Старый – не всегда мудрый, или О том, как пожилой армянин сжег свой дом в Забухе - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Старый – не всегда мудрый, или О том, как пожилой армянин сжег свой дом в Забухе - ВИДЕО

Ялчин Алиев13:10 - 22 / 08 / 2022
Старый – не всегда мудрый, или О том, как пожилой армянин сжег свой дом в Забухе - ВИДЕО

Радик Овсепян, 86-летний пожилой мужчина, проживавший в селе Забух, перед тем как покинуть дом, в котором жил, сжег его.

В видеоматериале, опубликованном в соцсетях, видно, как пожилой мужчина дрожащими руками обливает бензином стены дома и говорит, что хотя ему пора умирать, он не допустит, чтобы «турок» вошел в его дом.

Старый армянин демонстрирует тем самым свое неприятие сложившихся реалий, заключающихся в том, что некогда оккупированные ими азербайджанские земли должны быть возвращены их законным хозяевам. Но уходить ведь тоже можно по-разному. В данном конкретном случае налицо очередной факт армянского вандализма и вредительства по принципу «так не доставайся же ты никому».

А еще этот случай наглядно иллюстрирует буквально генетическое неприятие армянами азербайджанцев, коих они называют «турками», выказывая тем самым свое глубокое презрение к этносу, на чьей земле и в чьих домах они припеваючи жили на протяжении последних десятилетий. Сразу как-то невольно в сознании происходит отсылка к словам бывшего президента Армении Роберта Кочаряна о «генетической несовместимости» армян и азербайджанцев. Нацизм, да и только.

Поступок старика Овсепяна – очередной вопиющий пример армянской «благодарности». «Благодарности» за то, что азербайджанцы, в отличие от них же самих, не стали врываться в места их проживания и устраивать по их же методе бойню гражданского населения, не стали выкидывать средь ночи людей в подштанниках из домов, тогда и дома бы сохранились, и имущество. Но Азербайджан великодушно, руководствуясь принципами гуманизма, предоставил им время на то, чтобы, они, завершив дела, собрав нажитый скарб, тихо-мирно покинули не принадлежащие им ни исторически, ни по праву земли. Ведь в Лачинском районе до оккупации армян жило с гулькин нос. Согласно последней переписи населения, проводившейся там в конце 70-х годов прошлого века, во всем районе проживало-то всего 34 армянина, а Забух вообще этнически всегда состоял из азербайджанцев. После оккупации село было превращено в руины, в 2003-м армянская диаспора соорудила там церковь, а с 2013 года армяне стали там незаконно селиться. На деньги фонда «Ари», принадлежащего ливанским армянам, был заложен поселок, в котором было построено более 150 домов, где поселились преимущественно их соплеменники из ближневосточных стран.

Сегодня Азербайджан возвращает контроль над утраченными в результате Первой Карабахской войны землями. Но делает это, не идя напролом силой оружия. Пожалуй, за исключением случаев, когда вынужден отвечать на вооруженные провокации не смирившихся с послевоенными реалиями бандитов. Азербайджан предлагает Армении мирную повестку, нормализацию отношений и сотрудничество во имя развития региона. Никуда Азербайджан и Армения друг от друга не денутся. Два народа обречены жить вместе, по соседству. А потому лучше уже сегодня начать делать шаги навстречу друг другу, в направлении сотрудничества, чем, будучи ослепленным ненавистью, продолжать бессмысленное кровопролитие.

К сожалению, старику Радику Овсепяну, сжегшему свой дом, эта правда жизни неведома. А еще говорят, что старость — источник мудрости…

Поделиться:
5572

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV