А как же «блокада»? В команде Пашиняна подтвердили ее отсутствие, но в фейках мировых СМИ она «существует» | 1news.az | Новости
Мнение

А как же «блокада»? В команде Пашиняна подтвердили ее отсутствие, но в фейках мировых СМИ она «существует»

Фарида Багирова14:10 - 13 / 01 / 2023
А как же «блокада»? В команде Пашиняна подтвердили ее отсутствие, но в фейках мировых СМИ она «существует»

Похоже, мировые СМИ, с готовностью подхватившие лживые армянские вбросы о якобы «блокаде» Лачинской дороги, не в курсе последних заявлений, прозвучавших из Иревана.

В свете этого уместно привести к их сведению вчерашнее заявление помощника главного советника президента Армении по национальной безопасности Владимира Погосяна.

В эфире каналу «Ноян тапан» Погосян подтвердил, что никакой блокады Лачинской дороги нет. По его словам, он готов организовать доставку медикаментов и продовольствия в Ханкенди.

«Возьмем склады, где организовать прием детского питания», - сказал он.

На вопрос ведущей о том, как он будет все это доставлять, Погосян ответил, что найдет способ.

«То есть, там нет блокады?» - спросила ведущая.

Погосян растерянно переспросил: «А вы кого имеете в виду?».

«Как вы доставите все это? Там есть блокада или нет?» - повторила ведущая.

«Я не буду рассказывать, как проведу. Но проведем», - ответил Погосян.

Если принять во внимание, что Владимир Погосян является не последним человеком в коридорах армянской власти, то это открытое подтверждение Иревана о том, что Лачинская дорога открыта, никакой пресловутой «блокады» нет и в помине, и перевозка гуманитарной помощи в зону ответственности российских миротворцев может осуществляться совершенно свободно.

Целью армянских инсинуаций на данную тему было отвлечь внимание мирового сообщества от истинного положения дел в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента, а именно, незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском регионе Азербайджана, и использования Лачинской дороги для преступной перевозки военных грузов в Ханкенди и проезда туда иностранных покровителей Армении.

Все это беззаконие вызвало справедливый гнев азербайджанской общественности, и активисты гражданского общества, в частности, экологического сообщества, организовали на этой дороге – подчеркнем, на суверенной территории Азербайджана - мирную акцию протеста.

«Азербайджан перекрыл Лачинский коридор», «Азербайджан перекрыл газ», «В блокаде осталось 120 тысяч армян» - эти лживые вбросы армянских производителей фейков были рассчитаны, в большей степени, на то чтобы вызвать сочувствие малоинформированных иностранцев к «трагедии многострадальцев».

Закрывая глаза на правду, вбросы подхватили достаточно известные зарубежные издания. Time, CNN, BBC тиражируют армянскую дезинформацию под громкими лживыми заголовками, наподобие: «Гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе — хрестоматийный пример этнической чистки», «Нагорный Карабах: Пустые магазины и блокада давят на армян», «Картофель — это роскошь»: жизненно важные запасы истощаются, поскольку «экоактивисты» блокируют сепаратистский регион, охраняемый Россией». Тем самым, в очередной раз проявляя склонность к двойным стандартам, эти издания ставят под сомнение собственный авторитет.

На все эти лживые инсинуации неоднократно отвечали в Баку. Во-первых, подача газа на территорию, где временно размещены российские миротворцы, осуществляется Арменией, и указанные территории не интегрированы в систему газоснабжения Азербайджана,

Во-вторых, Лачинская дорога перекрыта не азербайджанскими протестующими, а российским миротворческим контингентом. К тому же через территорию проведения мирной акции на дороге Лачин-Ханкенди беспрепятственно проезжают легковые автомобили и машины снабжения российских миротворцев, а также автомобили Международного комитета Красного креста. Это свидетельствует о том, что участники акции не препятствуют проезду автомобилей гуманитарного назначения.

Так что ни о какой «гуманитарной катастрофе» не может быть и речи.

Эту тему затронул в своем интервью и Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам 10 января.

«Нам известно количество грузовых машин российского миротворческого контингента, сколько ежемесячно въезжает, сколько выезжает, и сколько сейчас въезжает и выезжает. Естественно, они везут для проживающих там армян и продовольствие, и другие необходимые средства. Мы не возражаем против этого. Наша цель – не блокада. Сколько бы раз ни обращался Красный Крест, столько раз и получал разрешение. Поэтому это просто очередное антиазербайджанское шоу, не могу назвать это иначе. Армяне и их покровители считают, что, используя это против нас, чего-то добьются. Ничего не добьются. У нас справедливые требования, сегодня каждому известна история этой акции. Нас не пропустили на эти рудники, которые эксплуатируются фактически незаконно. Там тоже устроили шоу, якобы объявились какие-то протестующие. Пока мы не получим выход туда, наверное, и акция будет продолжаться. И наши требования вполне справедливы. Требуются мониторинг, инспектирование, прекращение незаконной эксплуатации, и мы добьемся этого. Поэтому называть события, происходящие на дороге Лачин-Ханкенди, блокадой – это просто бессовестность», - заявил глава государства.

Азербайджанский лидер четко и однозначно высказался и по вопросу армянского населения Карабаха.

«Я говорил, еще раз хочу сказать, что желающим жить там под флагом Азербайджана будут созданы условия. Как гражданам Азербайджана для них будут обеспечены и их права, и их безопасность. Произошедший на днях случай, когда вернули туда одного человека, причем вернули не с пустыми руками, передали ему два блока сигарет, так как он пришел попросить сигареты, свидетельствует о том, что мы не только обеспечим их права и безопасность, они станут жить еще лучше.

Конечно, что это для нас? Ничего. Если бы в свое время против нас не началось сепаратистское движение, то сегодня и они могли бы жить так же, как и во всех остальных местах Азербайджана. Сегодня картина их жизни перед глазами. Были такие, кто видел, в каких условиях они живут. Поэтому если кто-то не желает стать нашим гражданином, то дорога не закрыта, а открыта. Могут ехать, или могут сами уехать, никто им не станет препятствовать, или же могут уехать под тентом грузовых машин миротворцев, а могут и автобусом. Дорога открыта».

Карабахским армянам нужно со всей серьезностью отнестись к этому предложению, в частности, с учетом того, в последнее время против них развернулась чуть ли целая кампания в армянском сегменте соцсетей. Из статусов и комментариев пользователей становится понятно, что армянам в Армении достаточно своих сложностей, и они не желают решать еще и проблемы соплеменников.

Точно так же не может идти речи и о «блокированных 120 тысяч армянах». По данным, имеющимся в распоряжении азербайджанской стороны и информации, которая поступает посредством других специализированных госструктур, на территории Азербайджана, где временно дислоцируется миротворческий контингент России, проживают не более 25-30 тысяч человек. И то, около половины из них являются «сотрудниками» местных военизированных структур. О том же свидетельствует пассивность рынка недвижимости в той зоне.

Кстати, фейк о численности армян в Карабахе не далее как вчера разоблачила и сама армянская сторона. Депутат правящей в Армении партии «Гражданский договор» Виген Хачатрян заявив, что «напряженность в регионе исходит из интересов России и Азербайджана», отметил необходимость перехода «к прямому диалогу между Ханкенди и Баку». «Для Российской Федерации будет неплохо, если 40 тысяч разгневанных жителей Арцаха (здесь и далее - Карабахский регион Азербайджана – 1news.az) приедут в Армению и потребуют смены власти», - сказал он.

И эти, и все прежние саморазоблачения армянской стороны как нельзя лучше показывают верность пословицы о том, что любая ложь рано или поздно всплывает на поверхность.

В том числе из уст самих лжецов.

Поделиться:
1725

Последние новости

В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV