Блог мусульманки: как азербайджанка стала сенсацией русскоязычного YouTube – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Блог мусульманки: как азербайджанка стала сенсацией русскоязычного YouTube – ВИДЕО

19:23 - 23 / 06 / 2016
Блог мусульманки: как азербайджанка стала сенсацией русскоязычного YouTube – ВИДЕО

В русскоязычной блогосфере и YouTube набирает популярность блогер Айдан Мамедова, открывшая страницу «Блог мусульманки».

Ее канал под названием «Блог мусульманки» имеет весьма актуальную тему и направление. Девушка рассказывает про ислам и жизнь мусульманки в России, попутно разрушая в пух и прах известные и часто очень глупые стереотипы о мусульманах.

Айдан Мамедову любят называть первой российской девушкой-мусульманкой на YouTube. Ее послания обращены ко всей русскоговорящей аудитории.

Девушка выросла в традиционной азербайджанской семье, о чем не раз говорила в своих интервью и даже посвятила этому отдельное видео.

Вот, что говорит Айдан о своем блоге для smogmag.ru: «Когда я создавала свой блог, я хотела, чтобы его смотрели те, кто исповедует ислам, и чтобы он попался на глаза тем, у кого об исламе сложились ошибочные представления. Я подумала: «Окей, если я не могу обратиться к людям через Первый канал, я могу обратиться к ним через свой блог и охватить гораздо большую аудиторию».

И действительно, канал «Блог мусульманки» с более 70 тыс. подписчиков часто посещают не столько сами мусульмане, сколько приверженцы других религий, а иногда и те, кто и вовсе не верит в существование Высшей силы.

«Я - христианка, но люблю смотреть ее видео», «я - атеист, но мне интересно узнавать у нее о культуре мусульман», «она изменила мое представление о девушках-мусульманках в лучшую сторону» – все чаще под видео Айдан появляются подобные комментарии. 

На своем канале девушка обращается к различным темам: от сугубо религиозных (про Рамадан, намаз и хиджаб) до вопросов красоты и самосовершенствования. По словам Айдан, сейчас самое главное для мусульман – быть открытыми, а не замыкаться.

Несмотря на то, что девушка находится вдали от исторический Родины, родители смогли воспитать ее духе национальных традиций и любви к Азербайджану:

«Я росла в России, и дома у нас всегда была особая атмосфера. Родители растили нас с братом в таких условиях, чтобы мы вдали от родины остались в азербайджанской культуре. Нам прививали любовь к национальной литературе. Меня как девушку учили быть скромной, целомудренной и хозяйственной. Наш дом всегда был и есть полон гостей, ведь гостеприимство — важная черта любого азербайджанца. Родственные связи очень крепки, семьи у нас не просто большие, но и очень дружные. Каждый готов прийти на помощь своему родственнику, если будет необходимость. А еще, на мой взгляд, очень важная черта азербайджанца — это толерантность и уважительное отношение к представителям других народов», - делится своими мыслями Айдан в интервью «Афише Daily».

Молодая YouTube-блогер рассчитывает, что ее труд хоть каким-то образом изменит отношение людей к исламу в лучшую, справедливую сторону. Ведь те ужасы, которые показывают в сводках новостей, не имеют ничего общего с истинным исламом.

Материал предоставлен пресс-службой СРО АМОР

Поделиться:
56401

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV