Алена Бадалова: «Главой Бруклина май официально объявлен Месяцем кавказского наследия и азербайджанской культуры» | 1news.az | Новости
Наши за рубежом

Алена Бадалова: «Главой Бруклина май официально объявлен Месяцем кавказского наследия и азербайджанской культуры»

11:28 - 16 / 05 / 2017
Алена Бадалова: «Главой Бруклина май официально объявлен Месяцем кавказского наследия и азербайджанской культуры»

Очередная гостья авторского проекта «Наши за рубежом» - руководитель Центра творческого развития детей My Way в Бруклине (Нью-Йорк, США) Алена Бадалова.

- Алена ханум, что заставило вас поменять место жительство? И почему именно Штаты?

- Вот уже 12 лет прошло с тех пор, как мы с семьей поселились в Нью-Йорке. Это было довольно непросто, ведь жизни вне родного Баку я не представляла. Однако семейные обстоятельства сложились так, что мне пришлось принять такое решение. Дело в том, что мой сын был болен, и в Азербайджане его лечение было невозможным. Переехав в Америку, мы смогли решить данную проблему. Сейчас сыну уже 21 год, он прекрасно себя чувствует, учится в колледже, занимается кавказскими танцами, помогает мне в центре и мечтает стать ветеринаром, лечить экзотических животных. 

У меня есть дочь, ей 19 лет. Она тоже занимается кавказскими танцами и хорошо рисует, а недавно поступила в Университет искусства и моды. Здесь живут мои родители и родственники.

Я очень благодарна этой стране, которая приняла нас и фактически спасла моего мальчика. Причем дорогостоящая операция была проведена за счет государства. Здесь мы начали вторую жизнь. Мой супруг работает в команде, которая обслуживает центры для пожилых людей.

После долгих трудов я воплотила в жизнь свою мечту – открыла детский творческий центр My Way («Мой путь»). Но душою я всегда рядом с Азербайджаном и живущими  там людьми.

- Какая она – Америка для вас?  

- Америку невозможно объять. Каждый смотрит на нее сквозь призму своего личного восприятия. Для кого-то это мечта. Пусть это вам не покажется странным, но после Баку Нью-Йорк не произвел на меня особого впечатления своей красотой.

Ценность Америки для меня совершенно другими вещами измеряется. Эта страна, где работает закон, где заботятся о детях и пожилых людях. Эта страна, где можно достичь всего, если будешь много и упорно работать. Однако кризис, о котором много говорят, чувствуется и в Америке. Люди стараются много работать, чтобы лучше жить.

- Какой деятельностью вы занимались в Баку до переезда?

- Я окончила Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы имени М.Ф.Ахундова, работала завучем в школе №147, в центре по внеклассной и внешкольной работе. Я организовывала творческие вечера и интересные мероприятия для детей с ограниченными возможностями, для детей из детских домов. Я постоянно была задействована в творческой и организационной работе. Это мне нравилось, это - мое призвание. Также довелось работать менеджером в сети салонов красоты. И когда нужно было уезжать – пришлось от всего отказаться.

- Начинать все с нуля всегда страшно…

- Многое пришлось в своей жизни создавать заново, однако нельзя сказать, что совсем с нуля. К счастью, мой диплом был признан в Америке, и я могла работать с детьми. Но первые годы я находилась в поисках того, чем мне стоит заняться. Мои родители и мой муж своей поддержкой помогли найти себя. Без них я бы не смогла сделать то, что сделала. Моей мечтой было создание большого центра, где дети могли бы заниматься творчеством, найти себе занятие на всю жизнь и получить вторую специальность, сохранив свою культуру. Поначалу мне удалось организовать хореографическую студию для детей при Культурном центре кавказских евреев. В студии занимались около 60 детей, родители которых -  выходцы из Азербайджана, Дагестана, Северного Кавказа.

Было очень много выступлений, удалось даже представить культуры народов Кавказа и Азербайджана в конгрессе США.

Но каждый успех имеет оборотную сторону. На своем пути я столкнулась и с предательством, и с завистью. И не раз приходилось начинать все с чистого листа. Но вскоре появилась возможность реализовать свою заветную мечту. Помог мне в этом мой двоюродный брат Олег Мовсумов. Кстати, на сегодняшний день он является президентом международного фонда AZZEM (Азербайджанское землячество в Нью-Йорке). Мы учредили центр, где создано более 20 различных  секций  - по разным видам танцев, рисования, скульптуры, музыки, гимнастики, футбола и др. Наш центр стал популярным и добился большого успеха в Нью-Йорке.

- Ваш центр носит название одной из популярных композиций Фрэнка Синатры.  Почему именно My Way?

- Его предложил наш талантливый учитель живописи и скульптуры Эмин Гулиев, который стоял у истоков создания нашего центра. И ассоциировал он это как раз с тем, о чем вы говорите - с композицией Синатры. Для меня же значение фразы «Мой путь» характеризует все то, через что мы прошли, прежде чем создать его. Это действительно наш путь. Это и путь многих детей, которые приходят сюда заниматься. Это путь и моих детей, которые работают в центре. 

- Вы успешно совмещаете работу в нескольких организациях. Похвально.

- Несколько лет назад проходила избирательная кампания нынешнего главы Бруклина - Эрика Адамса. Он пригласил наших детей принять участие в церемонии его вступления в должность, где был показан азербайджанский танец «Игидлер». Так и началось наше сотрудничество, вылившееся в деятельность содружества ассоциации «Бруклин-Баку» (BBFA), президентом которого является Мариетта Розенталь. Бруклин и Сабаильский район города Баку стали побратимами, подписали договор. В этой организации я являюсь директором детских и юношеских программ.

- Что уже удалось сделать на базе этого договора? 

- Как известно, в Нью-Йорке ежегодно проводятся так называемые Дни культуры той или иной страны. А вот Азербайджан там никоим образом представлен не был. Мы выступили с инициативой провести Дни культуры Азербайджана и Кавказа в Нью-Йорке. Главой Бруклина май официально объявлен Месяцем кавказского наследия и азербайджанской культуры. И теперь ежегодно в рамках этого проекта будут проводиться фестивали, выставки, концерты и т.д.

Недавно состоялась встреча с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, на которой мы рассказали о нашей деятельности, направленной на популяризацию азербайджанской культуры в Нью-Йорке, обсудили проведение второго фестиваля кавказского наследия и азербайджанской культуры 21 мая этого года. 

- Как часто вы наведываетесь на Родину?

- Раз-два в год, чаще не получается,  – работа в центре отбирает немало сил. Мои визиты носят в основном рабочий характер. В этот раз я приехала для участия в прошедшем в Баку IV Всемирном форуме межкультурного диалога, в котором приняли участие представители из разных стран. Меня пригласили по линии Министерства культуры и туризма.

После этого я сразу уезжаю обратно в Нью-Йорк проводить дни азербайджанской культуры и фестиваль кавказского наследия.

 - Здесь, в Баку, у вас немало единомышленников, друзей…

- Да, и именно их поддержка придаёт мне силы не опускать руки и идти вперёд.

- Что вы хотели бы реализовать в вашей профессиональной деятельности?

- Очень хочется создать детям из центра все условия для раскрытия их творческого потенциала, для того, чтобы они не утратили связь со своей Родиной. Кроме того, с помощью проектов рассказать американской публике как можно больше об Азербайджане.

- Какими принципами по жизни вы руководствуетесь?

- Один в поле не воин. Я всегда считала, что только командной работой можно добиться желаемого успеха и сохранить при этом свою индивидуальность. 

- Вы живете в Америке без малого 12 лет. Как вы считаете, изменилось ли за это время отношение американцев к азербайджанцам?

- Могу точно сказать, что за это время американцы узнали очень многое об Азербайджане, и я рада, что в этом есть частица меня.

- Что бы вы пожелали нашим соотечественникам, живущим в разных уголках земного шара?

- Не раствориться и не утратить свое единство. А главное - передать это своим детям. Поверьте, это не так легко, но это очень важно. 

Ругия Ашрафли

Поделиться:
21165

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV