Грехи Германии в ООН | 1news.az | Новости
Политика

Грехи Германии в ООН

14:19 - 10 / 04 / 2013
Грехи Германии в ООН

БАКУ, 10 апр - 1NEWS.AZ

В отчете ООН Германия подверглась жесткой критике

С 22 апреля по 3 мая в Женеве пройдет обзорная сессия рабочей группы Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека. 25 апреля, в соответствии с пунктом 5 приложения к резолюции 16/21 Совета по правам человека, будет заслышан национальный доклад по Германии.

По мнению экспертов, доклад вызовет широкий резонанс, так как в нем содержится много данных о нарушении прав человека в Германии.

В документе Германия раскритикована во всех сферах, связанных с правами человека. Прежде всего говорится о том, что правительство Федеративной Республики не ратифицировало Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В стране не создается правовая база, отсутствует контроль, способствующие улучшению работы механизмов по защите прав человека. Местные правовые органы не ведут никакой работы в этой области.

Отмечается, что Германия не имеет всеобъемлющей стратегии борьбы против расовой дискриминации. Местная полиция прибегает к практике этнического профилирования. Жертвы редко прибегают к судебному вмешательству.

При трудоустройстве для мигрантов, даже обладающих высоким профессиональным уровнем, создаются искусственные препятствия. С них за съем квартиры, в отличие от немцев, требуют более высокую плату. Грубо нарушаются права их детей в вопросе получения образования, особенно если они не знают немецкий язык. От этих проблем особенно страдают мусульманские, в частности турецкие мигранты.

Положение мигранток еще хуже: они сталкиваются с дискриминацией, начиная с устройства на работу и заканчивая социальными услугами во всех сферах.

По полученной от местных правозащитных организаций информации, преступления, совершенные сотрудниками полиции, часто остаются безнаказанными. В последнее время возросло число людей, среди них и несовершеннолетние, сталкивающихся с насильственными действиями в полицейских участках.

Помимо этого есть сведения о насилии и бесчеловечном обращении с заключенными в тюрьмах Кельна, Герфора.

В отчете говорится, что, несмотря на широко распространенную во всех сферах жизни Германии дискриминацию, жертвы редко прибегают к судебному вмешательству. Даже при увеличении жалоб на насилие со стороны полиции к ответственности привлекается мало виновных.

В документе германскому правительству рекомендовано прекратить финансирование партий и организаций, дискриминирующих мусульман, выступающих против их интеграции в немецкое общество, а также продвигающих ксенофобию и неонацистскую идеологию. Другими словами, в Германии до сих пор финансируются такие организации!

Отмечается, что за последнее время стало больше экстремизма, ксенофобии и антисемитских преступлений. Эти преступления в основном совершаются организованными группами.

Еще одно направление - это дискриминация женщин. В Германии женщины, выполняющие ту же работу, что и мужчины, получают заработную плату на 23% меньше.

В Германии меры по правам людей с ограниченными возможностями также оцениваются на тройку. Лица, содержащиеся в учреждениях закрытого типа в соответствии с решениями уголовного суда, лишены избирательных прав. Лица без документов, опасаясь депортации, не пользуются своим правом на медицинское обслуживание и на судебную защиту от эксплуататорских условий труда. Жертвы торговли людьми получают вид на жительство, только если готовы и могут давать показания в качестве свидетелей против обвиняемых.

Права детей до сих пор не нашли своего отражения в конституции Германии. Серьезным пробелом в законодательстве является отсутствие четкого определения понятия "детская порнография". Та же картина и в области привлечения несовершеннолетних к проституции.

Легализация проституции привела к увеличению торговли людьми. Для предотвращения этого необходимо принять меры. Жертвы торговли людьми не обеспечиваются необходимой защитой.

Известны факты ненадлежащего отношения к лицам с психосоциальными расстройствами, которые содержатся в специализированных учреждениях.

В стране наблюдается дискриминация в отношении ВИЧ-инфицированных. Эти люди подвергаются унижениям в семье, а врачи в большинстве случаев отказываются их лечить. Немало случаев увольнения этих людей с работы. В принципе нет закона, защищающего права людей, страдающих хроническими заболеваниями.

По данным отчета, из-за уменьшения пенсий уровень бедности людей этого возраста в 2013 году увеличится с 13,4% до 23,6%. Помимо этого отмечается, что должно произойти изменение и в законе о минимальном прожиточном минимуме в Германии.

В отчете содержится обращение к правительству Германии  срочно принять меры для решения всех этих проблем.

Источник: Azvision.az

Поделиться:
2291

Последние новости

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50
Все новости

1news TV