Экофашизм: Армения перекрывает жителям приграничных азербайджанских сел доступ к воде – ВИДЕО - ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

Экофашизм: Армения перекрывает жителям приграничных азербайджанских сел доступ к воде – ВИДЕО - ФОТО

16:45 - 28 / 08 / 2020
Экофашизм: Армения перекрывает жителям приграничных азербайджанских сел доступ к воде – ВИДЕО - ФОТО

Армения продолжает экологический террор в отношении Азербайджана, перекрывая доступ азербайджанских сел к водным ресурсам. 

На этот раз армянская сторона умышленно перекрывает реку Инджясу, которая берет начало на армянской территории и далее протекает по территории Газахского района Азербайджана. Как сообщает Азертадж, эти действия привели к значительному сокращению запасов воды в водохранилище в селе Кемерли Газахского района.  

Водохранилище в приграничном с Арменией селе Кемерли Газахского района было построено в 80-х годах прошлого столетия. Вода сюда поступает из реки Инджясу, берущей начало на армянской территории. Воду из этого водохранилища, наряду с жителями Кемерли, использует и население сел Гаймаглы и Асланбейли. Сейчас воды в водохранилище, можно сказать, нет. Местные жители утверждают, что армянская сторона преднамеренно перекрывает воду: «Воды в водохранилище нет, во время посевных работ возникают проблемы с орошением. У нас есть и свет, и газ, единственная наша проблема сегодня - это нехватка воды.  

Правда, из Куры тоже поступает вода, но ее недостаточно». Заполнение водой водохранилища возможно только из реки Инджясу, и армянская сторона, пользуясь тем, что она берет начало на ее территории, перекрывает поступление воды на нашу территорию. 

Таким образом, перекрывая поступление воды и оставляя без нее жителей азербайджанских сел Армения совершает очередной акт экологического терроризма. 

В настоящее время потребности местных жителей в воде для орошения удовлетворяются за счет куринской воды, забор которой осуществляется с направления долины Инджя. Этой воды хватает для орошения 1553 гектаров земли.  

Решение проблемы упирается в необходимость сооружения новой насосной станции, которая позволила бы увеличить   объем поступающей куринской воды, в связи с чем направлено обращение в соответствующие структуры. 

Экологический фашизм Армении в отношении Азербайджана не ограничивается только этим. Большинство рек, протекающих по территории Азербайджана, берут начало в Армении или на оккупированных ею азербайджанских территориях. Эти источники воды загрязняются отходами различного происхождения. Многолетнее загрязнение Арменией реки Араз привело к исчезновению ценных видов рыб и истощению рыбных запасов. 

В плачевном состоянии находятся расположенные на оккупированных территориях 10 водохранилищ общим объемом 631 млн кубометров, в том числе, построенное на реке Тертерчай Сарсангское водохранилище объемом 560 млн кубометров и рассчитанное на орошение более 100 тыс гектаров пахотных земель. 

Многолетнее отсутствие технического обслуживания привело Сарсангское водохранилище к аварийному состоянию, что создает серьезную угрозу для 400 тыс жителей населенных пунктов, расположенных в низменности, предгорье и на равнинных территориях.  

В зимние месяцы армянская сторона преднамеренно открывает плотину, сбрасывая воду и затопляя азербайджанские села, а летом, когда люди нуждаются в воде, - высвобождает лишь 10-15% от годовой нормы, что приводит к острой нехватке воды и проблемам с орошением посевных площадей. Напомним, речь идет о воде, для сбора которой в 70-х годах Азербайджан проделал большую работу - строительство Сарсангского водохранилища было осуществлено за счет республиканского бюджета тогда еще советского Азербайджана. 

Читайте по теме: 

Планы сепаратистов по Сарсангскому водохранилищу чреваты экологической катастрофой

Принимая во внимание данные факты, в 2016 году ПАСЕ приняла резолюцию о преднамеренном лишении воды азербайджанского населения приграничных районов. Учитывая серьезность этой гуманитарной проблемы, резолюция требует немедленного вывода армянских вооруженных сил из региона и проведения там исследований независимыми инженерами, гидрологами. Армения требования этой резолюции, как и резолюции и решения других международных структур, игнорирует. 

Невозможность решения проблем трансграничных водотоков в рамках норм международного права обусловлена также неприсоединением Армении к Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. 

Ф.Багирова

Поделиться:
8132

Последние новости

Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22
Все новости

1news TV