Эльхан Мамедов о возвращении футбола: «Решение Оперативного штаба обрадовало каждого члена футбольной семьи» | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов о возвращении футбола: «Решение Оперативного штаба обрадовало каждого члена футбольной семьи»

17:56 - 08 / 08 / 2020
Эльхан Мамедов о возвращении футбола: «Решение Оперативного штаба обрадовало каждого члена футбольной семьи»

В пятницу, 7 августа, Оперативный штаб при Кабинете министров принял решение разрешить деятельность в ряде сфер, ранее попавших под ограничения из-за пандемии коронавируса.

В числе прочего, данным решением было снято ограничение на проведение спортивных соревнований и игр на открытом воздухе.

1news.az обратился к генеральному секретарю АФФА Эльхану Мамедову с просьбой прокомментировать данное решение.

В своем комментарии Эльхан Мамедов отметил, что решение Оперативного штаба обрадовало всю футбольную общественность.

«Мы очень рады, что позитивная динамика, наблюдаемая в последние недели, позволила Оперативному штабу разрешить тренировки и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе.

Безусловно, это не означает, что мы можем позволить себе расслабиться и забыть об угрозе коронавируса. Вирус все еще представляет угрозу, поэтому каждый представитель большой футбольной семьи должен осознавать свою ответственность и придерживаться соответствующего протокола проведения тренировок и матчей. Не говоря уже об общих рекомендациях Оперативного штаба и соответствующих государственных структур.

Конечно, упомянутый мной медицинский протокол, который ранее был представлен клубам, не предотвращает риск полностью. Но он способен значительно снизить риск заражения COVID-19», - отметил Э.Мамедов.

Генсек АФФА также поблагодарил тренеров, футболистов и представителей общественности за понимание и терпение.

«Спасибо всем за дисциплинированное выполнение рекомендаций и предписаний Оперативного штаба. Именно следование установленным правилам в нашей стране позволило снизить динамику распространения вируса, что в конечном итоге привело к постепенному возобновлению нормального ритма нашей жизни.

Уверен, что азербайджанская футбольная общественность, следуя призыву Президента Ильхама Алиева, будет и дальше неукоснительно соблюдать все необходимые меры предосторожности», - сказал он.

По мнению Э.Мамедова, пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всего мирового футбола.

«Современная история не знает подобных прецедентов. Футбол столкнулся с ситуацией, требующей адаптации к новым реалиям, и, естественно, это потребует внедрения новых норм и правил, которым все мы должны следовать.

Безусловно, все это не могло не повлиять и на финансовую стабильность клубов по всему миру. К примеру, многие европейские клубы обратились за помощью, льготными кредитами и т.д.

Другие и вовсе занялись поиском новых владельцев. К примеру, на днях в мировых СМИ прошла новость о продаже «Ромы» с 30%-м дисконтом в сравнении с рыночной стоимостью клуба.

АФФА также пришлось принять соответствующие меры финансовой поддержки клубов азербайджанской премьер-лиги», - отметил генсек, подчеркнув, что футбольные функционеры должны быть готовы к подобным вызовам и в будущем.

Эльхан Мамедов также напомнил, что до старта матчей еврокубков остались считанные дни.

«Конечно, это будет другой формат – трибуны будут оставаться пустыми, ответных матчей пока не будет. Будут вводиться и соответствующие меры т.н. «медицинского характера». В этом свете нам пока не известно, где наши клубы сыграют - дома или в гостях. Остается неопределенность и в том, сможет ли принимающая сторона, если мы будем играть в гостях, обеспечить проведение матчей, или нашим клубам придется играть на нейтральном поле. Все это, конечно, несколько усложняет ситуацию. Но, тем не менее, главное, что футбол возвращается.

Конечно, как функционеру мне бы хотелось, чтобы было проведено два матча - дома и в гостях, ведь это означало бы больше футбола, больше эмоций, больше забитых голов и больше игровой практики. Но, как я уже отмечал ранее, всем нам необходимо свыкнуться с новой реальностью и следовать соответствующим правилам», - подчеркнул Э.Мамедов.

Он также напомнил, что азербайджанская премьер-лига начнется 21 августа.

«Наша рабочая группа детально проанализировала ситуацию и провела переговоры со всеми клубами, после чего была определена эта дата. Также в преддверии «Лиги наций» футбольная ассоциация назначила главного тренера национальной сборной, который прилетит в Баку уже на следующей неделе.

У господина Де Биязи будет возможность понаблюдать за тренировками и, как минимум, за одним туром премьер-лиги. Также, как и клубам, нашей национальной команде будет нелегко войти в игровой цикл после столь длительного перерыва. Однако это неизбежно и, наверное, в каждом матче нужна будет дополнительная самоотверженность и рвение к победе», - резюмировал генсек АФФА.

1news.az

Поделиться:
3845

Последние новости

Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV