Справедлив ли арбитр? «Сабах» выступил с жестким заявлением в связи с матчем против «Зиря» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Теймур Максутов17:18 - 06 / 11 / 2023

Футбольный клуб «Сабах» выступил с заявлением в связи с судейством в матче 12-го тура Премьер-лиги против «Зиря».

Матч завершился победой «Зиря» со счетом 1:0, а «Сабах» более одного тайма отыграл вдесятером после удаления Эмануэля Апе. Главным арбитром матча был Турал Гурбанов.

«Сабах» проводит параллели с другими матчами и задается вопросом - справедливо ли судейство?

«Одни и те же эпизоды, но разные решения.

- Игрок соперника Пьер Зебли совершает грубость в отношении Эмануэля Апе, но судья даже не назначает штрафного удара. Похожий эпизод с участием Пьера Зебли произошел в матче «Зиря» - «Сумгайыт». И тогда главный арбитр матча показал ему красную карточку.

- На 33-й минуте матча игрок соперника Руан Ренато наносит удар по лицу Намику Алескерову, но судья снова даже не видит нарушения. Но через 9 минут за похожее нарушение наказывает Апе желтой карточкой.

- Эмануэль Апе, столкнувшийся с судейской несправедливостью, демонстрирует несколько жесткую реакцию. Судья показывает ему вторую желтую и удаляет с поля. Интересно, что за несколько дней до игры проходит матч «Сабаил» - «Туран-Товуз», где футболист гостей показывает похожую реакцию на решение арбитра, но не получает за это желтой карточки.

Более того, в ходе матча «Сабах» - «Зиря» Аббас Ибрахим демонстрирует арбитру жесткую реакцию, но судья никак не наказывает его.

- На 90-й минуте матча футболист соперника Владислав Кулач наносит удар по ноге Маруана Хадуди, когда тот был без мяча. Но судьи VAR оставляют этот эпизод без внимания.