Мир говорит о победе азербайджанского борца. Путь Санана Сулейманова к «золоту» чемпионата Европы – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Спорт

Мир говорит о победе азербайджанского борца. Путь Санана Сулейманова к «золоту» чемпионата Европы – ФОТО - ВИДЕО

10:31 - 12 / 02 / 2020
Мир говорит о победе азербайджанского борца. Путь Санана Сулейманова к «золоту» чемпионата Европы – ФОТО - ВИДЕО

В Риме продолжается чемпионат Европы по борьбе, в котором принимают участие и азербайджанские борцы.

Как сообщает 1news.az, сегодня завершаются соревнования у «классиков».

Рафик Гусейнов (82 кг) может принести сборной Азербайджана вторую золотую медаль, а Мурад Базаров (60 кг) и Ульви Ганизаде (72 кг) имеют шанс завоевать «бронзу».

А 11 февраля Санан Сулейманов (77 кг) принес Азербайджану первую золотую медаль Евро, Эльданиз Азизли (55 кг) и Ислам Аббасов (87 кг) выиграли «бронзу». Интересно, что «золота» ждали от более опытных Эльданиза Азизли и Ислама Аббасова, которые считались фаворитами своего веса.

Но выиграл 23-летний дебютант взрослого чемпионата Европы Санан Сулейманов, который имеет ряд достижений на юниорском и молодежном уровне, но во взрослой борьбе только начинает свой путь.

Санан вступил в борьбу в Риме аж со стадии квалификации. Здесь он победил представителя Болгарии - армянина Айка Мнацаканяна - 5:3.

В 1/8 финала Санан одержал уверенную победу над итальянцем Маттео Маффеццоли - 7:0.

В 1/4 финала победил Георгиоса Преволаракиса (Греция) - 6:4.

В полуфинале он одержал победу над представителем Армении Карапетом Чаляном - 3:0.

Ну а в финале Санан победил Золтана Леваи (Венгрия) - 3:1.

Объединенный мир борьбы (United World Wrestling) — Международная федерация греко-римской борьбы, вольной борьбы и женской борьбы, - рассказывая о победе Сулейманова, отмечает, что он обошел представителя Венгрии, которая очень сильна в данной весовой категории. В частности, Золтан Леваи теперь занимает третье место в мировом рейтинге, лидером которого является его соотечественник Тамас Лоринч. 

Интересно, что лидером данного веса в Азербайджане считается Эльвин Мурсалиев, но на чемпионат Европы тренерский штаб решил отправить Санана Сулейманова, и не прогадал. Теперь Сулейманов будет считаться главным кандидатом на участие в лицензионных стартах. Как известно, наши представители в греко-римской борьбе пока не смогли завоевать ни одной лицензии на Олимпийские игры.

Отметим также, что сегодня в борьбу вступает наша женская сборная. Первыми на ковер выйдут Тюркан Насирова (50 кг), Эльмира Гамбарова (59 кг), Ирина Нетреба (68 кг) и Сабира Алиева (76 кг).

Теймур Максутов, Э.Т.

Поделиться:
8881

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV