Годовщина террористической атаки против Гянджи - мир все еще безмолвствует | 1news.az | Новости
Точка зрения

Годовщина террористической атаки против Гянджи - мир все еще безмолвствует

Ялчин Алиев18:10 - 08 / 10 / 2022
Годовщина террористической атаки против Гянджи - мир все еще безмолвствует

Сегодня, 8 октября, исполнилась вторая годовщина очередных ракетных ударов Армении по мирному азербайджанскому городу Гяндже.

Два года назад в этот день, когда шел 12-й день Отечественной войны, Гянджа в очередной и, к сожалению, не в последний раз подверглась ракетным ударам со стороны Армении. В результате этой бомбардировки был нанесен ущерб нескольким гражданским объектам, жилому зданию, одному автомобилю. К счастью, погибших и раненых в тот день не было. Но только пока…

В ответ Азербайджанская армия, предприняв адекватные меры, нанесла сокрушительные удары по врагу, но исключительно на поле боя и только по легитимным целям, коими в условиях войны считаются военная инфраструктура, боевая техника и военнослужащие вражеской армии. За 44 дня той войны наши Вооруженные силы ни разу не уподобились противной стороне и не опустились до ее уровня в нанесении ударов по мирным городам, селам и гражданским лицам. Как подчеркивал Президент Ильхам Алиев, Азербайджанская армия давала достойный ответ врагу и отомстила за кровь наших шехидов, но исключительно на поле боя.

А что же мы видели в ответ? Будучи не в состоянии противостоять мощи Азербайджанской армии в открытом бою, вооруженные силы Армении, придерживаясь трусливой и подлой тактики, продолжали обстрелы мирных населенных пунктов нашей страны, расположенных в значительном отдалении от линии фронта, от непосредственных мест боевых действий. Тем самым враг надеялся устрашить азербайджанцев, заставить их бежать из родных городов и побудить оказывать давление на руководство страны с тем, чтобы остановить войну. Одна только Гянджа, являющаяся вторым по численности населения азербайджанским городом, за эти 44 дня обстреливалась Арменией 5 раз: 4-го, 5-го, 8-го, 11-го и 17 октября. И мы знаем, к какой ужасной трагедии, гибели скольких мирных людей, включая стариков, женщин и детей, привели эти бомбардировки, самой кровавой из которых стала последняя ракетная атака в ночь с 16-го на 17 октября. Тогда удар пришелся по самому центру города, разрушив многочисленные здания и положив конец многим жизням. В целом, бомбардировки Гянджи унесли жизни 26 гражданских лиц, еще 175 человек пострадали. А если учесть еще тот ракетный арсенал, который был применен армянскими вооруженными силами против города, включая оперативно-тактические ракетные комплексы «Точка-У», «Смерч», «СКАД», «Эльбрус», то становится ясно, что целью врага было учинение как можно больших разрушений, уничтожение как можно большего числа гражданского населения. Этот акт террора в очередной раз выставил Армению на глазах всего мира злостным нарушителем международного права, в частности, Женевской конвенции 1949 года «О защите гражданского населения во время войны».

Парадокс же сегодняшнего дня заключается в том, что по прошествии двух лет после этой трагедии Армения так и не подверглась заслуженному давлению, порицанию и осуждению со стороны мира. Считающая себя хозяевами мира горстка стран не удосужилась дать должную оценку военным преступлениям Иревана. Зато мы наблюдаем как все эти «гегемоны», сплотившись, пытаются оказывать давление на Азербайджан за то, что он пытается вернуть принадлежащее ему по праву. Азербайджан винят в «агрессии» и «нарушении» несуществующих по вине самого же Иревана границ Армении. Что еще раз показывает, что рассчитывать на справедливость в нынешнем мире не стоит, надо быть только сильными, чтобы быть в состоянии дать ответ любому посягнувшему на наше право, на наши земли. И наша Великая Победа тому яркое доказательство.

Поделиться:
5689

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV