комиссии по пропавшим без вести лицам Кэтрин Бомбергер,

Президент Ильхам Алиев заявил, что со времени первой армяно-азербайджанской войны 3890 азербайджанцев считаются пропавшими без вести, многие из них подверглись пыткам, были убиты и зарыты Арменией в массовых захоронениях.

Глава государства отметил, что хотя Азербайджан неоднократно обращался к армянской стороне по данному вопросу, носящему гуманитарный характер, Армения не продемонстрировала конструктивного сотрудничества и доброй воли.

Азербайджанский лидер констатировал, что недавно такое массовое захоронение было обнаружено в ходжавендском селе Эдилли, при проведении земляных работ там были найдены останки захороненных лиц, которые были представлены для лабораторных исследований с целью анализа ДНК.

На фото: Массовое захоронение, обнаруженное в селе Эдилли Ходжавендского района

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что проблема пропавших без вести лиц всегда находится на повестке дня Азербайджанского государства, этот вопрос обсуждался также с Европейским Союзом и другими международными институтами.

Отметив, что Азербайджан расширяет технические возможности в этой сфере, глава государства довел до внимания, что в Азербайджане строятся новые модульные лаборатории, приобретаются специальные летательные аппараты (дроны) и другое оборудование, повышаются профессиональные способности привлеченных специалистов. Он отметил важность опыта и возможностей Международной комиссии для Азербайджана, подчеркнул, что комиссия успешно работает в различных странах мира.

Со своей стороны, Кэтрин Бомбергер выразила готовность тесно сотрудничать с Азербайджаном в вопросе установления судьбы пропавших без вести лиц. Она сказала, что организация осуществляла широкомасштабную деятельность в различных странах мира, в том числе на Западных Балканах, установив судьбу тысяч людей, признанных пропавшими без вести, сыграла свою роль в информировании их семей.

Отметив важность установления личности людей посредством сбора образцов ДНК-анализа и лабораторных анализов, Кэтрин Бомбергер выразила готовность внести вклад в такую работу, как создание базы данных по пропавшим без вести лицам в Азербайджане, проведение совместных раскопок в массовых захоронениях, повышение профессионализма местных специалистов. Она добавила, что определение судьбы пропавших лиц без вести важно с точки зрения установления доверия и обеспечения устойчивого мира.

Генеральный директор Международной комиссии по пропавшим без вести лицам сообщила о предстоящем проведении в рамках визита ряда встреч и подписании протокола о намерениях по сотрудничеству с Государственной комиссией по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан и начале практической работы.

…Резня в Агдабане вошла в историю как одно из самых кровавых преступлений ХХ века. Первым правовую и политическую оценку этому преступлению дал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, назвав трагедию в Агдабане величайшим преступлением против человечности и позором для всего человечества.

Несмотря на требования Конвенции Генеральной Ассамблеи ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» (9 декабря 1948 года), совершенные в Агдабане преступления против человечности так и не получили оценку международного сообщества.

Азербайджанская армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева отомстила за всех наших шехидов, в том числе, за мирных жителей Агдабана, Великой Победой в священной Отечественной войне.

Сокрушительное поражение вынудило Армению подписать акт о капитуляции, на основании которого Кяльбаджарский район, как Агдамский и Лачинский, был возвращен Азербайджану политическим путем.

Кяльбаджарский район был освобожден от вражеской оккупации 25 ноября 2020 года. Но и покидая район, армянские националисты проявили свою варварскую сущность - весь период, за который они должны были оттуда выйти, они использовали для того чтобы вырубить леса, сжечь дома, забить домашних животных. Свидетелем этого вандализма стал весь мир.

Кяльбаджар будет восстановлен, здесь будет развиваться сельское хозяйство, туризм. Сюда вернется жизнь, - Президент Ильхам Алиев заявил об этом, поздравляя азербайджанский народ с освобождением района от оккупации: «Мы все восстановим, отстроим Кяльбаджар заново, села, город Кяльбаджар. Я дал поручение, чтобы был подготовлен генеральный план реконструкции города, не только самого города Кяльбаджар, но и всех городов, и жизнь вернется».

Поделиться:
2754

Последние новости

Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27
Все новости

1news TV