Тариэль Агазаде: «Стартапы и инновации — это источник жизненной силы для развития ИТ-сектора в Азербайджане» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Тариэль Агазаде: «Стартапы и инновации — это источник жизненной силы для развития ИТ-сектора в Азербайджане» - ФОТО

Тариэль Агазаде: «Стартапы и инновации — это источник жизненной силы для развития ИТ-сектора в Азербайджане» - ФОТО

Интервью 1news.az с азербайджанским ИТ-блогером, со-основателем и управляющим партнером платформы Tedroid Тариэлем Агазаде.

Развитие информационных технологий в нашей стране сегодня является одним из важных и актуальных вопросов, который ежедневно непрерывно пронизывает жизнь каждого из нас. Информационная революция, которую мы переживаем, преобразует сегодня все сферы азербайджанского общества, от экономики до образования, от медицины до государственного управления.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, ускоряя темпы коммуникации, улучшая доступ к информации и создавая новые возможности для инноваций и развития. С каждым годом мы сталкиваемся с новыми технологическими достижениями, которые изменяют наш мир.

В этом интервью с Тариэлем Агазаде мы рассмотрим, какие изменения происходят в мире информационных технологий в Азербайджане, какие вызовы стоят перед разработчиками и предпринимателями, и какие возможности предоставляет информационная революция для улучшения нашей жизни и будущего страны.

- Тариэль, каковы сегодня основные тенденции в развитии информационных технологий в Азербайджане?

- В настоящее время развитие информационных технологий в Азербайджане характеризуется несколькими основными тенденциями. Во-первых, все большее внимание уделяется цифровой трансформации в самых разных секторах - от финансов и здравоохранения до государственных услуг. Кроме того, растет внедрение новых технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн и кибербезопасность. Также мы наблюдаем значительный рост использования мобильных приложений и платформ электронной коммерции, меняющих способы взаимодействия бизнеса и потребителей. В совокупности эти тенденции отражают стремление страны оставаться в авангарде глобального технологического ландшафта.

- Какие государственные инициативы поддерживают развитие ИТ-сектора в стране?

- Правительство Азербайджана выдвинуло ряд инициатив, направленных на развитие ИТ-сектора. Среди них - налоговые льготы для технологических компаний, финансирование исследований и разработок, программы поддержки технологических стартапов. Кроме того, такие государственные структуры, как Министерство транспорта, связи и высоких технологий, активно содействуют цифровизации и инновациям. Эти инициативы направлены на создание условий, в которых ИТ-компании смогут развиваться и вносить существенный вклад в экономику страны.

- Какова роль местных университетов и образовательных программ в подготовке кадров для азербайджанского ИТ-сектора?

- Местные университеты и образовательные программы играют важную роль в воспитании кадров для ИТ-сектора. Они предлагают специализированные курсы и степени в области компьютерных наук, инженерии и смежных областях. Университеты часто сотрудничают с промышленными компаниями, чтобы обеспечить получение студентами практических, современных знаний и навыков. Эти программы играют важную роль в подготовке квалифицированных ИТ-специалистов, способных стимулировать инновации и рост отрасли.

- Какие проблемы и вопросы сегодня существуют в развитии ИТ-сектора Азербайджана и как они решаются?

- Проблемы, с которыми сталкивается ИТ-сектор Азербайджана, включают потребность в более квалифицированных кадрах, более широкий доступ к венчурному капиталу и необходимость усиления защиты интеллектуальной собственности. Для решения этих проблем предпринимаются усилия в рамках образовательных инициатив, создания стартап-инкубаторов и проведения правовых реформ, направленных на укрепление прав интеллектуальной собственности. Ключевую роль в решении этих проблем играет сотрудничество между правительством, образовательными учреждениями и частным сектором.

- Какие отрасли экономики Азербайджана, по-вашему, в большей степени зависят от информационных технологий?

- Информационные технологии стали неотъемлемой частью различных отраслей экономики Азербайджана, но наиболее важными из них являются финансовая индустрия, электронная коммерция, государственные услуги. Внедрение ИТ-решений в этих секторах способствовало экономическому росту и повышению качества услуг за счет повышения эффективности, прозрачности и доступности.

- Какова роль стартапов и инноваций в развитии ИТ-сектора в нашей стране?

- Стартапы и инновации - это источник жизненной силы для развития ИТ-сектора. Они привносят в отрасль свежие идеи, инновационные технологии и предпринимательский дух. Cтартапы также часто выступают в роли катализаторов технологического прогресса и создания новых рабочих мест. Поддержка и развитие активной экосистемы стартапов важны для устойчивого развития ИТ-сектора в Азербайджане.

- Какие меры принимаются для привлечения иностранных инвестиций в ИТ-сектор и какие программы поддержки существуют для малых и средних ИТ-компаний?

- Для привлечения иностранных инвестиций Азербайджан предлагает благоприятные условия ведения бизнеса, включая налоговые льготы для технологических компаний и защиту иностранных инвесторов. Существуют программы поддержки, такие как инкубаторы и акселераторы, которые помогают малым и средним ИТ-компаниям с финансированием, наставничеством и доступом к рыночным возможностям. Эти меры направлены на содействие росту и сотрудничеству в ИТ-секторе.

- Пять локальных программ, которые должен иметь на своем смартфоне каждый гражданин Азербайджана? Почему именно они?

- К числу важнейших местных программ для граждан Азербайджана относятся приложения для электронного правительства, обеспечивающие беспрепятственный доступ к государственным услугам, банковские приложения для удобного управления финансами, транспортные приложения для навигации по городу, новостные приложения для информирования, а также приложения для изучения языков для развития личности. Эти программы предоставляют гражданам основные услуги, информацию и навыки.

- Какие барьеры или проблемы возникают при внедрении ИКТ среди пожилых людей?

- Внедрение ИКТ-технологий среди пожилых людей может быть сопряжено с определенными трудностями, связанными с ограниченной технологической грамотностью. Однако существуют различные программы и инициативы, направленные на повышение уровня цифровой грамотности пожилых людей. Эти усилия жизненно важны для преодоления цифрового разрыва и обеспечения всеобщего блага.

- Что лично Вы, как ИТ-блогер, делаете для развития ИТ в Азербайджане?

- Как ИТ-блогер - @tariyelaghazada - я активно содействую развитию ИТ в Азербайджане, повышая уровень технологической грамотности, информируя о новых тенденциях и освещая достижения местных технологов и стартапов. Считаю, что просвещение и воодушевление общественности в отношении потенциала технологий имеет решающее значение для формирования культуры инноваций и прогресса.

- Какие прогнозы Вы можете сделать относительно будущего развития ИТ в стране?

- Будущее ИТ-сектора в Азербайджане выглядит многообещающим. Я ожидаю дальнейшего роста цифровизации, роста числа технологических стартапов и внедрения новых технологий. Приверженность правительства поддержке ИТ-сектора в сочетании с креативностью и предприимчивостью местных энтузиастов в области технологий выведет Азербайджан на видное место в мировом технологическом ландшафте. В будущем существует огромный потенциал для инноваций, создания новых рабочих мест и экономического роста за счет ИТ.

Читайте по теме:

Время перемен: Как информационные технологии изменили повседневную жизнь людей в Азербайджане

Полезные мобильные приложения для туристической поездки в Баку - ФОТО

Удобство, безопасность, скорость: Все, что нужно знать о приложении «Mobil Notariat» - ВИДЕО

Автор: Феликс Вишневецкий

Данный материал публикуется при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджана (MEDİA) и в соответствии с условиями конкурса на тему «Развитие информационно-коммуникационных технологий».

Поделиться:
3473

Новости для вас

Последние новости

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32
Все новости

1news TV