Ильхам Шабан - о важности поддержки сфер, осуществляющих пассажироперевозки | 1news.az | Новости
Экономика

Ильхам Шабан - о важности поддержки сфер, осуществляющих пассажироперевозки

18:42 - 02 / 04 / 2020
Ильхам Шабан - о важности поддержки сфер, осуществляющих пассажироперевозки

Министерство экономики Азербайджана опубликовало на своем сайте документ, содержащий основные направления программ, призванных снизить последствия потенциального ущерба, который может быть нанесен экономике страны в свете введения режима карантина, утвержденного с целью сдерживания распространения эпидемии коронавируса на территории республики.

При разработке программ, в первую очередь, были определены сферы, пострадавшие от пандемии. Они охватывают 4 крупных сектора и 20 направлений деятельности. Эти сферы деятельности были классифицированы и определены как наиболее пострадавшие области, области, которые значительно пострадали от негативного воздействия, минимально затронутые или не затронутые области.

Среди них имеется, в том числе, программа поддержки коммунальных платежей за потребление населением электроэнергии: «Увеличение льготного лимита на использование населением электроэнергии до 100 кВт/ч».

Выражая отношение 1news.az к этой программе, глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что подобную заботу государства можно только поддерживать. «Никто из граждан не может выступить против этого», - сказал он, отметив, что увеличение льготного лимита больше окажет влияние на проживающих в регионах граждан.

По его словам, с другой стороны, люди должны привыкнуть к более эффективному использованию электроэнергии, газа, воды. «В случае рационального использования расходов может быть не так уж много», - сказал он.

Ильхам Шабан также выразил отношение к программе поддержки жизненно важных сфер по осуществлению пассажирских перевозок.

«Это, в основном, относится к  предпринимателям, потому что бизнес людей и их доходы исходят от пассажиропотока. А что делать, если этого нет? С другой стороны, люди берут в лизинг различные транспортные средства, за которые необходимо ежемесячно платить», - сказал он.

Ильхам Шабан при этом отметил, что огромное количество граждан зарабатывали на перевозках людей между районами.

«Сейчас все они остались без работы, поэтому  и их тоже надо принять во внимание», - сказал он, отметив, что сейчас соответствующие органы должны определить, кто чем живет и может ли себя обеспечить в такой форс-мажорной ситуации.

Следует отметить, что своевременное принятие решений в Азербайджане позволило ориентироваться на наиболее мягкие из возможных сценариев влияния. В принятых решениях на первый план вышли гибкость и качество.

В будущем эти программы будут рассмотрены совместно с государственными структурами и представителями частного сектора.

Эти программы - лишь часть государственной поддержки. В настоящее время идет работа над другими механизмами государственной поддержки.

А.А., М.К.

Поделиться:
2170

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV