Минул год со дня крушения военного вертолета Госпогранслужбы Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Минул год со дня крушения военного вертолета Госпогранслужбы Азербайджана

First News Media10:50 - 30 / 11 / 2022
Минул год со дня крушения военного вертолета Госпогранслужбы Азербайджана

Минул год со дня крушения военного вертолета Ми-17-1В Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана при выполнении учебных полетов на авиационном полигоне Гараэйбат на территории Хызинского района.

Трагический инцидент произошел 30 ноября в 10:40 по бакинскому времени. На борту находились 16 человек, 14 из которых погибли, двое ранены.

Имена погибших:

1. Полковник Джавадов Физули Алиибрам оглу;

2. Полковник-лейтенант Назиров Эмиль Назир оглу;

3. Майор Гасанов Эльмир Мирджалил оглу;

4. Майор Ахмедов Эльбрус Самреддин оглу;

5. Майор Маилов Эмиль Шахид оглу;

6. Майор Мамедов Мурад Яшар оглу;

7. Майор Алиев Эмиль Эльман оглу;

8. Капитан медицинской службы Ахмедханов Джейхун Ханлар оглу;

9. Капитан Байрамлы Джавид Ахлиман оглу;

10. Капитан Алиев Хайям Алихан оглу;

11. Капитан Гараисаев Теймур Анвар оглу;

12. Лейтенант Сулейманов Абдулла Тельман оглу;

13. Старший лейтенант Нагиев Фарид Таяр оглу;

14. Набиев Эльчин Фикрет оглу (полковник запаса).

В результате крушения вертолета ранения получили полковник-лейтенант Джафаров Эмиль Мамед оглу и капитан Адилов Рамин Рамиз оглу.

По факту крушения в Следственном управлении Генеральной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ст. 352.2 (нарушение правил полета или подготовки к полету, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК АР и другим статьям. Следственную группу возглавил заместитель начальника Следственного управления Генпрокуратуры АР Санан Пашаев. Расследование уголовного дела взял под особый контроль генеральный прокурор республики.

Военнослужащим, погибшим в результате крушения, предоставлен статус шехида.

Читайте по теме:

Генпрокуратура и Госпогранслужба распространили совместное заявление в связи с крушением вертолета

Стали известны предварительные результаты расследования причин крушения вертолета ГПС - ВИДЕО

Погибшие при крушении вертолета полковники были участниками Отечественной войны

Неизвестный герой: Кто он «İşçi Nəbiyev», ставший шехидом при крушении вертолета?

Генпрокуратура обнародует причину крушения военного вертолета ГПС

Названа причина крушения вертолета Госпогранслужбы Азербайджана - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
910

Последние новости

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48
Все новости

1news TV