Гюльшан Пашаева: «В Баку будет организован третий Форум мозговых центров стран-членов ОИС» | 1news.az | Новости
Интервью

Гюльшан Пашаева: «В Баку будет организован третий Форум мозговых центров стран-членов ОИС»

11:32 - 03 / 02 / 2012
Гюльшан Пашаева: «В Баку будет организован третий Форум мозговых центров стран-членов ОИС»

Интервью с заместителем директора Центра стратегических исследований Азербайджана Гюльшан Пашаевой.

Для любой организации начало года – это традиционное время для подведения итогов. Как сложился 2011 год для Центра стратегических исследований, каковы планы на ближайшее будущее? С этим и другими вопросами мы обратились к заместителю директора Центра Гюльшан Пашаевой.

— Гюльшан ханум, не могли бы вы рассказать об основных направлениях деятельности Центра в прошедшем году?

- Для начала я бы выделила три основных направления деятельности нашего Центра, которые покрывают научно-исследовательскую, научно-организационную и издательскую сферы. Но при этом каждый год естественно имеет свою специфику, и, как вы знаете, в прошлом году страна отмечала знаменательную годовщину такого важнейшего общественно-политического события в новейшей истории нашей страны, как двадцатилетие восстановления независимости Азербайджана.

В силу этого анализ различных аспектов развития Азербайджана за последние два десятилетия стал одним из приоритетных направлений работы нашего Центра в 2011 году. Этот вопрос нашел свое отражение и в выборе тематики ряда научно-исследовательских проектов, формировании повестки дня проведенных мероприятий, а также в характере многочисленных публикаций.

В качестве примера, хотелось бы особо отметить большую итоговую конференцию, проведенную нашим Центром совместно с Программой развития ООН, на тему "20-летие независимости: достижения и трудности на пути строительства прогрессивного, справедливого и динамичного государства".

Среди успешных проектов, посвященных двадцатилетнему юбилею восстановления независимости, также можно упомянуть проведение конкурса студенческих исследовательских работ, в котором приняли участие 250 человек, в том числе азербайджанские студенты, обучающиеся за рубежом.

Тематика, связанная с рассмотрением итогов двадцатилетнего периода независимости, была также в центре внимания ряда научных изданий Центра, выполненных совместно с нашими зарубежными партнерами.

Среди таких публикаций отмечу подготовленную в канун проведения Международного гуманитарного форума совместно с коллегами из Российского института стратегических исследований книгу на тему «Российско-азербайджанские отношения за 20 лет. История и перспективы», которая представляет собой сборник статей, где рассмотрены история и перспективы российско-азербайджанских отношений в области политики, экономики, энергетики и в гуманитарной сфере.

Мне хотелось бы в этом контексте также отметить совместное издание нашего Центра и Союза предпринимателей Азербайджана и Турции - «Азербайджано-турецкие взаимоотношения за последние 20 лет. Успехи и возможности». В этой публикации собраны статьи азербайджанских и турецких экспертов, посвященные политическим, экономическим, энергетическим, образовательным, межпарламентским и т.д. связям Турции и Азербайджана.

Также в ряде городов Турции (Карс, Игдыр, Эрзурум, Трабзон и Конья) на мероприятиях, организованных нашим Центром совместно с Центром Стратегических Исследований при МИД Турецкой Республики, были проведены обсуждения современного состояния турецко-азербайджанских отношений.

Таким образом, реализация подобных совместных проектов, нацеленных на проведение научных исследований, организацию различных конференций и круглых столов (кстати, в этом году с некоторых наших конференций был организован он-лайн репортаж через Twitter), а также публикация печатных изданий, является важной составной частью повседневной деятельности нашей организации.

—Могли бы Вы поделиться успехами Центра в сфере развития международного сотрудничества?

— Наиболее зримым результатом, если так можно выразиться, активной «внешней» политики Центра в течение года, стало подписание меморандумов о сотрудничестве с рядом ведущих исследовательских центров России и Турции, Аргентины и Италии, Греции и Польши. Большую помощь в поиске зарубежных партнеров и проведении соответствующих переговоров нам оказали как сотрудники Министерства иностранных дел Азербайджана, так и наши посольства за рубежом.

Надо отметить, что международное сотрудничество рассматривается нами как прекрасная возможность для донесения до зарубежной аудитории азербайджанских реалий, объективной информации об успехах и проблемах Азербайджана, о ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта. Центр уже провел ряд таких мероприятий, в частности, были организованы конференции в Греции совместно с Международной организацией черноморских исследований на тему «Сотрудничество в области энергетики и защита окружающей среды в Черноморском регионе», и в Польше совместно с Польским институтом международных отношений на тему «Программа «Восточное Партнерство» Европейского Союза и Азербайджан: вызовы и перспективы» и т.д.

Также важным направлением международного сотрудничества является издательская деятельность. Особо хотелось бы упомянуть о журнале «Caucasus International», издающемся в Турции при поддержке нашего Центра. Этот журнал, представляющий собой региональную интеллектуальную площадку, учрежден нашим Центром и Турецким обществом евразийских ученых. «Caucasus International» - это первый международный азербайджано-турецкий журнал, посвященный кавказской проблематике. Его авторы имеют прекрасную возможность донести результаты своих научных исследований до мирового экспертного сообщества, и мы призываем всех, кто интересуется этой тематикой, стать авторами нашего журнала.

Другим периодическим изданием Центра является журнал «Стратегический анализ» - аналитический журнал по вопросам внутренней и внешней политики, и международным отношениям. Он выходит на азербайджанском языке и имеет свою аудиторию. Хотелось бы также отметить, что мы готовы к тесному сотрудничеству с молодыми учеными в сфере политологии, социологии, экономики и международных отношений, и в дальнейшем будем уделять особое внимание тому, чтобы в наших обоих изданиях, наряду со знаменитыми экспертами публиковались и молодые перспективные исследователи.

Мы также заинтересованы в усилении кадрового потенциала Центра и всячески способствуем повышению квалификации наших кадров. Многие их них принимают участие в различных курсах, тренингах, продолжают свое образование за границей и т.д. Примечательно также, что один из наших экспертов выиграл престижную американскую исследовательскую программу Фулбрайта и в данный момент находится в США, а другой только недавно вернулся из Германии, где участвовал в течение четырех месяцев в программе, организованной Европейским центром исследований по вопросам безопасности имени Джорджа Маршалла.

— В кратком отчете об итогах 2011 года были указано, что сотрудниками Центра опубликовано более 180 научных статей, подготовлено более 100 аналитических отчетов и справок. Что можно сказать об этом аспекте деятельности Центра?

— Должна заметить, что каждый из наших научных сотрудников, а их, включая, работающих по временному контракту 25 человек, выполняет две важные функции: во-первых, он как, член команды, участвует в организации больших мероприятий и реализации крупных исследовательских проектов, а во-вторых, как творческая личность, занимается индивидуальной научной деятельностью. На мой взгляд, гармоничное сочетание этих двух функций, является основой успеха любой аналитической структуры, подобной нашему Центру.

Рост числа публикаций наших сотрудников (в два раза, по сравнению с прошлым годом), опубликованных и за рубежом, и на страницах отечественных СМИ, свидетельствуют о том, что мы находимся на правильном пути. Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к руководителям организаций, занимающихся аналитическими исследованиями, к экспертам в сфере общественно-политических и социально-экономических наук, имеющим опыт и навыки проведения научных работ и реализации исследовательских проектов, с предложением о сотрудничестве для решения задач общенационального характера. Мы открыты как для серьезных дискуссий, так и для совместной работы, а всех, кто более подробно интересуется нашей деятельностью, приглашаю посетить наш официальный сайт в сети Интернет по адресу www.sam.gov.az, на котором мы размещаем обстоятельную информацию о текущей деятельности Центра на азербайджанском и английском языках.

- Естественно, мы не можем не задать вопрос о ближайших планах Центра.

- Главное событие ближайших месяцев связано с тем, что в прошлом году Азербайджан удостоился права проведения в Баку очередного третьего Форума мозговых центров стран-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) на тему «Перемены и трансформации в исламских странах». В работе данного форума, организуемого при поддержке нашего Центра и Турецко-Азиатского Центра стратегических исследований, примут участие около 80-ти экспертов, представляющие мозговые центры около 40 стран. Форум должен состояться 2-3 марта этого года и мы надеемся, что это мероприятие даст уникальную возможность для установления и укрепления связей с мозговыми центрами и ведущими учеными исламских стран, будет способствовать определению координированных действий в ответ на вызовы, стоящие перед исламским миром.

Желаем удачи во всех начинаниях вашего Центра.

— Спасибо!

А.П., Ф.Б. 

Поделиться:
4938

Последние новости

Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50
Все новости

1news TV