Антиазербайджанская истерия как основа политики иранской муллократии | 1news.az | Новости
Точка зрения

Антиазербайджанская истерия как основа политики иранской муллократии

First News Media15:45 - 06 / 04 / 2023
Антиазербайджанская истерия как основа политики иранской муллократии

С упоением угнетая свой народ, нарушая права граждан на их свободы любыми, даже самыми изощренными, способами, муллократический режим Ирана все же находит время для того, чтобы вмешиваться во внутренние дела других государств.

Очевидно, что Ирану тяжело ощущать дыхание развивающегося Азербайджана, который идет своим путем, реализует независимую политику, налаживая прочные связи с другими государствами. Кроме того, клерикальному режиму ИРИ невыгоден соседний Азербайджан, граждане которого не подвергаются гонениям, не испытывают давления со стороны властей, где не попираются их основные права и свободы, поскольку Азербайджан являет собой «плохой» пример для бунтующих иранцев. Тирания, которую устроило для своего народа иранское руководство, смотрится убого и жалко в сравнении с Азербайджаном, жителям которого легко дышится, и никто не перекрывает им кислород. Любой режим, формат правления которого не имеет ничего общего с такими понятиями, как «гражданин», «право», «свобода», «закон» и «человечность», всегда будет испытывать дискомфорт от присутствия рядом развитого государства, в котором все перечисленное в почете.

29 марта в израильском городе Тель-Авив состоялась торжественная церемония открытия посольства Азербайджана с участием министров иностранных дел Азербайджана и Израиля Джейхуна Байрамова и Эли Коэна, представителей парламентов и общественности обеих стран. Это первое посольство в Израиле мусульманской страны, где большинство населения составляют шииты.

В этой связи в ИРИ началось параноидальное расстройство. Мало того, что Иран до этого исторического события проводил военные учения и осуществлял полеты вдоль границы с Азербайджаном, допускал провокации, а иранские должностные лица выступали с антиазербайджанскими заявлениями, телеграм-каналы КСИР публиковали видеоролики, снятые у Худаферинского моста, сопровождая кадры угрозами в адрес Азербайджана, сегодня Иран осуществляет террористическую атаку на азербайджанское посольство в ИРИ и покушается на жизнь депутата Милли Меджлиса АР Фазиля Мустафы.

Если раньше иранская сторона проводила антиазербайджанскую кампанию, прячась за сдержанной, а то и зачастую лживой риторикой, вещая о дружбе и братстве, то сегодня уже ведет неприкрытую враждебную политику против АР.

Учитывая все это, почему Азербайджан должен выжидать одобрения Ирана на дружбу с кем-то, например, с Израилем? Иран, который за всю историю независимого Азербайджана и задолго до этого не предпринял ни одного шага, подразумевающего добрые и бескорыстные намерения, который так и не проявил хоть единожды добрососедского отношения и солидарности с Азербайджаном, сегодня считает себя вправе указывать нам на направление развития государственной политики.

Теократический режим намеренно лобызался с армянами, вечно зарящегося на чужие земли. Зная о гнусных армянских намерениях в отношении азербайджанских территорий, иранская сторона поддерживала РА, осуществляющую оккупационную политику и политику этнических чисток. Иран оказывал Армении военную помощь, закрывал глаза на 30-летнюю оккупацию азербайджанских территорий, разграбление наших земель, разрушение культурно-исторических памятников, а также на уничтожение и осквернение мечетей на территории Карабаха.

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения с Арменией либо вообще их не установили из-за Азербайджана. Что делает Иран? С одной стороны, поддерживает Армению, а с другой — терроризм внутри Азербайджана.

В конце марта командующий Сухопутными войсками армии Ирана Киюмарс Хейдари высказал в отношении Азербайджана гнусные заявления клеветнического характера, в которых утверждал, что в Азербайджане якобы присутствуют «сионистские» силы и в 44-дневной Отечественной войне Азербайджан использовал террористов ИГИЛ, привезенных из Сирии, которые, по его убеждению, все еще находятся на территории страны.

Хотелось бы напомнить Ирану, что во время оккупации территорий Азербайджана со стороны Армении также был захвачен и участок азербайджано-иранской государственной границы протяженностью 132 км, но Иран почему-то хранил молчание и не выступал с обвинениями в адрес очевидного агрессора.

В упор не замечая агрессорскую и захватническую сущность Армении, Иран сегодня удачно выстраивает с РА тесные связи с открытым намеком на братские.

Из последнего же антиазербайджанского выпада со стороны муллократического режима стоит отметить обсуждения в парламенте ИРИ. Так, 210 иранских депутатов выступили с осуждением в связи с началом деятельности азербайджанской дипломатической миссии в Израиле.

В заявлении иранских парламентариев явно прослеживается государственный заказ: «Правительство Азербайджанской Республики, действуя вопреки интересам исламского мира, открыло посольство в центре «сионистского режима», оккупировавшего Иерусалим».

Кроме того, в этом заявлении вновь содержится угроза, поскольку говорится, что открытие посольства в Израиле будет иметь негативные политические последствия для Азербайджана.

Депутаты парламента Ирана выступили с призывом, обратившись с исламскому миру, включая Организацию исламского сотрудничества и всех свободолюбивых представителей мира, осудить шаги Азербайджана.

Также в документе говорится, что Министерство иностранных дел Ирана направит данное заявление во все исламские страны с целью принятия с их стороны необходимых дипломатических мер. При подаче Ирана все выглядит так, будто Азербайджан не является независимым государством и не имеет права выстраивать отношения с тем, с кем считает нужным. В Иране почему-то решили, что могут позволить себе вмешиваться во внутренние дела АР, диктовать решения и шаги. Тогда нам придется разочаровать иранских вольнодумцев. Уж точно не Ирану указывать нам, с кем дружбу водить и где посольство открывать. Пусть лучше займутся своими проблемами, которых по горло хватает как внутри Ирана, так и в области его внешней политики.

Вообще нам видится очень странным, когда далекое от свободы и всего того, что с ней связано, государство применяет такое чуждое ему самому понятие, как «свободолюбивые представители мира». Игнорирующий решения ОИС Иран теперь смеет обращаться к данной организации, да еще и с документом столь сомнительного содержания. Лицемерие, двойные стандарты и регулярная ложь на уровне должностных лиц ИРИ – это и есть тот базис, на котором построен муллократический режим страны.

Таким образом, все действия и заявления, исходящие от иранской стороны, доводят азербайджано-иранские отношения до стадии кризисных. Выход из сложившегося кризиса может исходить только от ИРИ, когда со стороны южного соседа перестанут беспричинно лететь камни в Азербайджан.

Тамерлан Ибрагимов

Поделиться:
6974

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV