Кямран Алиев встретился с послом Таджикистана в Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

Кямран Алиев встретился с послом Таджикистана в Азербайджане

21:39 - 22 / 10 / 2020
Кямран Алиев встретился с послом Таджикистана в Азербайджане

22 октября генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан Рустамом Соли.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана, приветствуя гостя, генпрокурор отметил традиционные узы дружбы и партнерства между двумя странами, наличие деловых отношений во всех сферах, успешное развитие отношений, важность взаимных визитов и встреч глав государств в расширении сотрудничества.

Он заявил, что вооруженные силы Армении, обстреливая с 27 сентября населенные пункты Азербайджана из тяжелой артиллерии и ракетных установок, совершают преступления против мира и человечности в отношении наших мирных жителей, что имело место, в частности, 4, 11 и 17 октября в Гяндже, втором по величине городе Азербайджана, подвергшемся ракетным ударам.

За эти дни было убито 63 мирных жителя, в том числе 18 женщин и 8 детей, получили ранения 293 человека, в том числе 69 женщин и 32 ребенка, нанесен значительный ущерб 2 072 домам, 90 высотным зданиям, 388 объектам гражданской инфраструктуры, сказал К.Алиев.

Поблагодарив за теплый прием, посол коснулся темы двусторонних отношений, подчеркнув, что Таджикистан придает большое значение партнерству с Азербайджаном, которое развивается успешно и на высоком уровне.

В ходе обмена мнениями о нынешней эскалации конфликта между Азербайджаном и Арменией Рустам Соли, выражая официальную позицию своей страны, заявил, что территориальная целостность Азербайджанской Республики признана Таджикистаном, а Нагорный Карабах является неотъемлемой частью нашей страны.

Он отметил важность решения вопроса в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, на основе базовых принципов, заложенных соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН.

Посол заявил, что его страна решительно осуждает ракетный обстрел населенных пунктов Гянджи со стороны вооруженных сил Армении, и эта позиция нашла свое отражение в официальных заявлениях.

Затем стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества между органами прокуратуры двух стран, правовой помощи по уголовным делам, экстрадиции и другим.

Тимур Рзаев

Поделиться:
681

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV