«Коммерсант» об отказе России поставить Азербайджану ракетный комплекс «Бал-Э» | 1news.az | Новости
Политика

«Коммерсант» об отказе России поставить Азербайджану ракетный комплекс «Бал-Э»

11:24 - 05 / 12 / 2018
«Коммерсант» об отказе России поставить Азербайджану ракетный комплекс «Бал-Э»

Поставка Вооруженным силам Азербайджана берегового ракетного комплекса (БРК) «Бал-Э» сорвалась из-за позиции Минобороны РФ, пишет газета «Коммерсант».

Российские военные посчитали, что даже экспортная модификация ракеты данного комплекса может нести потенциальную угрозу кораблям Каспийской флотилии РФ, находящимся в российских же территориальных водах. Сам отказ от поставки одного вида продукции для России не критичен: за последние годы Баку закупил российского оружия и техники в совокупности на $5 млрд.

Газета отмечает, что первая информация о готовности азербайджанских военных закупить дивизион комплексов типа «Бал» в экспортной модификации появилась в 2014 году, когда производитель комплекса — корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) на выставке военной техники и вооружений KADEX 2014 в Астане (Казахстан) провела специальную презентацию данного БРК.

Интерес выглядел логичным, поскольку Азербайджан давно присматривался к ракетным системам, способным прикрыть прибрежную зону своей части Каспия. Так, азербайджанских военных интересовал береговой ракетный комплекс «Бастион» с противокорабельной ракетой «Яхонт» (производства НПО машиностроения, Реутов), но до предметных переговоров дело так и не дошло, поскольку соответствующей отмашки на переговоры из Москвы не поступило.

«А вот тема с «Балами» свое продолжение получила. По словам источника «Ъ», знакомого с ситуацией, стороны даже парафировали контракт, подразумевающий подписание небольшой партии БРК и нескольких десятков ракет 3М24 (экспортная версия Х-35Э). Однако до подписания твердого соглашения дело так и не дошло. Как рассказали «Ъ» несколько военных собеседников, причиной этого послужила особая позиция Минобороны РФ, заключавшаяся в «нецелесообразности поставки данных комплексов для обеспечения безопасности мореплавания кораблей Каспийской флотилии».

По их словам, расчеты показали, что даже экспортная модификация ракеты может нести потенциальную угрозу российским кораблям, находящимся в российских же территориальных водах. «Спорить с такой аргументацией было бесполезно, поэтому парафированное соглашение было убрано в стол, наша позиция была услышана»,— подтвердил один из военных чиновников. В Минобороны РФ «Ъ» отправил соответствующий запрос с просьбой прокомментировать эту информацию (на момент написания статьи ответ получен не был). В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству и «Рособоронэкспорте» от комментариев «Ъ» воздержались», - отмечается в материале.

«Бал-Э» — экспортный вариант берегового ракетного комплекса «Бал», принятого на вооружение в РФ в 2008 году. Разработан в ОАО «КБ машиностроения» (Москва). В состав мобильного комплекса входят самоходные командные пункты управления и связи, самоходные пусковые установки с противокорабельными ракетами типа Х-35Э, транспортно-перегрузочные машины. Предназначен для контроля территориальных вод, защиты баз, объектов инфраструктуры побережья и морских коммуникаций. Дальность поражения — до 120 км, суммарный боекомплект комплекса — до 64 ракет.

Газета отмечает, что в случае заключения твердого контракта Азербайджан стал бы третьей страной, поставившей себе на вооружение комплекс типа «Бал».

«Его стартовым экспортным заказчиком должна была стать Ливия, однако из-за начавшейся в стране гражданской войны в марте 2011 года президент Дмитрий Медведев своим указом ввел эмбарго на поставку продукции военного назначения. Общий объем упущенной выгоды для КТРВ превысил €300 млн. В итоге первым иностранным государством, вооружившимся «Балами», стал Вьетнам: в декабре 2012 года сообщалось, что КТРВ выполнила контракт на поставку этой стране противокорабельных ракет 3М24 для этого БРК. У России, к слову, «Балы» состоят на вооружении 46-го отдельного дивизиона береговых ракетно-артиллерийских войск (БРАВ) Каспийской флотилии (Избербаш), 11-й бригады БРАВ Черноморского флота (Уташ), 15-й бригады БРАВ Черноморского флота (Севастополь), 72-го полка БРАВ Тихоокеанского флота (Смоляниново). Еще один дивизион данного БРК в 2016 году заступил на боевое дежурство на острове Кунашир», - указывается в публикации.

Сейчас тема поставок «Бала» вооруженным силам Азербайджана не обсуждается, говорит еще один высокопоставленный источник «Ъ», поскольку есть «весьма деликатный геополитический нюанс».

«Последние годы головка самонаведения ракеты типа Х-35 модернизировалась для поражения не только морских, но и наземных целей. «Нам не очень бы хотелось, чтобы данное оружие было применено в нагорно-карабахском конфликте»,— резюмировал он. Схожая работа, отметим, была проделана и с головкой самонаведения крылатой ракеты «Оникс», входящей в состав БРК «Бастион»: в ноябре 2016 года военные впервые применили ее для нанесения удара по наземным целям в Сирии, уничтожив промышленные объекты радикальных исламистов. Отказ в поставках «Бала» к охлаждению отношений Москвы и Баку привести не должен», - говорится в статье.

А.А.

Поделиться:
3841

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59
Все новости

1news TV