Состоялась пресс-конференция перед финалом детского футбольного турнира, впервые охватившего все села Баку | 1news.az | Новости
Футбол

Состоялась пресс-конференция перед финалом детского футбольного турнира, впервые охватившего все села Баку

First News Media16:19 - 11 / 11 / 2022
Состоялась пресс-конференция перед финалом детского футбольного турнира, впервые охватившего все села Баку

Состоялась пресс-конференция, предшествующая финалу футбольного турнира среди сел и поселков Баку, организованного Министерством молодежи и спорта, Службой благоустройства Баку при поддержке Ассоциации футбольных федераций Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, в пресс-конференции приняли участие заведующий сектором футбола Министерства молодежи и спорта Фикрет Гусейнов, представитель АФФА Зюмруд Агаева и представитель Службы благоустройства Баку Лала Алиева.

Выступая на пресс-конференции, Ф.Гусейнов отметил, что основной целью проведения турнира среди детских футбольных команд 32 сел и поселков является развитие и продвижение детского футбола, а также достижение массовости в этом виде спорта.

«Месяц назад мы совместно со Службой благоустройства Баку обратились к бакинским села в связи с юношеским футбольным турниром, они дали согласие и представили свои команды. Мы начали турнир, разделив юношеские футбольные команды 32 сел на 8 групп. Завтра в рамках этого турнира пройдет полуфинал, а 13-го числа – финал. Эти игры вызвали огромный интерес. К этому турниру были привлечены около 350 детей. В турнире приняли участие дети 2010-2011 годов рождения. Интерес к этому турниру показывает, что такие соревнования будут проводиться долгое время».

Представитель АФФА, менеджер отдела по проведению детских и юношеских соревнований Зюмруд Агаева отметила, что данный мини-футбольный турнир внесет вклад в развитие футбола в Азербайджане: «За играми наблюдали тренеры. Мы верим, что из бакинских сел выйдут известные футболисты, которые будут привлечены в составы сборных. Желаем удачи финалистам».

Представитель Службы благоустройства Баку Лала Алиева сказала, что все работали как единая команда: «Все понимали важность этого проекта. Знающим историю азербайджанского футбола известно, что история футбольных матчей напрямую связана с бакинскими селами. Поэтому проведение турнира среди бакинских сел носит символический характер. В начале века во время развития нефтяной промышленности в Азербайджане англичане научили бакинцев играть в футбол, а затем неоднократно проигрывали бакинцам. Такие традиции нужно сохранять. Основа этой традиции в бакинских селах была заложена важным проектом. Около 350 подростков из 32 бакинских сел посвятили досуг футболу, сделали шаг от игры к профессиональному спорту. Стать командой, сформировать командное сознание – очень важные вопросы. Эти 350 подростков, играющих в профессиональный футбол, поняли, что победа возможна, действуя сообща и продуманно. Мы верим, что команды сохранят порядок, сегодня возвеличат свои села, а завтра поднимут флаг Азербайджана».

Л.Алиева отметила, что в завершение турнира участникам будут вручены ценные подарки.

Отметим, что в соревнованиях в целом приняли участие более 350 детей 2010-2011 годов рождения. Турнир, стартовавший с восьмью группами, завершится 13 ноября финальным матчем.

За всеми играми наблюдают профессиональные судьи. Это позволяет подросткам испытать большое волнение от футбола.

В ряде игр приняли участие детские тренеры, отметившие имена перспективных подростков.

В целом будет проведено 64 матча, что позволит детям нарастить опыт.

Турнир впервые охватывает все села столицы.

Поделиться:
1222

Последние новости

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV