Modern Diplomacy: наследие Нагорного Карабаха уничтожается оккупационными силами Армении | 1news.az | Новости
Политика

Modern Diplomacy: наследие Нагорного Карабаха уничтожается оккупационными силами Армении

22:40 - 30 / 10 / 2020
Modern Diplomacy: наследие Нагорного Карабаха уничтожается оккупационными силами Армении

В Modern Diplomacy опубликована статья, посвященная систематическому уничтожению Арменией культурного наследия Нагорного Карабаха

В статье под заголовком «Уничтожение культурного наследия Нагорного Карабаха» автор пишет, что разрушение культурных и религиозных памятников на оккупированной территории рассматривается как военное преступление по международному праву.

«Гаагская конвенция 1954 года обязывает оккупационные силы не только уважать и сохранять культурные ценности, но и предотвращать кражу собственности в случае вооруженного конфликта», - говорится в статье.

Автор также подчеркивает, что не раз высказывалась обеспокоенность тем, что наследие Нагорного Карабаха уничтожается оккупационными силами Армении, которая хочет усилить свой контроль над территорией путем уничтожения следов существующей культуры.

«Зангилан, например, который 20 октября был освобожден Азербайджаном, после 30 лет армянской оккупации, был изменен Арменией до неузнаваемости. Историческая мечеть Зангилана была превращена в приют для свиней», - пишет автор.

Автор сообщает, что после того, как почти миллион азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома во время конфликта в 1990-х годах, Армения систематически удаляла следы азербайджанской культуры с оккупированных земель.

«Культурный центр – город Шуша был важным центром азербайджанской поэзии и традиционного мугама, который в 2008 году был внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Благодаря многовековой школе мугама, Шуша была домом для известных азербайджанских мастеров мугама, таких как Гаджи Гуси, Абдулбаги Зулалов и Джаббар Гарягды. Узеир Гаджибейли, написавший государственный гимн Азербайджана, а также бесчисленное количество оперных пьес, в том числе первую азербайджанскую оперу-мугам «Лейла и Меджнун», также был родом из Шуши», - пишет автор.

В отличие от попытки Армении «армянизировать» оккупированную ею территорию Азербайджана, автор отмечает, что Азербайджан рассматривается как светское и многокультурное государство.

«Азербайджан восстановил десятки церквей, в том числе кавказские албанские церкви и армянскую церковь в Баку, а также многочисленные синагоги в Азербайджане, а также оказал поддержку в восстановлении церквей во Франции, Ватикане и других местах», - написал автор.

Отметив, что пример Азербайджана является необходимостью времени для сохранения культурного наследия Кавказа, автор призвал Армению остановить разрушение культурного наследия в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах в соответствии с международным правом.

«В противном случае ущерб, уже нанесенный различным религиям и культурам на оккупированных территориях, вскоре станет необратимым», - сказал автор.

Источник: Trend

Поделиться:
1155

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV