Деятели культуры Азербайджана: «Мы искренне верили, что ценности, провозглашенные Французской Республикой, распространяются не только на близких союзников» | 1news.az | Новости
Политика

Деятели культуры Азербайджана: «Мы искренне верили, что ценности, провозглашенные Французской Республикой, распространяются не только на близких союзников»

19:55 - 01 / 12 / 2020
Деятели культуры Азербайджана: «Мы искренне верили, что ценности, провозглашенные Французской Республикой, распространяются не только на близких союзников»

Группа деятелей культуры и образования Азербайджана, обладающих наградами Французской Республики, подписали совместное заявление, призывая Францию к справедливости в отношении нагорно-карабахского конфликта.

«Мы – деятели культуры и образования Азербайджана, которые в разные годы получали награды Франции, гордились этими наградами, так как они были символом страны, подарившей миру столько прекрасного! Мы всегда помнили, что французская литература в лице таких великих писателей и философов, как Руссо, Мольер, Вольтер, Гюго и других, боролась за самые возвышенные понятия – честь, равноправие, мир и справедливость», - говорится в обращении.

В тексте подчеркивается, что уважение к вышеперечисленным ценностям не случайно, поскольку в Азербайджане принципы равноправия и справедливости, уважения и мира, защиты чести и достоинства ставились в основу существования.

«Азербайджан на протяжении столетий являлся культурным центром всего региона, был домом для представителей множества наций и религий, которые веками сосуществовали и мирно работали вместе. Именно синтез этих культур привел к созданию уникального культурного наследия нашей страны, и сегодня Азербайджан - одна из самых мультикультуральных и многоконфессиональных стран в мире», - говорится в обращении.

Говоря об успешном завершении шестинедельной войны в Нагорном Карабахе, подписавшие обращение лица обращают внимание общественных и политических деятелей Франции на чудовищные последствия 30-летней армянской оккупации – варварски разрушенные города, села, сожженные леса и уничтоженные поля, исторические памятники культуры и архитектуры. Практически все мечети и даже православная церковь на освобожденных территориях были разрушены или осквернены.

«Руководство Азербайджана объявило о том, что все разрушенные территории, города и села, памятники культуры и религиозные объекты, независимо от их конфессиональной принадлежности будут восстановлены», - отмечают авторы обращения.

Позиция же французского Сената и элиты, ранее никак не реагировавших на многолетнюю агрессию Армении против Азербайджана, и принятие Сенатом Франции однозначно предвзятой резолюции o необходимости признания независимости марионеточного режима Нагорного Карабаха, по словам авторов обращения, вызывает негодование у всей общественности Азербайджана.

«Особенно удивляет тот факт, что Франция является страной, которая голосовала за 4 резолюции в Совете Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода с территории Азербайджана армянских оккупационных сил. Мы искренне верили, что ценности, провозглашенные Французской Республикой, распространяются не только на близких союзников этой страны, но и на страны всего мира.

Однако принятая резолюция поставила под серьезную угрозу успешное будущее наших двусторонних отношений. Деятелям культуры Азербайджана будет сложно убедить общественность страны в целесообразности развития наших связей с Францией», - пишут подписавшиеся.

С пониманием отметив, что наличие сильной армянской диаспоры во Франции является важным фактором, авторы письма все же настаивают, что позиция такого государства, как Франция, должна основываться на нормах и принципах международного права, а также на принципах справедливости и государственной ответственности.

«После ознакомления с обращением, которое было подписано деятелями культуры Франции, нам стало прискорбно, что такие выдающиеся представители искусства без надлежащих исследований стали инструментом армянской пропаганды. К сожалению, такой непрофессиональный подход бросает тень на их имидж и беспристрастность.

Мы призываем представителей власти и деятелей культуры Франции посетить освобожденные территории Азербайджана и увидеть тот масштаб разрушений и вандализма, армянских оккупантов, который откроется перед вашими глазами. Мы полагаем, что тогда ваше мнение будет основано на универсальных ценностях человечества и принципах международного права», - резюмируют авторы обращения.

Документ подписан 23 известными деятелями культуры и образования Азербайджана, среди которых известный художник Таир Салахов (Орден Почетного легиона, офицер), пианист и композитор Фархад Бадалбейли (Орден искусств и литературы, кавалер), замминистра культуры и туризма Севда Мамедалиева (Орден искусств и литературы, офицер), народный художник Фархад Халилов (Орден искусств и литературы, кавалер), директор Азербайджанского национального музея искусств Чингиз Фарзалиев (Орден искусств и литературы, кавалер), политический деятель Самед Сеидов (Орден Почетного легиона, кавалер), художник-модельер Фахрия Халафова (Орден искусств и литературы, кавалер) и другие.

Читайте по теме:

Сенаторы и «парашютисты» – послание Анара Сенату Франции

Хикмет Гаджиев о решении Сената Франции: Для Азербайджана это лишь клочок бумаги

Еще раз о провокациях Франции: что стоит за проектом резолюции Сената по Нагорному Карабаху?

Елена Остапенко

Поделиться:
1208

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV