Айдан Салахова рассказала Vogue о любимом мужчине: «Залог моих очень долгих и хороших отношений…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Айдан Салахова рассказала Vogue о любимом мужчине: «Залог моих очень долгих и хороших отношений…» - ФОТО

17:53 - 01 / 06 / 2020
Айдан Салахова рассказала Vogue о любимом мужчине: «Залог моих очень долгих и хороших отношений…» - ФОТО

Художница и скульптор Айдан Салахова стала одной из героинь июньского номера российской версии журнала Vogue, основной темой которого стало искусство.

Материал об А.Салаховой в Vogue назван «За каменной стеной» - в интервью глянцевому изданию она рассказывает об оставшейся в Италии скульптуре «Пьета», карантине, искусстве и любви.

Напомним, что художница, вернувшись из охваченной коронавирусом Италии в Москву, была помещена на карантин в Царицино – вот, что А.Салахова говорит в интервью Vogue о том периоде: «Главное было не позволить себе размазаться по кровати и ничего не делать.

Спасали расписание и организации пространства. Как говорят, даже в маленькой квартире нужно разграничивать себе зоны для работы и отдыха. Повезло, что в палате было две кровати, на одной спишь и читаешь, на другой рисуешь. Ну и маленькие ритуалы – глаза накрасить, например – помогают держать голову в порядке».

«Мысли приходят ко мне в ситуации как бы ничегонедумания. Когда ты смотришь в окно, а там деревья колышутся на ветру. Или даже тупо смотришь в потолок. А в больнице была постоянная суматоха. Первые четыре дня я столько разговаривала по телефону – спасибо всем за поддержку – что воспалилось горло. Врач говорит: «Так дальше пойдет – отправим в Коммунарку. Выпросила у них ромашку для полоскания. Сейчас уже дома просто отключаю телефон, чтобы никто не звонил и пишу картину под поток интервью на YouTube», - рассказывает художница.

В интервью Vogue А.Салахова отмечает, что дома теперь все делает медленно и никуда не торопится: «Бывает порыв сделать быстро, а потом думаешь: зачем? И так медленно все делаешь, принимаешь ванну, разбираешь баночки с красками. Вот оно то самое замедление, о котором столько говорят, но которое мало кому довелось попробовать. Да, я давно устроила себе такую жизнь, итальянцы ведь никуда не торопятся.

А в Москву прилетишь – встречи, тусовки, бешенная скорость. Я от нее за месяц устаю и обратно улетаю. А теперь я и тут получила возможность никуда не спешить. Получается такой диссонанс – я нахожусь во внутреннем раю, хотя прекрасно понимаю, что снаружи ужас. Заболеть не страшно. А вот советские страхи проснулись – страх закрытия границ, страх бесправия перед полицией».

Vogue отмечает, что по ту сторону границы у Айдан остались любимый человек, собака и мастерская в Карраре с незаконченной скульптурой «Пьета», но, в отличие от Микеланджело, у Салаховой мужчина держит на руках женщину. Отвечая на вопрос о том, каково вставать в один ряд с титаном Возрождения, художница подчеркивает: «Тяжело, конечно. Но я давно выпала из потока современного искусства, хочется хоть чуть-чуть приблизиться к классикам в плане мастерства, учиться у них, вести диалог, вкладывая при этом в работу актуальные идеи».

Айдан Салахова отмечает, что видит запрос на новую сакральность, и ей кажется, что пришло время искать ее в искусстве: «Если произведение резонирует с вами, оно разворачивает вас внутрь вас самих, помогает разобраться в себе. Поэтому я очень рада за людей, которые собирали искусство – они оказались в самоизоляции не одни, а с картинами, им есть с чем вести диалог».

«Пьету» планируется презентовать в лондонской Saatchi Gallery, для которой готовится выставка женщин художниц под названием «Love Me To».

На вопрос Vogue, что теперь будет с любовью, А.Салахова сначала смеется и предрекает, что мы в сумочках, помимо помады и телефона, будем носить экспресс-тест на коронавирус и станем более ответственно выбирать партнера, руководствуясь принципом: смогу ли я пробыть с этим человеком на карантине хотя бы пару недель. А затем добавляет: «Кажется мир идет к пониманию, что в браке не обязательно жить вместе.

Патриархальная модель семьи уйдет, дети будут кочевать между домами родителей. И если те разведутся, у детей не будет психологических проблем. Это спасет нас от большого количества разводов и неприятных бытовых моментов. Залог моих очень долгих и хороших отношений с любимым мужчиной в том, что мы оба понимаем, что нам не обязательно 24 часа в сутки находится вместе. А для меня, как творческого человека, это невыносимо. Поэтому в Италии мы встречаемся на выходных, а в Москве живем то порознь, то вместе».

«Я всегда говорю про внутреннюю свободу женщины, которая зависит от того, что у тебя в голове. Даже мои истории с паранджой, они про диалог с собой. Про то, что, закрывшись от социума, ты становишься более свободной внутри. Со мной, когда я три дня ходила по Абу-Даби, было именно так», - отмечает А.Салахова.

Художница называет средневековьем политику социальной сети Instagram по блокировке изображений женской груди: «А почему мужскую грудь не блокируют? Почему вообще вид голого тела вызывает ужас у людей?».

А.Салахова называет карантин прекрасным временем для художников, так как можно заниматься творчеством, ни на что не отвлекаясь: «К тому, что деньги то есть, то нет, мы давно привыкли, так что нам даже легче. Но я всем советую покупать искусство, чтобы в моменты одиночества смотреть не на пустую точку на стене, а на картину, и она каждый день будет восприниматься по-разному».

Читайте по теме:

Айдан Салахова: «За две недели карантина написала 20 картин, одну подарю больнице» - ФОТО

Выписанная из больницы после карантина Айдан Салахова сделала подарок медикам – ФОТО

«Новые святые»: Vogue опубликовал работу Айдан Салаховой, посвященную врачам, борющимся с коронавирусом – ФОТО

В Крыму хотят установить скульптуру Айдан Салаховой, посвященную пандемии - ФОТО

Феликс Вишневецкий

Фото: Владимир Кожарский

Поделиться:
6645

Последние новости

МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40
Все новости

1news TV