Говорю одно, делаю другое, или Как выглядит армянский «мир» | 1news.az | Новости
Мнение

Говорю одно, делаю другое, или Как выглядит армянский «мир»

First News Media15:55 - 30 / 09 / 2022
Говорю одно, делаю другое, или Как выглядит армянский «мир»

Двуликие представители армянского руководства одинаково часто используют удобную сторону своей физиономии в зависимости от ситуации.

Сегодня от них можно услышать призывы к миру, а на следующее утро прочитать новости, указывающие на прямое торпедирование мирной повестки и абсолютное нежелание выполнять ранее взятые на себя обязательства.

Разглагольствования о том, что армянская сторона настроена конструктивно, способствует установлению мира в регионе и только ждет команды «обнимашки» - лишь словесная эквилибристика. Кроткое щебетание с видом смиренного птенца – всего лишь обманный маневр агрессивно настроенного элемента с далеко идущими коварными планами. Баку армянскую сущность изучил и его уже ввести в заблуждение не получится, но на уловки армянских плакальщиков легко попадаются забугорные радетели угнетенных.

Читайте по теме:

США склонились под натиском армянских стенаний?

Ну, возьмите меня, или Смотрины бесхозной Армении

Но если попытаться последовательно выстроить логическую цепочку из событий и заявлений, имевших место в военно-политическом поле Армении, то вывод об истинных намерениях хаев напрашивается сам. Конечное звено цепочки указывает на стремление армянских воевод возобновить военные действия. В Армении могут еще много-много раз организовывать проезды по ушам, упражняясь в пустословии, но так или иначе все эти потуги в результате оказываются очередным широкомасштабным наступлением на те же грабли.

Итак, что мы имеем в доказательство тому, что агрессор не настроен на мир, а вынашивает планы продолжить эскалацию напряженности, преследуя свои цели?

Согласно сообщениям местных СМИ, по предложению оборонного ведомства и на основании решения правительства Армении состоятся военные сборы с привлечением резервистов общевойсковых и ракетно-артиллерийских специальностей.

Также было объявлено о том, что Индия поставит Армении крупную партию вооружений и боеприпасов на сумму почти в $250 млн. «Заказ включает в себя первый в истории экспорт реактивных систем залпового огня Pinaka местного производства. В рамках сделки Индия также поставит в Армению противотанковые ракеты и множество других боеприпасов», - пишет армянская пресса.

Читайте по теме:

Индия поставит Армении ракеты, реактивные снаряды и боеприпасы

«Спецэффект по-болливудски». Армения закупает у Индии оружие для нового «тактического отступления»?

Кроме того, в Армении неоднократно говорили и о закупке вооружения у США. Закупать Армения имеет право что угодно и у кого угодно, вопрос в том, как она намерена расплачиваться за вооружение. Снова решила погрузиться в долговую яму, как это происходило с российскими оборонными кредитами? И самое интересное – с какой целью?

Армяне активно работают над тем, чтобы Парк военных трофеев в Баку пополнился новыми экспонатами, теперь уже индийского производства…

Еще один факт, свидетельствующий о немирных планах Армении, это увеличение расходов на оборонную сферу. Расходы Армении на оборону в 2023 году составят $1,3 млрд. Таким образом, военный бюджет РА вырастет более чем на 40% и впервые в истории превысит $1 млрд.

Выходит, что армянское руководство, несмотря на все заявления о приверженности мирному процессу, намерениях поддержать соответствующую инициативу азербайджанской стороны, на деле демонстрирует обратное. Противоречия и несогласованность высказываний с практическими действиями Армении говорит о затее сокрытия недоброго умысла.

Делая информационные вбросы о том, что Пашинян отбудет 6 ноября в Прагу для участия в неформальном саммите ЕС с предварительным вариантом текста мирного договора с Азербайджаном, армянская сторона пытается отвести внимание мирового сообщества от реальных планов.

И на фоне своего запатентованного притворства и лицедейства на днях Никол Воваевич заявил и о "захватнических" планах и амбициях Азербайджана, что наводит на мысли о неготовности армян к нормализации отношений и разрешению имеющихся разногласий.

В этом контексте внимание привлекает и заявление армянского МИД о предстоящей встрече глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова 2 октября в Женеве: «Несмотря на провокации со стороны Азербайджана, армянская сторона примет участие во встрече. Таким образом, заявления МИД Азербайджана о том, что Армения пытается сорвать переговоры, безосновательны. Армения, как и прежде, конструктивнa, и имеет цель достичь долгосрочного мира на Южном Кавказе и ожидает того же от Азербайджана».

Такое ощущение, что они решили просто зеркально повторять заявления азербайджанской стороны, таким образом отбрыкиваясь от обязательств и разбрасываясь ответными ничем не подкрепленными обвинениями.

Еще один такой же месседж был озвучен замглавы Генштаба ВС Армении генерал-майором Аракелом Мартикяном на встрече с аккредитованными в республике послами, который сказал о четком и конкретном приказе «о восстановлении суверенных границ Армении», будто их кто-то нарушал.

Обязанность Вооруженных сил, по его словам, заключается в выполнении приказа Верховного главнокомандующего. «И мы все сделаем, чтобы достичь поставленных целей», - заявил он.

Правда, Мартикян намеренно не обмолвился о том, что делимитация и демаркация границы до сих пор не проведена (кстати, из-за отнекиваний Армении), что не дает никому права кидаться на Азербайджан с такими обвинениями.

Подобного рода дурно пахнущие заявления как раз кричат о том, что в РА не настроены на конструктивизм и долгосрочный мир.

Становиться очевидным стремление Армении с одной стороны показать себя перед глазами международной общественности миролюбивой страной, которая якобы делает все возможное для решения разногласий с Азербайджаном путем переговоров, а с другой – военное руководство этой страны открыто заявляет о том, что есть конкретное указание властей начать военные действия.

Этот факт еще раз доказывает, что события 13 сентября стали именно результатом армянской провокации, что привело к плачевным последствиям для самой Армении.

Никого это не должно удивлять, поскольку ВС Армении регулярно осуществляют провокационные действия в преддверии очередной встречи на высшем уровне.

Автор: Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
1829

Последние новости

Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22
Все новости

1news TV