Российские миротворцы в Карабахе – недееспособная сила, прикрывающая остатки сепаратистов - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Российские миротворцы в Карабахе – недееспособная сила, прикрывающая остатки сепаратистов - ВИДЕО

Ялчин Алиев17:34 - 05 / 12 / 2022
Российские миротворцы в Карабахе – недееспособная сила, прикрывающая остатки сепаратистов - ВИДЕО

Интересными казусами запомнился инцидент, связанный с попыткой представителей ряда госструктур Азербайджана в сопровождении азербайджанских журналистов пройти на территорию своей страны, где временно размещен российский миротворческий контингент (РМК) в минувшую субботу, сообщает 1news.az со ссылкой на İTV.

Начнем с того, что в намерении сотрудников азербайджанских госструктур пройти на свою территорию нет ничего противозаконного, особенно, если у них на то есть основания, а таковые у них были. Как известно, целью было проверить на месте информацию относительно незаконной эксплуатации на контролируемой российскими миротворцами армянонаселенной территории месторождений полезных ископаемых.

Сопровождавшим официальную делегацию азербайджанским журналистам удалось запечатлеть и выявить большие огрехи в деятельности РМК, часть которых была признана самим руководством миротворцев.

В частности, как оказалось, у РМК нет прямой связи с генштабом своих вооруженных сил. Кроме того, выясняется, что российские военнослужащие не считают сепаратистов сепаратистами, и вопреки обязательствам по обеспечению вывода с временно вверенной им территории членов незаконных вооруженных формирований, армянские боевики с оружием под видом «полицейских» красовались открыто за их спинами, ничуть не смущаясь объективов камер азербайджанских журналистов. И вместо того, чтобы в соответствии со своими обязательствами способствовать выводу с этой территории армянских «полицейских», российские миротворцы упорно старались вывести оттуда азербайджанскую делегацию.

В ходе беседы с российскими военными выяснилось также, что пользуются они, повторимся, на азербайджанской территории услугами армянского оператора сотовой связи, потому что только вышку армянского оператора не блокируют по диапазону частот средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), из чего следует, что азербайджанские операторы в той зоне заблокированы.

Если кто-то рассчитывал, что с появлением на месте командующего РМК Андрея Волкова поднятые азербайджанской стороной вопросы прояснятся, то ошибся. По его заверениям, РМК в Карабахе давно использует в обороте представленные азербайджанской стороной топонимы населенных пунктов в Карабахе.

«Все, что касается топонимов, с уважением пишем все документы через совместный российско-турецкий центр только с теми названиями, которые азербайджанская сторона нам прислала. Мы все пишем так, как положено. Есть другой сайт (миротворческой миссии – ред.) через сайт Министерства обороны (РФ) – к сожалению, там, может быть, несвоевременно отреагировали, но миротворцы пишут как положено», - подчеркнул А.Волков.

Командующий РМК также признал отсутствие на российских пропускных постах необходимого оборудования для проверки провозимых через них грузов.

«С азербайджанской стороной достигнуто соглашение сделать такую мини-таможню, поставить специальное оборудование на нашем первом посту, который находится на выезде. У нас технических средств проверки до настоящего момента не было. Под грузом, мешками можно провозить все, что угодно», - сказал А.Волков.

От объективов журналистов не скрылись также знаки «Z» на некоторых военных и знак «V» на посту. Принимая во внимание, что эти знаки являются символом, под которым Россия проводит войну против Украины, использование их на азербайджанской земле, мягко говоря, неуместно.

И в завершение еще один момент, который ставит вопрос о целесообразности сохранения в этом регионе российских миротворцев. Так, один из военных РФ попросил азербайджанскую делегацию убрать автомобили, и куда бы вы думали? «Туда, в сторону Азербайджана», - сказал миротворец, находящийся на территории Азербайджана.

Поделиться:
1075

Последние новости

Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07
Все новости

1news TV