Фархад Мамедов: Польша давно должна отозвать Каспшика из ОБСЕ, «эту Мату Хари в брюках» | 1news.az | Новости
Политика

Фархад Мамедов: Польша давно должна отозвать Каспшика из ОБСЕ, «эту Мату Хари в брюках»

13:20 - 14 / 08 / 2019
Фархад Мамедов: Польша давно должна отозвать Каспшика из ОБСЕ, «эту Мату Хари в брюках»

Отсутствие внятной реакции сопредседателей Минской группы ОБСЕ на провокационное заявление Никола Пашиняна о том, что «Карабах - это Армения, и точка», и его конвульсии на оккупированных территориях с криками «миацум» заставляет Азербайджан быть более бдительным и готовым к любой эскалации на линии соприкосновения, считает политический обозреватель Фархад Мамедов.

Как сообщает 1news.az, об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Несомненно, есть и внутренняя подоплека во всех этих заявлениях, однако руководству Армении следует понимать, что безответными со стороны Азербайджана эти заявления не останутся», - подчеркнул политолог.

По мнению Ф.Мамедова, ответом Азербайджана может быть требование сменить личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анжея Каспшика: «Человек уже около 20 лет на этой позиции, в возрасте, оброс знакомствами с обеих сторон, эффективность его деятельности также под вопросом.

Фиксировал ли он когда-нибудь напряженность во время мониторингов или выступал ли с принципиальной позицией, когда армянские вооруженные силы убили двухлетнюю девочку с бабушкой два года назад?! Зачем он нужен?!» - задается вопросами эксперт.

По его мнению, Польша давно должна отозвать своего дипломата из ОБСЕ, «эту Мату Хари в брюках».

«Можно заменить на более молодого, но лишь бы не Каспшик... Если он ни с кем не связан, всем участникам процесса должно быть глубоко наплевать, кто будет вместо него. Меняются же сопредседатели Минской группы, меняются председатели ОБСЕ, а Каспшик все там же...» - отметил Ф.Мамедов.

«Данное требование Азербайджана и игнорирование данного лица в системе ОБСЕ продемонстрируют сопредседателям и руководству этой структуры, что доверие испаряется, и, продолжая молчать по поводу провокаций Армении, сами страны-сопредседатели -  постоянные члены СБ ООН - создают условия для эскалации», - заключил эксперт.

Напомним, что, выступая на митинге в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди, премьер-министр Армении заявил об «объединении» Карабаха с Арменией: «Карабах - это Армения, и точка».

Официальный Баку сразу же отреагировал на данное абсурдное заявление Пашиняна.

«Нагорный Карабах – это Азербайджан!

 Международное сообщество признает и поддерживает  территориальную целостность и суверенитет Азербайджана вместе с Нагорным Карабахом.

 Азербайджанское государство и народ никогда не допустят попыток Армении присоединить Нагорный Карабах к Армении путем нарушения ею территориальной целостности нашей страны и совершенной военной оккупации и кровавой этнической чистки», - говорится в заявлении заведующего отделом внешнеполитических вопросов Администрации Президента Азербайджана Хикмета Гаджиева.

Читайте по теме:

Пашинян заявил, что Карабах - это Армения. Не пора ли поставить на нем крест?

Администрация Президента АР: Нагорный Карабах – это Азербайджан!

МИД Азербайджана: Заявление Пашиняна – удар по переговорам по урегулированию карабахского конфликта

Тофик Зульфугаров раскрывает сценарий Пашиняна: «Ему определенно выгодна война»

Фарид Шафиев: «Армянским властям вновь нужен образ внешнего врага»

А.С., Э.Т.

Поделиться:
5622

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV