Объятия украинской фехтовальщицы с Анной Баштой вызвали бурю обсуждений в России | 1news.az | Новости
Спорт

Объятия украинской фехтовальщицы с Анной Баштой вызвали бурю обсуждений в России

Теймур Максутов11:45 - 30 / 07 / 2024
Объятия украинской фехтовальщицы с Анной Баштой вызвали бурю обсуждений в России

Фехтовальщица сборной Азербайджана Анна Башта вчера выступила на Олимпийских играх в Париже-2024.

В личных соревнованиях по сабле она на стадии 1/8 финала уступила олимпийской чемпионке из Украины Ольге Харлан (6:15).

После завершения поединка фехтовальщицы тепло обнялись и поприветствовали друг друга.

Кто бы мог подумать, но эти объятия вызвали бурю обсуждений, особенно в российском спортивном сообществе.

Дело в том, что Анна Башта, уроженка российского Тольятти, выступала за сборную России, но с 2019 года представляет сборную Азербайджана.

Олимпийская чемпионка 2008 года в командной сабле Ольга Харлан, которая стала в Париже бронзовым призером, угодила в скандал на чемпионате мира 2023 года. Она отказалась пожать руку россиянке Анне Смирновой, из-за чего была дисквалифицирована, так как это противоречило правилам. Однако позднее правила были изменены, а Харлан в качестве извинений получила уайлд-кард от МОК на Олимпиаду в Париже.

В России посчитали, что Башта такая же россиянка, как и Смирнова, но в данный момент выступает за Азербайджан. И поведение Харлан является неискренним.

Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов назвал происходящее цирком. Примечательно, что Ильгар Мамедов – азербайджанец, уроженец Баку, сын Яшара Мамедова, который долгие годы возглавлял Федерацию фехтования Азербайджана.

«Это цирк. Помню, на конгрессе Международной федерации фехтования в Лозанне осенью 2022 года Харлан и Башта сидели вместе, мило беседовали. Я тогда подошел к Ольге и спросил, не страшно ли ей, что их сейчас сфотографируют, и у нее из-за этого будут проблемы. Она ответила, что Анна ведь из Азербайджана, а вот неприятности могут быть из-за того, что я подошел к ней. У меня это вызвало смех, ведь на самом деле это я родился в Баку, а Башта просто имеет спортивное гражданство. Ничего, посмеялись, такой вот цирк получился», — приводит слова Мамедова РИА Новости Спорт.

Поделиться:
17780

Последние новости

Все новости

1news TV