Исторический шанс для «Карабаха» - ФОТО | 1news.az | Новости
Футбол

Исторический шанс для «Карабаха» - ФОТО

Теймур Максутов12:28 - 16 / 02 / 2023
Исторический шанс для «Карабаха» - ФОТО

Сегодня агдамский «Карабах» проведет первый матч плей-офф Лиги Конференций УЕФА против бельгийского «Гента».

«Карабах» сыграет в плей-офф второй раз подряд. Но если в прошлом году агдамцы пробились в плей-офф, заняв второе место в группе, выступая в Лиге Конференций, то на этот раз чемпион Азербайджана, получив право играть на этой стадии, заняв третье место в группе Лиги Европы.

В прошлом сезоне «Карабаху» откровенно не повезло с жеребьевкой. Команде попался сильнейший из возможных соперников – французский «Марсель». В этом сезоне агдамцам повезло больше. Нельзя сказать, что «Гент» был лучшим вариантом при жеребьевке, но и худшим его точно не назовешь.

Прошлый сезон эта команда завершила на пятом месте. На этой же позиции «Гент» идет и в текущем сезоне и нельзя сказать, что претендует на что-то большее. В Лиге Конференций «Гент» выступал в одной группе со шведским «Юргорденом», норвежским «Мольде» и ирландским «Шэмрок Роверсом». Команда вышла из группы со вторым местом, набрав 8 очков.

Если смотреть по именам, что в составе «Гента» можно выделить норвежца Йенса-Петтера Хауге. Три года назад его с большими надеждами за 5 млн евро покупал действующий чемпион Италии «Милан», но там Хауге не заиграл. Тем не менее в общей сложности за 10 млн итальянцы смогли продать Хауге немецкому «Айнтрахту». В Германии у 23-летнего футболиста дела тоже не пошли. В итоге его отдали в аренду в «Гент».

У бельгийцев много травмированных. В частности, уже очень долгое время отсутствует самый дорогой игрок клуба Тарик Тиссудали (7,5 млн евро). Травмированы также такие важные игроки, как Матисс Самуаз, капитан Вадис Оджиджа-Офоэ, Нуриу Фортуна.

«Карабах» был бы явным фаворитом противостояния, если бы не проблемы в самом клубе. Зимой команду покинули Кади и Овусу. Кади был продан российскому «Краснодару» за 5 млн евро, а Овусу перешел в «Ференцварош» за 300 тысяч евро. Агдамцы потеряли своего главного креативщика и основного форварда. Ко всему прочему травмировался и основной голкипер Шахруддин Магомедалиев. Оба матча против бельгийцев из-за дисквалификации пропустит и основной защитник Кевин Медина. Четыре серьезные потери «Карабаха».

На фото: Адама Диакаби

В январе «Карабах» неплохо усилился. Адама Диакаби, Редон Джиджа и Яссин Бензиа являются игроками атаки, но проблема в том, что Диакаби и Бензиа вообще не играли последние полгода, а готовность албанца Джиджи, видимо, пока не устраивает Гурбана Гурбанова. Вчера наставник «Карабаха» отметил этот факт на предматчевой пресс-конференции. В целом, рулевой «Карабаха» сказал, что пока команда находится не в той форме, в которой он хотел бы ее видеть.

Но больше всего беспокойства вызывает позиция голкипера. «Карабаха» отчаянно искал вратаря после травмы Шахруддина, но найти оптимальный вариант так и не удалось. В команде вроде бы есть легионер Лука Гугешвили, с которым «Карабах» летом подписал соглашение на 3 года. Этот факт сейчас вызывает много вопросов. Грузинский кипер еще в прошлом сезоне показал, что является довольно средненьким голкипером, который совсем не тянет на уровень «Карабаха». В последних трех матчах в воротах агдамцев стоял 20-летний Амин Рамазанов, который до этого вообще играл очень редко. Гурбанову придется выбирать меньшее из зол.

На фото: Амин Рамазанов

Футбольная общественность также с нетерпением ждет, выпустит ли Гурбан Гурбанов в основе своего сына Мусу. Лучший бомбардир Премьер-лиги Азербайджана давно заслужил этот шанс, но в еврокубках наставник доверял ему очень редко. В футбольной общественности сформировалось прочное мнение, что Гурбан Гурбанов, как бы это странно ни звучало, относится к своему сыну предвзято, не предоставляя ему достаточно шансов в важных матчах. Хотя среди футболистов до 21 года больше Мусы Гурбанлы (16 голов) в европейских чемпионатах не забил никто.

Если исходить из последних матчей «Карабаха» и ситуации с футболистами, то вероятнее всего, что на игру команда выйдет следующим составом: Амин Рамазанов, Бахлул Мустафазаде, Бадави Гусейнов, Марко Вешович, Эльвин Джафаргулиев, Жулио Ромао, Марко Янкович, Леандро Андраде, Рамиль Шейдаев, Абделла Зубир, Муса Гурбанлы.

В любом случае, «Гент» - это не «Марсель», и у «Карабаха» есть реальный шанс добиться еще одного исторического достижения и пробиться в 1/8 финала евротурнира. Сегодня «Карабах» ждет первый матч, ответный состоится через неделю в Бельгии.

Отметим, что матч «Карабах» - «Гент» пройдет сегодня на Республиканском стадионе «Тофик Бахрамов» и начнется в 21:45.

Поделиться:
1468

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV