Кто стоит за покушением на Фазиля Мустафу? | 1news.az | Новости
Мнение

Кто стоит за покушением на Фазиля Мустафу?

First News Media17:20 - 29 / 03 / 2023
Кто стоит за покушением на Фазиля Мустафу?

Азербайджан, живущий последние десятки лет в относительно спокойной и стабильной общественно-политической обстановке, начинает сталкиваться с инцидентами, которые наводят людей на мысли о желании агрессивно настроенных сил дестабилизировать уклад жизни азербайджанских граждан, нарушить их покой.

Минувшим днем на депутата Милли Меджлиса Азербайджана Фазиля Мустафу было совершено вооруженное нападение. Парламентарий получил два огнестрельных ранения – в плечо и ногу. Мустафу прооперировали, его жизни ничего не угрожает.

Читайте по теме:

СГБ Азербайджана распространила информацию о теракте против Фазиля Мустафы - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

В заявлении Службы госбезопасности (СГБ) Азербайджана данный инцидент классифицируется как теракт.

«В Главном следственном управлении Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики было возбуждено уголовное дело по ст. 277 (покушение на жизнь государственного деятеля или общественного деятеля с целью прекращения его служебной или политической деятельности либо мести за эту деятельность) и ст. 228.2.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов группой лиц, ранее вступивших в сговор) УК АР», - говорится в заявлении СГБ.

После того, как стало известно о покушении на азербайджанского депутата, начали звучать мнения о том, что инцидент связан с критическими высказываниями парламентария в адрес муллократического иранского режима. Дело в том, что Ф.Мустафа в последние годы своей деятельности неоднократно выступал с резким осуждением идеологии иранской элиты, обличал невежество и призывал к борьбе с клерикальным режимом, поэтому первое, что приходит в голову, – это версия о том, что покушение на депутата является неким предупреждением, направленным властям Азербайджана накануне открытия посольства АР в Тель-Авиве, сам факт которого уже официальные лица Израиля и Азербайджана называют историческим в двусторонних отношениях.

Но есть и второй предполагаемый мотив, который тоже имеет право на существование. Если считать, что первая версия касательно заказчиков покушения прямо указывает в сторону южного соседа, проявляющего в последнее время не самую дружественную позицию в отношении Азербайджана, то вторая на ее фоне выглядит не менее правдоподобно. А что, если нападение на Фазиля Мустафу обусловлено стремлением третьих сил внести еще больший разлад в азербайджано-иранские отношения, а также повысить градус антииранских настроений среди азербайджанского общества? Тем более, что такого рода провокации, учитывая напряженность в двусторонних связях, быстро достигают своей цели.

Ясно одно – поводом для покушения на Фазиля Мустафу, несомненно, стали его твердые убеждения в необходимости бороться с невежественным, агрессивным и фанатичным режимом в Иране.

Все бы ничего, и можно было допустить и третью версию, и четвертую, но…

Известно, что не прошло и часа с момента покушения на депутата, как телеграм-канал Корпуса стражей исламской революции опубликовал сообщение о том, что Фазиль Мустафа убит.

Как сообщает агентство Turan, телеграм-канал Корпуса стражей исламской революции) 28 марта в 23:08 сообщил: «Убит Фазиль Газанфароглу (Мустафа), член парламента Азербайджана, известный своими антииранскими и антиисламскими заявлениями».

«Данное сообщение появилось в интернете спустя полчаса после покушения. Об этом еще не знали СМИ Азербайджана и многие госорганы. В этот момент также ничего не было известно и о состоянии Мустафы.

Все это является косвенным доказательством причастности иранских спецслужб и иранской агентуры к данному покушению.

Характеристика азербайджанского депутата, данная в этом сообщении, также говорит сама за себя», - пишет ресурс.

Насколько бы очевидной и банальной не казалась первая версия мотивов случившегося, последний факт все же заслуживает серьезного внимания.

Правоохранительные органы Азербайджана, конечно, займутся этим делом и доведут дело до конца, виновные понесут заслуженное наказание, в этом нет никаких сомнений. Проиранским силам, ведущим подрывную деятельность против азербайджанского общества и руководства, стоит уяснить, что покушение на депутата АР – это не пресловутая попытка заткнуть рот неугодному активисту внутри Ирана, как это успешно практикуется режимом аятолл. Азербайджан подобную неслыханную дерзость так не оставит. Нападение на народного избранника – покушение на волю народа и преступление против Азербайджанского государства в целом. Понятно, что Иран, который много лет существует в условиях санкций, пропагандируя невежество под видом религиозного воспитания, давно изнемогает от физиологической непереносимости того факта, что Азербайджан из года в год усиливает свои позиции в регионе и повышает свой вес на международной арене. Не каждому дано порадоваться за соседа, не каждый проходит с честью такое серьезное испытание, а тем более Иран, не страдающий высокими духовными принципами.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
2739

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV