Главный фактор: Ильхам Алиев назвал основное условие успеха борьбы с пандемией  | 1news.az | Новости
Точка зрения

Главный фактор: Ильхам Алиев назвал основное условие успеха борьбы с пандемией 

12:27 - 01 / 08 / 2020
Главный фактор: Ильхам Алиев назвал основное условие успеха борьбы с пандемией 
Вторая волна коронавируса вынудила ряд государств, находящихся на этапе выхода из карантина, снова вернуться к ужесточению антипандемийных мер. 
 
На этом фоне Азербайджан постепенно идет на смягчение карантинных ограничений - благодаря превентивным мерам и мобилизации всех возможностей для того чтобы выйти из пандемии с наименьшими потерями.  
 
Упреждающие меры позволили взять ситуацию под контроль, и сегодня можно говорить о ее стабилизации в целом. В последние дни наблюдается позитивная динамика, то есть, число выздоровевших устойчиво превышает количество инфицированных. 
 
C первых дней пандемии система здравоохранения «подстроилась» под новые реалии - помимо подготовки имеющихся больниц, в Баку и регионах в сжатые сроки были построены новые, в том числе модульного типа. В настоящее время больные коронавирусом получают лечение в 46 больницах страны, 41 из них построена или капитально отремонтирована, оснащена современным оборудованием. Наряду с увеличением коечного фонда, страна закупает современные лаборатории – сегодня их количество составляет 31 с перспективой увеличения до 45-ти. К настоящему времени в Азербайджане проведено 700 тысяч тестов, позволяющих выявлять и лечить инфицированных людей - по числу тестов на душу населения республика занимает одно из передовых мест в мире.  
 
 
Не будь этих своевременных мер, страна могла бы столкнуться с очень большими проблемами. Об этом говорил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с врачами на открытии 29 июля в Шеки больницы модульного типа, предназначенной для лечения больных с коронавирусом. Он подчеркнул, что для эффективной борьбы с Covid-19 выделены крупные средства, направленные на приобретение оборудования, лекарств, другие вопросы: «Я сказал, что будет выделено столько средств, сколько необходимо. Лишь бы люди поскорее выздоровели, и мы могли выйти из этой тяжелой ситуации с малыми потерями». 
 
Если посмотреть на ситуацию с Covid-19 в мире, то ни одна из систем здравоохранения не была полностью готова к пандемии. Азербайджан, который оказался готов к ней лучше большинства стран, не останавливается на достигнутом и продолжает необходимые меры в борьбе с этим общечеловеческим бедствием. 
 
В виду нехватки врачей на фоне резкого увеличения числа больных в Азербайджан приглашены медики из нескольких зарубежных стран, в том числе, из Турции, России, Кубы. Пандемия обусловила также целесообразность налаживания в стране местного производства медицинских масок, дезинфицирующих средств, комбинезонов для врачей. Все эти и другие меры способствовали тому, что с первых дней пандемии ситуация в Азербайджане находится под контролем.  
 
«Мы и дальше будем делать все необходимое для того, чтобы вести борьбу с заболеванием. Выдержав любые экономические лишения, мы решим основной вопрос», - подчеркивает Президент. 
 
 
При всем негативном влиянии Covid-19 на глобальную экономику, ее спад в Азербайджане не очень большой – по словам главы государства 2,7 процента. «Несмотря на это, ни один социальный проект не сокращается и не будет сокращен. Напротив, столько средств израсходовано и будет расходоваться на борьбу с заболеванием, а также улучшение материального положения людей, страдающих от болезни. Сотни тысяч людей охвачены материальной поддержкой государства. Нам приходится увеличивать расходы, и необходимо пересмотреть бюджетные расходы, так как привлечение дополнительных средств на эти цели будет неизбежным. Эти средства, конечно, не были предусмотрены в бюджете. Поэтому в бюджет, наверное, будет внесено изменение, и считаю, что это - правильный шаг, так как в настоящее время первостепенным вопросом для нас являются здоровье людей, их жизнь», - подчеркивает Президент. 
 
Эти слова еще раз доказывают приверженность главы государства избранному принципу: на первом плане – жизнь, здоровье и безопасность людей, экономика – на втором. 
 
Стоит отметить, что пандемия не стала помехой для реализации запланированных социальных проектов. В этом году увеличено число получателей адресной социальной помощи, продолжается реализация программ поддержки безработных, строятся здания для вынужденных переселенцев, семей шехидов. В 2020 году семьям шехидов и инвалидам войны планируется предоставить 700 квартир и 800 индивидуальных домов, при том, что с начала года было предоставлено 430 квартир. В целом, на сегодня граждане этой категории получили 8018 квартир и индивидуальных домов.  В связи с бездействием определенных секторов, государство взяло на себя проблемы этих секторов и работающих там людей, которые оказались в сложной ситуации.  
 
Все это стало возможно благодаря инициированным главой государства реформам последних лет. Именно в результате их реализации значительно приумножена экономическая мощь страны. 
 
Указанные факторы позволяют Азербайджану с честью выйти из сложной ситуации. В то же время важное значение имеет поддержка предпринимаемых государством шагов обществом – нельзя забывать, что коронавирус пока еще не исчез. Поддержка эта заключается в соблюдении трех простых правил, о которых говорит и Президент – «сохранение дистанции, вопросы личной гигиены и, конечно, ответственность».  
 
В то же время глава государства называет главный фактор успешной борьбы с пандемией: «Мы можем выйти из этой ситуации только совместными усилиями – ответственность государственных органов, профессионализм врачей, их верность своей клятве и ответственность граждан подчеркивает Президент. Мы должны выйти из этой ситуации совместными усилиями. Уверен, что так и будет». 
 
1news.az
Поделиться:
6461

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV