Gilabi Ceramics – новое дыхание в современной национальной керамике | 1news.az | Новости
Спорт

Gilabi Ceramics – новое дыхание в современной национальной керамике

First News Media11:11 - 02 / 12 / 2022
Gilabi Ceramics – новое дыхание в современной национальной керамике

Мастерская керамической посуды Gilabi Ceramics была основана в 2020 году художником Эмином Алекберовым, сосредоточившим производство в своем родном поселке Балаханы, где спустя несколько лет мастерская превратилась в широкое предприятие, на котором трудятся профи - студенты, выпускники Азербайджанской государственной академии художеств, с опытом в производстве керамических изделий.

Выходец из творческой семьи Эмин Алекберов (отец и брат - художники) особое внимание уделяет форме и вдохновляется геометрией природных красот родины, всегда заботится о развитии в учениках творческих способностей и изящного вкуса. По словам художника, ему нравится переосмысливать обычные предметы, придумывать им новые функции. Безусловно, дух современного времени присутствует так же, как и призма внутреннего переосмысления, через которую проходит сам творческий процесс, но нельзя не отметить и такое фундаментальное понятие, как генетическая память материала. Также добавим доминанту национальных народных традиций, без которых не проходят никакие поиски и эксперименты молодых креативных мастеров Gilabi.

Сегодня это не только балаханинская мастерская, где вручную создаются предметы декора и посуда, но и магазин, расположенный в центре Баку (улица 28 Мая), коворкинг для керамистов и пространство для мастер-классов и продажи изделий в поселке Раманы.

Марка появилась недавно, но уже радует разными коллекциями. Gilabi Ceramics – бренд керамики и предметов декора ручной работы – ставит задачу создавать вещи с историей, в которых прослеживается связь с ремеслом, творчеством и природой. Параллельно – это многочисленные поиски и эксперименты, открытие новых декоративных возможностей древнейшего материала. И если вы любитель керамической посуды и разнообразных мелочей для интерьера, тогда вы найдете много интересного именно здесь.

Форма и роспись изделий тоже разные – есть наборы с неровной текстурой, которая создает нежный узор, яркие наборы с фруктами, тематика исторического прошлого Баку и Абшеронского полуострова.

Особого внимания заслуживают лаконичные белые предметы со строгими черными ободками, тарелки с разнообразным позолоченным орнаментом и тематикой растительного мира. Предметы отличают деликатная палитра и выразительная фактура.

Современный подход к исконно древнему искусству керамики, организация производства и продажи изделий с таким говорящим названием, как Gilabi Ceramics, имеет для отечественной культуры довольно важное значение. Преемственность и попытки сохранить уникальную школу со своим лицом, с характерными особенностями, излюбленными мотивами являются отличительным подходом пространства данного бренда. Это вовсе не масштабное производство, филигранности тут нет, и в этом тоже кроется своеобразная красота: на каком-то изделии можно заметить след от пальца, на каком-то – небольшой наклон; всегда видны тонкие детали, которые напоминают о значительном вкладе автора, у которого точка пересечения увлечений есть дизайн тематики и приготовление блюд. К примеру, блюда с героями в национальных атрибутах. К образам добавляют разнообразные надписи – в итоге получаются добрые сюжеты на определенном изделии. Они не перегружены многообразием текстур, красок и сложных форм. Радует глаз невероятной красоты посуда – чайные сервизы, вазы в виде граната, листьев, сахарницы в виде лимона и многое другое.

Все изделия Gilabi выпускаются либо в единичном экземпляре, либо ограниченными сериями. Коллекции периодически обновляются. Сейчас имеются в наличии стаканы и чаши разных размеров, тарелки и вазы разных оттенков с национальным орнаментом, сервизы в такой же стилистике, чайники с фруктовым декором, пиалы, менажницы и многое другое. Каждое изделие характеризует собственное затейливое название: можно найти блюда Bahar təcəssümü, Vətən çiçəyi, наборы Həyat ağacı, Nar simfoniyası, Arşın mal alan или вазы Balaxanı torpağı, Nar şəhzadəsi. И все они уникальны. В одних нариманбековская фактура, гротеск и декоративность колорита, в других – узоры и оттенки искусства гурамы. Цвет воспринимается не как раскраска, а как органическое свойство материала, как декоративное пятно или символическая цветоформа. Утопает в приятно необычно спокойном колорите серия Xarıbülbül. Художники-керамисты черпают вдохновение от природы Карабаха, оттенки – лучшее тому подтверждение.

Керамические аксессуары в виде брошек – это оригинальные фантазии на зооморфную тему. В них словно оживают яркие сказочные существа и фантастические твари, которых хочется рассматривать и изучать.

Завораживает последняя коллекция, посвященная нашей великой Победе во Второй Карабахской войне, освобождению родных исторических земель. Художественное воплощение каждого освобожденного района, памятников архитектуры, насыщенных красок и ярких оттенков природы полны внутренней силы. Они дают исчерпывающее представление об этом райском уголке, тем самым оставляя у нас глубокие впечатления. Хочется отдельно упомянуть коллекцию «Нефть – достояние Азербайджана». Если первая коллекция запоминается пронзительно-сочными оттенками и неожиданными решениями, то вторая тяготеет к простоте и чистоте формы и цвета.

Исключительная оригинальность изделий, выходящих в свет только в Азербайджане с подтверждающим логотипом Gilabi Ceramics, способна удивить и восхитить не только любителей прекрасного, но и настоящих коллекционеров. На наш взгляд, яркие сочные цвета и оригинальная манера исполнения посуды этого бренда источают тепло, романтику и могут привнести в каждый дом ноту уюта и неординарной красоты.

Ханум З. Аскерова

Поделиться:
1125

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV