Фархад Мамедов: Россия, а теперь и Пашинян приближают кризис в переговорном процессе между Баку и Иреваном | 1news.az | Новости
Мнение

Фархад Мамедов: Россия, а теперь и Пашинян приближают кризис в переговорном процессе между Баку и Иреваном

Ялчин Алиев14:32 - 02 / 11 / 2022
Фархад Мамедов: Россия, а теперь и Пашинян приближают кризис в переговорном процессе между Баку и Иреваном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в среду с заявлением о том, что позиция России касательно вопроса так называемого «статуса» уже давно не существующего в административно-территориальном делении Азербайджана, но все еще присутствующего в армянских фантазиях «Нагорного Карабаха» полностью соответствует подходу Иревана.

Основываясь на заявлении российского посла в Армении Сергея Копыркина о том, что было бы правильнее отложить вопрос определения «статуса Нагорного Карабаха» на неопределенный срок, Пашинян отметил, что сейчас объективно нет возможности «достичь статуса, который был бы приемлем для всех».

«Насколько политика правительства Армении соответствует этому (российскому – ред.) видению? Должен сказать, что на сто процентов соответствует», - сказал Пашинян.

Выступая в парламенте, премьер привлек внимание депутатов к тому, что на переговорах с Азербайджаном вопрос статуса затрагивается в последнюю очередь.

«Потому что мы согласились с российскими партнерами в том, что этот вопрос сейчас не стоит поднимать, так как это приведет к неизбежному кризису», - добавил Пашинян.

Между тем, уже само это заявление способно создать кризис в переговорном процессе с Баку, потому как в Азербайджане конфликт с Арменией считают решенным, Нагорный Карабах как регион, – упраздненным, а тему придания какого-то «статуса» этому региону - недопустимым.

Своим мнением относительно пашиняновских новых фортелей с 1news.az поделился глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

«Пашинян в очередной раз занимается словоблудием, и, к сожалению, к этому подталкивает его и российская сторона. Здесь, конечно, есть элементы троллинга и президента России со стороны Пашиняна относительно того, что он на сто процентов, как он сам говорит, согласен с российскими взглядами, видением, вот только привести это видение Россия не в состоянии на переговорную площадку с участием Азербайджана. Пашинян же этим заявлением нейтрализует внутри страны пророссийские силы, которые опять в очередной раз с подачи России активизировались, назначили на 5 ноября митинг в продолжение тому, который провели 30 октября в Ханкенди», - отметил Ф.Мамедов.

Политолог усматривает попытку армянского премьера на волне активизации РФ заработать и себе очки, нейтрализовать угрозу своей власти внутри Армении, усилить собственную позицию на переговорном треке с участием России.

«Однако данное словоблудие может негативно сказаться и на переговорах с Азербайджаном как таковых. То есть, на переговорах, проводимых как при посредничестве ЕС, так и при посредничестве России. Азербайджан четко заявил, что не собирается обсуждать что-либо касательно «статуса» ни сейчас, ни тем более потом. Адекватные действия Азербайджана, о которых говорил Президент Ильхам Алиев на встрече в Астане, могут полностью изменить ситуацию на земле в самое ближайшее время. Я имею в виду установление контроля над въездом и выездом в Лачинский коридор», - подчеркнул Ф.Мамедов.

Он отметил, что нынешним заявлением Пашинян противоречит самому себе, потому что сначала говорит о том, что согласен с российской постановкой, а потом подмечает, что поднятая сейчас тема статуса может привести к неизбежному кризису.

«Но он это уже сделал, и российская сторона это уже сделала. То есть, они сами говорят о возможности того, что даже заявлять о том, что это будет в будущем, уже приведет к кризису. Вот так они и приближают этот кризис. Думаю, что это может сказаться и на переговорном процессе, намеченном на ноябрь», - резюмировал эксперт.

Поделиться:
1643

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV