Оккупационная политика Армении препятствует выполнению Азербайджаном международных обязательств в области охраны окружающей среды | 1news.az | Новости
Общество

Оккупационная политика Армении препятствует выполнению Азербайджаном международных обязательств в области охраны окружающей среды

21:12 - 30 / 07 / 2020
Оккупационная политика Армении препятствует выполнению Азербайджаном международных обязательств в области охраны окружающей среды

Технический прогресс и стремительное развитие мировой экономики являются источниками глобальных экологических вызовов. В настоящее время перед человечеством наиболее остро стоят проблемы, связанные с изменением климата, нехваткой питьевой воды, истощением биоразнообразия, загрязнением почв и Мирового океана.

Об этом 1news.az заявил заведующий отделом международного сотрудничества Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Эмин Гарабаглы.

По его словам, решение современных экологических проблем возможно только при условии тесного взаимодействия и сотрудничества на различных уровнях.

«Азербайджан является стороной основных многосторонних экологических соглашений (конвенций) в области охраны окружающей среды и выполняет взятые на себя обязательства. Однако при выполнении международных договоренностей в области охраны окружающей среды решающую роль играет региональное сотрудничество, а также тесное взаимодействие по трансграничным вопросам, так как природа не признает государственные границы.

Проводимая Арменией захватническая политика наносит прямой ущерб окружающей среде Азербайджана, биологическому разнообразию страны и в целом экологической ситуации в регионе.

Общеизвестно, что в результате оккупации Арменией наших земель нещадно эксплуатируются природные ресурсы, уничтожаются леса, загрязняются трансграничные реки, наносится непоправимый ущерб флоре и фауне региона.

Водоемы, находящиеся на оккупированных территориях, также являются источником потенциальной  экологической катастрофы. Из-за отсутствия технического обслуживания Сарсангского водохранилища, которое находится на оккупированной армянами территории Азербайджана, более 400 000 человек, живущих в низменных районах, находятся в постоянной опасности.  Любое стихийное бедствие может спровоцировать  обрушение плотины, которое приведет к гуманитарной и экологической катастрофе.

В зимнее время вода сбрасывается из водохранилища без учета сезонных потребностей района, в результате чего затопляются населенные пункты, сельскохозяйственные угодья и линии связи. Прямо противоположная ситуация складывается в жаркое время - выделяется намного меньше воды в сравнении с годовой нормой, что создает острую нехватку воды и проблемы с орошением. 

Факт оккупации Арменией территорий Азербайджана создает  трудности при выполнении обязательств нашей страны в рамках международных конвенций. Азербайджан является стороной  Хельсинкской конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер, так называемой «водной конвенции».

Основной миссией данной конвенции является охрана и использование трансграничных водотоков и международных озер. Эффективное решение этих задач может быть обеспечено только путем тесного сотрудничества. Неприсоединение Армении к данной Конвенции и ее захватническая политика делает невозможным решение проблем трансграничных вод в рамках международных норм.

Стоит отметить важность и результаты активной работы по доведению до мировой общественности фактов разрушительной деятельности агрессора на оккупированных территориях Азербайджана.

В 2016 году Парламентская ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию № 2085 о том, что жители приграничных районов  Азербайджана были намеренно лишены воды. Ассамблея рассматривает беспрепятственный доступ к питьевой воде, который не может быть ограничен наличием границ, в качестве основного права, источника жизни, имеющего стратегическое значение для каждого государства. Данная Резолюция требует немедленного вывода армянских вооруженных сил из региона и проведения исследований на местах независимыми инженерами и гидрологами.

Одной из серьезнейших угроз окружающей среде региона и здоровью населения также является деятельность Мецаморской атомной электростанции, которая функционирует в Армении с 1976 года по устаревшим технологиям. Нужно отметить, что после землетрясения в Армении в 1988 году Мецаморская АЭС была закрыта, но, к сожалению, в 1995 году АЭС возобновила работу, несмотря на призывы и жесткую критику международного сообщества.

В настоящее время Мецаморская АЭС, наращивая мощность,  функционирует без соблюдения соответствующих норм безопасности. В конце 2009 года правительством Армении было принято решение о строительстве нового блока АЭС. Следует отметить, что Армения также не обеспечивает должный доступ международных организаций к информации о технической безопасности и деятельности АЭС. Отсутствие данных, связанных с управлением и утилизацией отходов АЭС, остается серьезной угрозой ядерной безопасности в регионе, особенно в контексте оккупации азербайджанских территорий. Высока вероятность того, что отходы АЭС захоронены именно на оккупированных территориях, и этот процесс продолжается.

Азербайджан и Армения также являются сторонами Конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте – Конвенция Эспоо. Согласно конвенции, процедура оценки воздействия на окружающую среду (включающая публичные обсуждения) потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием  этих объектов. В соответствии с Конвенцией, процедура оценки должна проводиться на ранних стадиях планирования.

Учитывая полное отсутствие информации о планируемых Арменией проектах, представляющих потенциальную угрозу Азербайджану и региону в целом, 5 мая 2011 года Азербайджанская сторона инициировала рассмотрение дела, связанного с деятельностью Мецаморской АЭС в рамках Конвенции Эспоо. После продолжительных разбирательств Исполнительный комитет Конвенции Эспоо вынес заключение о невыполнении армянской стороной положений Конвенции.

Азербайджан также занимает активную позицию в вопросе борьбы с изменением климата и его последствиями. Согласно специальному документу о вкладах стран для уменьшения выбросов парниковых  газов, представленному нашей страной в Секретариат Конвенции ООН об изменении климата, к 2030 году Азербайджан планирует сократить выбросы углекислого газа на 35%. В данном документе также отражен факт  оккупации азербайджанских территорий Арменией, как основной барьер для достижения целей, поставленных Азербайджаном в рамках Конвенции. 

Азербайджан решительно призывает международные организации принять соответствующие меры по отношению к стране-оккупанту для немедленного прекращения разрушительной деятельности на оккупированных территориях», - подчеркнул представитель Министерства экологии.

Тимур Рзаев

Поделиться:
790

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV