Нигерийский «десант» для шекинского баскетбола: Чем завершится эксперимент Федерации баскетбола Азербайджана? | 1news.az | Новости
Спорт

Нигерийский «десант» для шекинского баскетбола: Чем завершится эксперимент Федерации баскетбола Азербайджана?

Теймур Максутов15:58 - 18 / 01 / 2024
Нигерийский «десант» для шекинского баскетбола: Чем завершится эксперимент Федерации баскетбола Азербайджана?

В Азербайджанской баскетбольной лиге наступает решающая стадия в борьбе за попадание в плей-офф.

Туда пробьются шесть клубов, два из которых напрямую в полуфинал. Еще четыре клуба, из занявших 3-6-е места в регулярном сезоне, разыграют две путевки между собой в стыковых матчах.

По итогам первого круга можно сделать вывод, что «Сабах», «НТД-Индиго», «Хазри» и «Нефтчи» находятся в более предпочтительном положении. За остальные две путевки борьбу ведут 5 клубов, за исключением аутсайдера «Шеки».

Одноименный клуб из Шеки потерпел 11 поражений в 11 матчах, не сумев даже навязать борьбу соперникам. Но делать выводы о «Шеки» пока рано. В случае с данным клубом Федерация баскетбола Азербайджана пошла, можно сказать, на интересный эксперимент. Основное внимание в Шеки приковано не к главной команде, а к детскому баскетболу. В преддверии старта сезона в Шеки прибыл «десант» из Нигерии: главным тренером команды назначен нигерийский специалист Александер Учо, который привез с собой нигерийских баскетболистов. Сейчас их в составе трое.

С начала ноября Федерация баскетбола Азербайджана приступила к новому проекту в Шеки. Главный тренер Александр Учо начал проведение селекционных тренировок среди школьников, которые ведут как местные игроки, так и легионеры. Занятия проводятся в сельских школах для выявления талантливых и физически одаренных ребят, которые позднее привлекаются к тренировочному процессу.

1news.az пообщался с нигерийским специалистом Александером Учо после матча против «Сярхядчи» (82:112). Его команда вновь потерпела поражение.

«Мы не так плохо начали матч, но затем стали допускать ошибки в защите и позволили сопернику создать большой задел в счете. Мы оборонялись не так, как должны были, но, тем не менее, последние 20 минут матча провели хорошо, что нашло отражение и в счете в данных периодах. Эту игру из-за болезни пропускал наш основной легионер, это также отразилось на нашей игре», - сказал он.

Надо признать, что по составу «Шеки» - слабейшая команда чемпионата. Особенно это касается местных баскетболистов. В составе шекинцев есть ряд перспективных молодых игроков, но их усилий пока явно недостаточно. Говоря о своих игроках, А.Учо старается быть максимально корректным.

«Понимаете, у нас новая команда. Я считаю, что мы находимся на стадии формирования, и надеюсь, что сможем исправить ситуацию. Нам необходимо, чтобы игроки сыгрались. Да, я соглашусь с тем, что у нас в составе нет таких квалифицированных местных игроков, как в других командах. Я тоже оказался в незавидном положении. Это моя худшая серия в тренерской карьере. У меня никогда не было даже 4-5 поражений подряд. А тут уже 11. Это тяжело. Но я не унываю, не собираюсь сдаваться и буду бороться до последнего», - заявил он.

Нигерийский специалист также отметил, что не разочарован своим решением возглавить «Шеки».

«Одна из моих целей – помочь развитию баскетбола в Азербайджане. Я знал, что «Шеки» новая команда, и согласился помочь сформировать ее. Не хочу, чтобы мои слова воспринимались так, словно я ищу оправданий. Мы должны начать побеждать в чемпионате. Понемногу мы прибавляем. У нас в составе есть молодые перспективные ребята. К примеру, Зумрад Анкбазов. Он еще молод, но имеет все шансы стать очень хорошим игроком для азербайджанского баскетбола. То же самое могу сказать про Гусейна Аскерли. Он - еще один молодой талант азербайджанского баскетбола», - подчеркнул А.Учо.

Как уже отмечалось выше, нигерийский специалист работает с юными баскетболистами в Шеки.

«Мы продолжаем работу с юными баскетболистами в Шеки. На первом этапе была проведена селекция. Мы приступили к работе с ними и смогли добиться очень большого прогресса. Мне нравится то, что федерация старается реализовать. Все эти меры направлены на развитие азербайджанского баскетбола. На данный момент в Шеки баскетболом занимаются более 100 детей, и интерес растет. Когда мы начинали этот процесс, многие дети многого не знали о баскетболе. Люди говорили только о футболе. Сейчас ситуация сильно поменялась. Я объясняю детям, что баскетбол может изменить их жизнь. Баскетбол дает возможность играть по всему миру.

Не знаю, что будет по окончании сезона. Со мной был заключен контракт сроком на один год. Возможно, завтра будет принято решение прервать соглашение со мной. Но пока я здесь и стараюсь приносить пользу баскетболу в Шеки. Мне нравится в Шеки, у нас достаточно неплохие условия.

Я жил в Нью-Йорке, в больших городах, но сейчас сконцентрирован на своей работе. Шеки - это не Баку, но я не обращаю внимания на такие моменты, думаю о детях, которых мы привлекли к тренировкам. Шеки – красивое место. Люди мне верят, мы стали как одна семья.

Азербайджанскому баскетболу предстоит пройти долгий путь развития. Я вижу, что здесь работают для этого, наблюдаю определенное развитие. Что такое развитие? Развитие – это результат упорной работы, этого невозможно добиться за один день. Процесс развития должен касаться всех – и игроков, и тренеров, и судей. Это длинный процесс», - сказал Александер Учо.

Поделиться:
1260

Последние новости

Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21
Все новости

1news TV