Валентина Матвиенко: Имя Гейдара Алиева навсегда вписано в историю Азербайджана и России | 1news.az | Новости
Политика

Валентина Матвиенко: Имя Гейдара Алиева навсегда вписано в историю Азербайджана и России

First News Media20:30 - 16 / 05 / 2023
Валентина Матвиенко: Имя Гейдара Алиева навсегда вписано в историю Азербайджана и России

Именно мудрому и многоопытному человеку, большому патриоту своей страны, своего народа Гейдару Алиеву удалось поставить страну на путь созидания и развития. Он откликнулся на просьбу азербайджанского народа, взял на себя огромную ответственность и успешно справился с этой сложной задачей. Именно Гейдар Алиев заложил фундамент превращения Азербайджана в стабильное, процветающее, динамично развивающее государство.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко заявила на открытии в Совете Федерации выставки «Гейдар Алиев. Жизнь длиною в вечность».

Она отметила, что великий лидер Гейдар Алиев завоевал народную любовь и международное признание.

«Из многих эпизодов его повседневной работы складывается портрет решительного, авторитетного, но при этом чуткого, отзывчивого и удивительно обаятельного человека. Не случайно, что не только в Азербайджане, в России, но и в целом ряде государств установлены памятники Гейдару Алиеву. Его именем названы улицы, скверы, и на мой взгляд, такое глубокое уважение к личности Гейдара Алиевича – это лучшая оценка его многолетней работе на благо людей», – сказала председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что на протяжение всей своей жизни Гейдар Алиев придавал особое значение развитию дружбы между народами России и Азербайджана. Великий лидер с большой любовью относился к России, русскому языку, русской культуре, а судьба Гейдара Алиева была тесно связано с Россией, отметила она.

«Традиции многовековой российско-азербайджанской дружбы сегодня продолжают лидеры России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, между которыми сложились добрые, доверительные отношения. В поддержке двухстороннего гуманитарного взаимодействия важную роль играет Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый большим другом России, Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой», – заявила Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации РФ отметила, что имя Гейдара Алиева навсегда вписано в историю Азербайджана и России. Она сказала: «Я не сомневаюсь, что добрая память о нем сохранится и в будущем, а его жизнь и дела будут служить примером для многих поколений народов России и Азербайджана».

Поделиться:
993

Последние новости

В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV