Милли Меджлис выступил с заявлением в связи со второй годовщиной Победы в Отечественной войне | 1news.az | Новости
Политика

Милли Меджлис выступил с заявлением в связи со второй годовщиной Победы в Отечественной войне

Ялчин Алиев15:23 - 05 / 11 / 2022
Милли Меджлис выступил с заявлением в связи со второй годовщиной Победы в Отечественной войне

Милли Меджлис принял 5 ноября заявление по случаю второй годовщины Победы, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне, положившей конец почти 30-летней оккупации его земель со стороны Армении, сообщает 1news.az.

В заявлении азербайджанского парламента говорится:

«Грандиозная Победа, завоеванная Вооруженными Силами Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне в сентябре-ноябре 2020 года под руководством Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, является одним из исключительно важных событий в истории Азербайджана. Историческая победа, приведшая к разгрому вооруженных мил Армении на поле боя, освобождению азербайджанских земель, находившихся под оккупацией почти 30 лет, и восстановлению территориальной целостности нашего государства, свидетельствует о том, что наш народ не смирился с несправедливостью, которую иногда открыто, а иногда и скрытно пытались заставить нас принять, каждый продемонстрировал свою готовность самоотверженно защитить жизненно важные национальные интересы.

Окончательный крах череды узурпаций и этнических чисток, осуществляемых воинствующим армянским национализмом за последние два столетия, послужили импульсом для начала нового периода развития в истории азербайджанской государственности. Наш народ, добившийся грандиозной победы под руководством своего непобедимого полководца и дальновидного лидера, твердо заявил, что никто не может говорить с ним языком силы и давления.

К сожалению, путь к победе стоил нашему народу больших жертв и потерь. Десятки тысяч азербайджанцев были убиты, ранены и покалечены, а в результате массовых этнических чисток более одного миллиона наших соотечественников были обречены на более чем 30-летнее проживание в качестве беженцев и вынужденных переселенцев. Судьба почти 4 тысяч азербайджанцев, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, до сих пор неизвестна.

В ходе как Первой, так и Второй Карабахских войн противник, грубо нарушив требования международных конвенций, совершил многочисленные военные преступления против военнослужащих и гражданского населения, в том числе акты геноцида и государственного терроризма. На оккупированной территории армянские вандалы разграбили, разрушили и сожгли все наши города и села, с особой жестокостью уничтожили наше национально-культурное и историческое наследие. Разрушение 65 из 67 мечетей в оккупированном регионе, осквернение мест поклонения – лишь некоторые из множества фактов, свидетельствующих о масштабах проявлений этнической ненависти и вражды, пережитых нашим народом. На освобожденной территории все еще продолжается минный террор Армении. После окончания боевых действий в ноябре 2020 года в результате подрыва на минах погибли или получили ранения более 260 азербайджанцев.

Однако жестокость и зверства врага не могли и не смогли сломить волю нашего народа. Азербайджан ценой жизни и крови шехидов и гази обеспечил выполнение решений Совета Безопасности ООН, Движения неприсоединения, ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента, Организации исламского сотрудничества и других международных организаций, восстановил историческую справедливость и силу норм и принципов международного права.

Главным фактором, стоящим в основе этой славной Победы, избавившей наш народ от синдрома поражения и превратившего его в народ-победитель, является сложившийся в Азербайджане за последние 29 лет феномен компетентного, надежного и ответственного политического руководства. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев продолжил начатую великим лидером Гейдаром Алиевым стратегию созидания и развития в соответствии с требованиями времени и превратил Азербайджан в самое могущественное государство в его истории.

Азербайджан всесторонне развивается, создан его большой политический, экономический и военный потенциал, воспитано молодое поколение, готовое освободить родные земли от оккупации. Реализация продуманной военной концепции позволила сформировать Вооруженные силы, отвечающие самым высоким стандартам современной эпохи. Героизм наших солдат и офицеров, которые благодаря своему непобедимому боевому духу, беспримерному мужеству и высокому профессионализму очистили Шушу и другие города и села от врага, является предметом гордости нашего народа. Сегодня наши Вооруженные силы бдительно стоят на страже независимости и территориальной целостности Азербайджана.

Внутренняя и внешняя политика, основанная на интересах и потребностях народа, привела к объединению всех сил общества и государства для достижения общей цели. Национальное единство нашего народа, укрепленное идеалами азербайджанства, превратилось в «железный кулак», обрушившийся на врага на поле боя, и стало одним из важных факторов победы.

Таким образом, армянский шовинизм и экспансионизм, проводившие враждебную политику против азербайджанского народа, потерпели тяжелое поражение. Трехстороннее Заявление, подписанное лидерами Азербайджана, Армении и России 10 ноября 2020 года, определило окончание конфликта и основные параметры установления цивильных межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном.

Сегодня победоносный азербайджанский народ демонстрирует свой героизм, проявленный в Отечественной войне, в масштабных восстановительных и созидательных работах в Карабахе и Восточном Зангезуре. На наши земли, разрушенные во время оккупации, приходит новая жизнь. Реализуются масштабные проекты, направленные на возвращение вынужденных переселенцев на родные земли. Закладываются основы городов и сел, новые поселения принимают первых жителей. Создается инфраструктура, вводятся в эксплуатацию промышленные предприятия, другие объекты, возрождается сельское хозяйство. Строятся дороги, мосты, тоннели. В этом регионе уже сданы в эксплуатацию два международных аэропорта, ведется подготовка к открытию Зангезурского коридора. Все это обеспечит еще большее укрепление потенциала Азербайджана как транзитной страны, играющей связующую роль между Востоком и Западом. Нет сомнения, что восстановление экономических и транспортных связей между странами, расположенными в регионе, строительство новых транспортных коммуникаций, превращение региона в логистический центр будут способствовать экономическому развитию Азербайджана и соседних стран.

В связи с вышесказанными Милли Меджлис Азербайджанской Республики призывает армянскую сторону правильно оценить исторические возможности и обстоятельства и воздержаться от действий, ставящих под угрозу мирный процесс. Милли Меджлис Азербайджанской Республики считает, что выполнение достигнутых договоренностей и обязательств, принятых в процессе мирных переговоров на основе 5 основных принципов, предложенных Азербайджаном, будет способствовать укреплению доверия между сторонами и подписанию мирного соглашения в короткий промежуток времени. Межгосударственные отношения между Арменией и Азербайджаном могут быть установлены только на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международных границ друг друга.

Азербайджанская Республика и впредь будет принимать все меры для защиты достижений исторической Победы, завоеванной в Отечественной войне, и предотвращения новых враждебных действий против нашего народа и государства».

Поделиться:
222

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV