«В Баку квартиры с истекшим сроком эксплуатации продаются вдвое дороже» - Эксперт о ситуации на рынке жилья | 1news.az | Новости
Экономика

«В Баку квартиры с истекшим сроком эксплуатации продаются вдвое дороже» - Эксперт о ситуации на рынке жилья

First News Media10:30 - 23 / 09 / 2022
«В Баку квартиры с истекшим сроком эксплуатации продаются вдвое дороже» - Эксперт о ситуации на рынке жилья

Сентябрь уже подходит к концу. После стагнации, продолжавшейся все лето, на рынке жилья наблюдается оживление. Но какова текущая ситуация на рынке жилья? Каковы цены по сравнению с предыдущими месяцами? На что больший спрос: на частные или многоквартирные дома?

Свои вопросы 1news.az задал эксперту по вопросам имущества Эльнуру Фарзалиеву. По его словам, в настоящее время наибольшая активность наблюдается на территории Хырдалана.

«Потому что недвижимость в этих районах дешевле. Гражданин, продающий квартиру в любом из близлежащих к центру районов Баку, может приобрести в городе Хырдалан, Масазыре и других территориях как частный дом, так и две или даже три квартиры в домах новой постройки. В связи с этим активность в этих районах всегда была и сохраняется. Потому что на территории столицы цены растут по восходящей линии. Из-за высоких цен в центре люди подаются в окрестности.

Ежегодно традиционно в летние месяцы на рынке недвижимости царит покой. В это время более активен рынок аренды загородных домов. С сентября начинается активность на рынке недвижимости. Большая часть продающихся квартир на территории столицы – это квартиры, продаваемые в кредит. То есть, предпочтение отдается квартирам, проданным в кредит, а не за наличные. По мере того, как проекты такого типа ускоряются, покупка таких квартир становится доступнее для людей», сказал он.

Эльнур Фарзалиев также рассказал о ценах на квартиры в зданиях, завершивших срок эксплуатации, и на квартиры в новостройках:

«В целом, сегодня в Баку есть тысячи жилых домов, срок эксплуатации которых подошел к концу. Если подойти к вопросу с точки зрения мировой практики, то рыночная цена на квартиры в аварийных зданиях, срок эксплуатации которых подошел к концу, вдвое ниже нормальных цен. Например, продажная стоимость двухкомнатной квартиры по проекту «хрущевки» в районе станции метро «Элмляр Академиясы» составляет около 90-100 тысяч манатов. Однако срок эксплуатации этих зданий завершился, и они должны стоить 40-45 тысяч манатов. Цены более чем вдвое выше. Одна из основных причин этого заключается в том, что эти здания сносятся, вместо них предлагаются квартиры в новостройках, и стоимость жилья гражданина растет. Старые здания нельзя продать в кредит, они продаются только за наличные. Несмотря на дороговизну, квартиры в таких зданиях пользуются спросом. Спрос на новостройки тоже есть, но цены сильно выросли. Это также было связано с пандемией, а после начала российско-украинской войны – с ростом цен на строительные материалы, ввозимые из этих стран. То есть, происходит как естественный, так и искусственный рост цен на жилье в столице. Каждый месяц по разным причинам цены пусть и незначительно, но растут. Но это не может продолжаться долго. Цена-то вырастет, но строительные компании не смогут строить и продавать здания, если у населения не будет покупательской способности, либо строительство останется незавершенным».

По словам эксперта, люди предпочитают жить в частных домах, а не в многоквартирных:

«Если посмотреть на общую картину, города Баку и Сумгайыт соединились частными домами, то есть, Баку - с Хырдаланом, Хырдалан - с Масазыром, Масазыр - с Джейранбатаном, Джейранбатан - с Сумгайытом. Только в Баку-Абшероне насчитывается более 500 тысяч частных жилых домов. Это позволяет говорить, что спрос на частные дома выше. На Абшероне, в Хырдалане или пригородах Баку стоимость частных домов невысокая. Сегодня однокомнатная квартира площадью 30 кв.м в старом жилом доме возле какой бы то ни было станции метро стоит больше 60 тысяч. Но за 60 тысяч на территории Бинагади можно купить частный дом с нормальными условиями и небольшим двором. Относительно большие семьи выбирают окрестности, потому что все хотят, чтобы было дешево и просторно.

В допандемийный период цены на загородные дома резко выросли. Это был искусственный рост. Затем рост цен остановился, и цены на загородные дома начали падать. На самом деле это было не снижением цен, а возвращение домов к реальной рыночной стоимости. Загородный дом стоимостью 300 тысяч манатов продавался за 500-600 тысяч манатов. У этих домов было довольно много покупателей. Цены на этих территориях упали по сравнению с предыдущими годами, но цены на частные дома в центре Баку не падают.

Около 4-5 лет назад в Баку велось много строительных работ, но сейчас их можно пересчитать по пальцам. Это позволяет говорить, что покупательской способности у населения, такой, как была раньше, уже нет», - резюмировал эксперт Эльнур Фарзалиев.

Поделиться:
6669

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV