Саммит ОДКБ и Пашинян: Это фиаско, братан | 1news.az | Новости
Мнение

Саммит ОДКБ и Пашинян: Это фиаско, братан

First News Media18:17 - 24 / 11 / 2022
Саммит ОДКБ и Пашинян: Это фиаско, братан

Прошедшее минувшим днем в Иреване заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и его итоги запомнились демаршем Армении, рядом занятных заявлений, курьезными ситуациями и несколькими интересными деталями, из которых удачно складывается довольно внятная общая картина политической ситуации в регионе.

Несмотря на то, что Азербайджан не состоит в ОДКБ, но процессы, происходящие в рамках Организации, так или иначе затрагивают его интересы.

Главным событием мероприятия стал отказ армянской стороны от принятия итоговой декларации. Так, премьер-министр РА Никол Пашинян отказался ставить свою подпись под документом, объяснив сей поступок следующим образом: «Проект «Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы».

Читайте по теме:

Пашинян отказался подписать декларацию по итогам саммита ОДКБ

Каких именно доработок в документе не досчитался армянский премьер неизвестно, но более интересным нам показалось название документа, в котором указывается некая помощь Армении. Учитывая цели и задачи ОДКБ в целом, можно только догадываться о том, какой именно помощи ожидают от Организации в Армении. С другой стороны, с чего вдруг Пашинян и его команда так сильно озабочены своей безопасностью? Разве Армении что-то угрожает? Почему-то в этой стране сказочных дуботрясов никак не хотят увидеть то, что лежит на поверхности: подпишите мирное соглашение с Азербайджаном, и будет вам долгое и полное счастье. Азербайджан, кстати, никогда раньше и сегодня не зарился на чужие земли. То, что случилось в 2020 году, можно смело назвать восстановлением справедливости, когда азербайджанская сторона вернула себе то, что принадлежит ей. А если армянам тревожно спится по ночам, то пусть ищут причину в себе. Будучи государством-агрессором, оккупантом и требующим непонятно на каком основании реванша, это только их проблемы.

Реакция на громогласное объявление о блокировании принятия документа, надо сказать, была очевидна. В этот момент В.Путин бросил ручку на стол, а А.Лукашенко стал возмущенно разводить руками.

Что касается отказного документа, то думается, что вряд ли Никол Воваевич или кто-то из его приближенных не ознакомились с его содержанием раньше. Для чего нужен был этот перформанс? Создать впечатление о себе, как о храбром предводителе униженных и оскорбленных, способном встать на защиту государственных интересов? Пашиняна можно было бы считать таковым, если бы он настоял на нормализации отношений с Азербайджаном, положив начало экономическому развитию через участие Армении в ряде выгодных региональных проектов. Не говоря уже о том, что касательно военной напряженности была бы поставлена жирная точка. Но армянам скучно живется, хочется им прилива адреналина, острых ощущений. Тогда пусть не жалуются и расширяют свой «Ераблур».

Даже президент Беларуси Александр Лукашенко, наблюдающий за всей этой армянской свистопляской со стороны, не смог удержаться от комментариев: «Давайте договоримся, давайте все сделаем, чтобы не гибли там люди. Это будет с удовольствием воспринято в армянском и азербайджанском обществе».

«Да, Никол Воваевич, есть нюансы. И серьезные, может быть. Но мы можем этот конфликт, который может разгореться опять, в корне урегулировать сейчас. При желании, прежде всего, руководства Армении. Ну и естественно Азербайджана», - сказал белорусский лидер.

Но Пашинян не унимался. Решив окончательно закопать себя в пылу необоснованной бравады, Никол Воваевич, видимо, после нескольких опрокинутых рюмок коньяка потерял контроль над своим речевым аппаратом и из его уст прорвалось словоизвержение, усилившее сотрясания воздуха.

Итак, премьер Армении вдохнул побольше заряженного воздуха и охарактеризовал работу ОДКБ как фиаско. На это в СМИ последовала реакция в стиле «а нам все равно» от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который счел, что Пашинян имеет право на те высказывания, которые считает уместными.

«Премьер-министр Армении, выступая в самом начале на узком составе сказал, что скорее склонен трактовать как фиаско работу ОДКБ по ситуации между Арменией и Азербайджаном. Это право армянской стороны так расценивать ситуацию. Но с другой стороны, востребованность ОДКБ в этой ситуации очевидна», - сказал Песков в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин».

Никол Воваевич также уверен, что ОДКБ обязана была «сдержать» Азербайджан: «Удручает то, что членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий, и нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении», — сказал премьер.

По словам Пашиняна, данные факты наносят огромный урон имиджу ОДКБ как внутри Армении, так и за ее пределами.

«Я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ», — резюмировал он.

Что ж, весьма самокритично… Уместным будет сказать, что это, наверное, первый в истории случай, когда страна, председательствующая в организации, характеризует столь однозначно и критично деятельность структуры. Фиаско, которое потерпела ОДКБ, если рассуждать логично, было обеспечено не без помощи председателя-Армении.

Но Пашинян считает, что ответственность за провал в работе Организации лежит на всех остальных участниках структуры, кроме того, он постоянно требует того, чтобы все они обрушились на Азербайджан с критикой и подвергли его гневному осуждению. Но за что? За то, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность? За то, что 30 лет терпеливо ждал адекватной реакции Армении, но ему пришлось применить силу, чтобы вернуть свои земли? За то, что сейчас он выдвигает мирную повестку, в то время, когда на освобожденных территориях продолжают гибнуть люди, подрываясь на минах, заложенных армянами? За то, что сегодня на границе и на территории, кстати, где временно размещен РМК, осуществляются военные провокации? Пусть Пашинян для себя ответит на все эти вопросы, может, тогда в голове варчапета блеснет светлая мысль и он прекратит пустые вбросы по поводу «агрессии» Азербайджана. Как говорится, вор кричит: «Держи вора»

Что касается «сдерживания» Азербайджана, которого так и не дождалась от ОДКБ Армения, белорусский лидер дал на это четкий ответ: «Не наше дело кого-то удерживать. Но по факту мы должны реагировать. Но надо понимать, что конфликт между двумя соседними и близкими, дружественными нам государствами. Только в этом причина. Не потому, что мы хотим угодить одной стороне в ущерб другой. Армяне нам не чужие люди, и мы хотим их поддержать. Но в этом плане должно быть движение прежде всего Армении».

Известно, что раз такую мысль изложил Лукашенко, значит, она имеет место быть у всех участников ОДКБ за исключением вечно изнывающей Армении.

Говоря о несерьезном отношении лидеров стран ОДКБ к Пашиняну, стоит отметить несколько деталей, подтверждающих это. Во-первых, перед началом саммита в аэропорту Иревана, когда армянский премьер встретил Путина, тот предложил Николу Воваевичу проехаться в своей машине.

Читайте по теме:

Путин и Пашинян покинули Иреванский аэропорт в машине российского лидера - ВИДЕО

Известно, что в последнее время российский лидер реже появляется на публике, совершает нечастные визиты, а уж тем более не путешествует в одном автомобиле с кем-либо, даже с лидерами государств, с которыми связан более тесными отношениями. А тут Пашинян. Это говорит о том, что Москва указала Армении на то, кто в доме хозяин и в то же время это послужило месседжем Путина западным покровителям армян. Простачок Пашинян покинул территорию аэропорта, усевшись с Путиным на заднем сиденье автомобиля российского лидера, даже не догадываясь о том, что в политике случайностей не бывает.

Вторым неприятным для армянского варчапета моментом было его выступление на мероприятии. Точнее факт того, что его речь не вызвала ни у кого интереса, поскольку никто его не слушал.

Со стороны это выглядело, словно армянский премьер сильно мешал своей болтовней серьезным людям заниматься важными делами. Так пока голос главы армянского правительства фонил, Лукашенко перешептывался с кем-то, Путин и Зась пересматривали свои записи, Рахмон тщетно пытался что-то найти в правом кармане пиджака, а Жапаров с большим усердием протирал очки. И только Токаев, проявляя дипломатическую выдержку, спокойно сидел, иногда невозмутимо поглядывая то на одного участника заседания, то на другого.

Третий момент, который тоже попал в объектив камер и в рейтинг самых неудачных для Пашиняна моментов саммита – приветствие армянского премьера и Александра Григорьевича, когда последний увидел угрюмого премьера, не сдержался и спросил: «Чего ты хмурый такой?»

Читайте по теме:

Лукашенко Пашиняну: «Чего ты хмурый такой?» - ВИДЕО

Итак, если серьезно, то главы стран-участниц ОДКБ видят, что Армения рассматривает их, а также саму Организацию как средство реализации своих амбиций. Армянская сторона ведет себя так, как будто все ей должны, обязаны ради нее что-либо предпринимать, оказывать помощь.

Зато участники ОДКБ видят большой потенциал Азербайджана, его политическую линию, направленную на последовательное, четкое, равноправное сотрудничество, и воспринимают его как надежного партнера.

Когда премьер-министр Армении выдвигает претензии и требования к государствам-членам организации, он игнорирует существующую реальность. Такой подход является главным фактором, определяющим провал Армении на всех фронтах.

Тамерлан Ибрагимов

Читайте по теме:

Расим Мусабеков об отказе Пашиняна подписать декларацию ОДКБ: Ждем ответного хода со стороны Москвы

Армянские страсти по ОДКБ как отдельный вид спорта

Фархад Мамедов: К активности России относятся с недоверием как в Азербайджане, так и в Армении

Поделиться:
3007

Последние новости

Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00
Все новости

1news TV